Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы для госов / Krestyanskie_voyny_14_veka

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
14.13 Кб
Скачать

Феод.отн. основ. На том, что феодал держит землю от короля – условное владение – не может продать, купить, только передать старшему сыну. Крестьянин держит землю от феодала и обязан платить ренту – поземельная зависимость. Помимо существовала и личная зависимость – от происхождения, она была еще сильнее: шеваж – символический личный поземельный сбор; формальяж – за вступление в брак; меморт – право мертвой руки на имущество крестьянина; талья – единовременный произвольный налог.

К XIV система меняется: рост городов, рост потребности в хлебе, который крестьянин вывозит на рынок; переход от нат.хоз. к ден. породил кризис барщины и сеньории – феодал больше не живет в замке – он в городе – нужны деньги на красивую жизнь. Феодалы вынуждены усилить эксплуат.кр-н. Обострению ситуации способствовало и усиление гос.экспл.кр-н и исчезает личная зависимость – появляется ден.рента – можно выкупить свою свобуду за 20-кратную сумму (капитализация из 5%) – вызвало сильнейшее недовольство – выкупиться могли единицы. В Англ. и Фр. проблема налогооблож.усугублялась 100-лет.войной (1337-1453).

«Черная смерть» привела к сокращению населения не только в городах, но и в деревнях. Стоимость рук наемника-батрака выросла в несколько раз — людей мало, однако были изданы специальные законы (рабочее законодательство не повышающие плату наёмным работникам. Неурожайные годы выбрасывали из деревень массу народа, что порождало безработных и нищих.

Формы кр-ской борьбы в этот период во всех регионах довольно сходны. По всей Европе растет число локальных кр-ских выступлений, приобретают стихийный, массовый хар-р. Новым в классовой борьбе была направленность против отд.сеньоров, должн.лиц. Крупнейшие:

- восс.Дольчино – Северо-Зап.Ит. 1304-1307 (против церкви. Предлагал отказаться от всех земных благ и возвратиться к апостольской простоте жизни) (ересь).

- Жакерия во Фр. 1358 (причины: обнищ., закрепощение кр-н, 100 война, неудачи в этой войне и рост налогов, грабежи со стороны французов и англичан. Началось после пленения короля Иоанна Доброго в битве при Пуатье 1356. Жестокие аграрные беспорядки.)

- движение тюшенов во Фр. 1382-1384 (против введения тяж.налога, переросло в войну против дух,двор, купцов. После разгрома в открытом бою близ Нима разбились на мелкие отряды и перешли к партизанской войне).

- восс.Уотта Тайлера в Англ. 1381 (прич. введение – подуш.подати, существование личн.зависимости и барщины, обнищание кр-ва. Уотт Тайлер и Джон Болл. Майлэндская программа принята королем – ликвидация вилланства, установление невыс.ден.ренты, амнистия уч-кам. Смитфилдская программа – отмена рабочего зак-ва, конфикс.церк.земель и раздача ее кр-нам, отмена привилегий сеньоров, уравнение сословий и ликв.вилланства, гл.треб: сокращение общин.земель).

Программы повстанцев (полит.треб. отсутствовали):

где кр-не лично налогов, церк.десятины, снижение сеньориальной денежной ренты.

где личная зависимость – Англ, Каталония: - отмена личн.зависимости, коммутация барщины, свобода пользования общинными угодьями.

Причины поражений: - слабая организованность и стих.хар-р., преобладание у участников локальных интересов, восставшие не действовали порой сообща. Наивная вера в «доброго короля». Предательство городской верхушки.

Последствия восст.:

- минимальные требования обычно реализовывались на практике

- ускорили крушение барщинной системы в перспективе освобождая кр-н от личной зависимости (Англ).

-Способствовали укреплению кр-ских прав на надел, торжеству ден.ренты, врем.сокращению гос.налогов (Англ, Фр.)