Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06_China_05 (Sui 6-7 vv).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

5 Часть 1. Лекция 6 История Китая в конце VI–начале VII вв.: государство Суй (581–618)

С возникновением государства Суй на смену четырех веков существования отдельных государств на Севере и Юге и противоборства между ними пришла эпоха объединения.

Всего три правления – один период. Первое Вэнь-ди (581 – 605) – установление стабильности, Ян-ди (605–618) – сначала стабильность, с 611 г. дестабилизация и кризис, Гун-ди (618) – кризис, падение государства.

1. Правление Вэнь-ди (581 – 605), 25 лет, длительное

Столица «Дасинчэн» – Город великого процветания.

Основатель государства Ян Цзянь, ставший императором Вэнь-ди (581–605), принадлежал к смешанной китайско-степняцкой знати северо-западного Китая, составлявшей в середине VIв. элиту государства Северное Чжоу.

Вэнь-ди за годы своего царствования смог покончить с другими военачальниками и подчинил Юг. Это был жесткий и последовательный правитель. Человек на своем месте. Он провел комплекс успешных преобразований в управлении, экономике, военной сфере,стараясь перенять лучшее из установлений как северокитайских, так и южнокитайских царств.

Начал с преобразований в области системы управления.

В 581 г. началась систематизация правового наследия и составление свода уложения.

В 583 г. ввел новое административное деление. Преобразовал структуры чиновничьего аппарата на местах, чем усилил централизаторское начало в управлении. Сократил штат государственных служащих и укрепив контроль за их деятельностью. Упразднил действовавшие с IIIв. привилегии высокопоставленных чиновников. Например, если раньше правители провинций сами набирали себе помощников, то теперь каждая кандидатура утверждалась двором, а все служилые люди проходили ежегодную переаттестацию.

С 587 г. большое значение приобрели экзамены на чин.

Провел экономические преобразования. Снизил и упорядочил налоги, отменил соляную и винную монополии, выпустил единую монету, унифицировал меры веса. Заботился о внедрении надельной системы не только на севере, но и на юге.

Преобразовал армию. Она стала подчиняться только ему. Была создана преданная дворцовая гвардия. Ограничил привилегии семей военных – отменил освобождение от налогов.

Так в 591 г. и военных перевели в разряд податного люда и передали в подчинение провинциальных властей.

В 594 г. под редакцией самого императора вышел полный Каталог буддийских сутр.

В 598 г. когуреский правитель Йонъянь-ван (590–618) отправил 10 тыс. всадниковмохэв набег на китайскую область Лаоси. Сначала правитель империи Суй оставил его без ответа, но через несколько месяцев направил против Когурё армию. Одновременно к Пхеньяну шел флот. Армия была остановлена уже на р. Ляохэ, она была измотана сражениями и борьбой с непогодой. К тому же начались перебои с поставкой продовольствия.

Столица

Он провел серию мероприятий, направленных на создание атрибутов центральной власти – заново отстроил столицу, которая получила название Дасинчэн (при танских правителях был переименован в Чанъань – Длительное спокойствие). Находилась к северу от ханьской столицы города Чанъянь во Внутризаставье.

Классический образец средневекового китайского градостратительства. Выбор места определяся по правилам геомантии (фэншуй), важным требованием было – водоснабжение, поскольку ханьская столица с тем же названием, расподложенная неподалеку, испытывала недостаток воды.

Занимал площадь ок. 80 кв. км. Имел форму близкую к квадрату, четко сориентирован по сторонам света. Границей служил внешние стены, построенные из утрамбованной земли. Были укреплены кирпичем и камнем. Протяженность 9721 м. с востока на запад и 8652 с юга на север. Высота ок. 5,3 м. толщина у оонования местами 3,5,12 и в отдельных случаях до 20 м. Впервые было реализовано трехчастное деление: Внешний город, императорский город, дворцовый город.

