Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг / МАРКЕТИНГ 2014 / 01.10.2013 методические указания по курсовой работе.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
161.79 Кб
Скачать

2. Основные требования к курсовой работе

В данном разделе представлены требования к курсовой работе, невыполнение которых является достаточной причиной отклонения курсовой работы научным руководителем, принимающим решение о ее допуске к публичной защите. Студенты, не представившие в срок курсовую работу, соответствующую сформулированным требованиям, и не получившие в весеннюю сессию дифференцированный зачет по данному виду учебной аттестации, к эк­замену по дисциплине «Маркетинг» не допускаются и подлежат представлению к отчислению.

Основные требования к курсовой работе:

  1. Тема курсовой работы должна быть связана с одной из актуальных маркетинговых проблем; а ее структура соответствовать требованиям, изложенным в методических указаниях для подготовки курсовой работы.

  2. Выбранная для исследования проблема должна быть полностью раскрыта, выводы и рекомендации обоснованы с обязательным использованием теоретического и практического материала, применением различных методов, включая статистические.

  3. В работе должны быть использованы все доступные источники вторичной и первичной информации. Первичные данные собираются студентами в процессе проведения количественных и качественных маркетинговых исследований.

  4. Исследование должно носить самостоятельный характер. Нельзя допускать заимствования текста без соответствующих ссылок на печатные и электронные издания, а также на защищенные докторские, кандидатские диссертации, выпускные квалификационные и курсовые работы. Наличие элементов «плагиата» является основанием для «неудовлетворительной» оценки курсовой работы.

  5. Для подтверждения отсутствия плагиата студенты подписывают заявление, оформленное по специальной форме (см. Приложение 2), которое прилагается к курсовой работе. Наличие заявления является обязательным требованием для допуска работы к защите.

  6. Период подготовки курсовой работы – примерно 12 недель (с середины марта до середины июня). Окончательный вариант курсовой работы сдается на кафедру до 15 июня, т.е. до начала зачетной сессии. Научный руководитель ставит визу о допуске работы к процедуре защиты. Во время защиты студенты должны за 10 минут совокупного времени устно изложить результаты проведенной работы с представлением презентации, выполненной в программе Power-Point.

  7. Курсовая работа должна быть напечатана, оформлена в соответствии с установленными правилами и представлена в сброшюрованном ви­де. Результаты исследования следует излагать ясно, логически и грамотно.

  8. Работа выполняется в мини-группе, состоящей, как правило, из 4-5 студентов и должна стать результатом коллективных усилий всех ее участников. Составы мини-групп определяются студентами самостоятельно и регистрируются на кафедре. Студенты, оказавшиеся за рамками сформированных команд, будут сведены в оставшиеся мини-группы решением заведующего кафедрой. По результатам выполнения работы и ее защиты предусмотрена групповая итоговая оценка. Студент может получить индивидуальную итоговую оценку, отличную от групповой, в следующих случаях:

  • при низкой, по мнению руководителя, активности студента в работе над курсовой работой;

  • при заявлении остальных участников мини-группы о невыполнении или некачественном выполнении студентом закрепленных за ним обязанностей;

  • если в процессе защиты курсовой работы студент показал низкий уровень знаний теоретических основ маркетинга, а также незнание проведенного исследования.