Улицы ровные и широки пересекали город 11 в меридиональном направлении, 14 в широтном. Улицы был посыпаны белым песком, с 8 в. обсаживали фруктовыми деревьями, вдоль них тянулись водосточные канавы шириной до трех метров. Ширина центрального проспекта, который шел от ворот Миндэмэнь к императорскому городу достигала 150 м., другие улицы были в три раза уже.

Основной ячейкой внешнего города, как и раньше оставался квартал, каждый был окружен глинобитной стеной высотой до 3х м. Внутри был либо одна улица, либо две пересекающихся. Ворота квартала запирались на ночь. В городе было два рынка Восточный для простонародья и Западный для состоятельных людей.

Им была достигнута стабилизация и хозяйственный подъем.

В конце правления проявилось стремление его сына занять престол. Есть предположение, что император был убит по его распоряжению.

2. Правление Ян-ди (605 – 618), 14 лет, среднее

Имя Ян Гуан. Столица – в начале г. Чанъань, затем (с 605 г.) – г. Дунду (Лоян).

Его было противоречивым. Он проводит активную внутреннюю и внешнюю политику. Он явно ощущал себя правителем великой мировой империи, стараясь подкрепить свои мероприятия должным политическим и экономическим ресурсом. Но он весь был растрачен к концу его правления, когда в 611 г. начинаются исключительно непопулярные в обществе войны с Кореей.

Его правление начинается в условиях стабильности. Во внутренней политики он предпринял меры, направленные на усиление власти и ее символов: перенес столицу из Чанъани в древнюю столицу г. Лоян. Учредил экзамены на степень цзиньши(«продвинувшегося мужа»), ставшие условием занятия высоких государственных постов.

С 605 по 610 гг. был прорыт Великий канал, связавший Север и Юг. В 607 – 608 гг. велись крупные работы по восстановлению Великой стены.

Внешняя политика

Разработчиком вешней политики был сановник из Ведомства чинов по имени Пэй Цзюнь, который лично контролировал ход торговли по Великому шелковому пути. Эта политика была направлена на развитие торговли и одновременно, на политическое подчинение ближайших соседей.

Был ослаблен основной конкурент на северо-западе Тюркский каганат – он был разделен на две части западную и восточную.

Уже в 605 г., в первый год правления нового императора, суйское войско напало на государство Чампу, расположенное на Индокитайском полуострове к югу от вьетских земель.

Когуре усиливалось. В 607 г. напало на Пэкчэ, а в 608 г. — на Силла.

В 608 г. на третий год правления императора было направлено посольство в страну Читу, сильнейшее государство на восточном побережье Малаккского полуострова (Келантан). Во главе ее стояли высокопоставленные чиновники из Ведомства общественных работ: Чан Цзюнь (常駿) и Ван Цзюньчжэн (王君政). Чита становилась основным партнером Китая в Юго-Восточной Азии.

В 608 – 609 г. было сокрушено государство сяньбийцев Тогон. Китай стал гегемоном в восточной части Центральной Азии.

С 611 г. начинаются ставшие роковыми для судьбы государства Суй походы в Корею. Усиление Когуре заставило китайцев активизироваться. Сначала в том же 611 г. войска Суй заняли полуостров Ляодун. А в 612 начался поход. Армия была очень велика. Называются астрономические цифры. Вновь армия и флот начали движение одновременно. И вновь корейцам удалось измотать армию. На ее продвижение все было выжжено и разрушено. Сами корейцы отсиживались в крепостях, которые обороняли с большим упорством. Армия не смогла подойти к Пхеньяну, а когда узнала, что флот рассеян, то развернулась и стала уходить обратно.

В 613 г. начался новый поход, который захлебнулся из-за обороны крепости Синсон и начала смут в самом Китае. В 614 г. состоялся еще один поход, который завершился неудачей.

После этого в государстве Суй началась дестабилизация – мятежи и войны, приведшие к падению династии. Первые волнения начались сразу в 611 г., когда было мобилизовано ок. 9 % всего населения – крестьяне и солдаты не захотели воевать. Расправы только порождали ненависть и усиливали антиправительственные выступления. Начались мятежи военачальников – самым мощным был мятеж Ян Сюаньгана (613 г.).