Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Самсон полный текст

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
45.93 Кб
Скачать

Маноа. О, наконец пересиленный собой самим! ужасный способ ты избрал для своей мести: славный, но купленный дорогой ценой!

№ 81. Ария (альт)

Миха. Вы, сыны Израиля, плачьте теперь; ваше копье разбито, ваши луки разогнуты, ваша слава исчезла! среди мёртвых лежит великий Самсон, навеки, навеки закрывший свои глаза!

№ 82. Хор

Израильтяне. Плачь, Израиль, плачь громче; Самсон, твоя сила, твой герой, убит!

№ 83. Речитатив

Маноа. Сейчас начнём искать его тело, пропитанное гнусной кровью филистимлян; в ясном потоке и очищающих настоях омоем комки запёкшейся крови; затем торжественно сопроводим его к моему склепу с молчаливым погребением и траурным шествием.

№ 84. Траурный марш

(инструментальный номер)

№ 85. Речитатив

Миха. Приближается тело, мы встретим его с лаврами, вечнозелёной и ветвистой пальмой; затем положим её на его памятник, обвесив его всеми его трофеями, и опишем великие свершения в героических стихах или нежных лирических песнях.

Маноа. Там будет вся доблестная израильская молодежь, и в память о нём их сердца воспламенятся к несравненной доблести, пока они поют ему хвалу.

№ 86. Соло и хор

Маноа. Славный герой, пусть твоя могила всегда пребудет с миром и почестями; после всех твоих страданий и ран в покое вечном сладко спи!

Израильтяне. Славный герой… и т.д.

Израильтянка. И девы тоже в свои праздничные дни придут на его могилу с цветами и там оплачут его несчастный жребий в брачном выборе.

Девушки. Несите лавры, несите венки, осыпайте его катафалк и осыпайте дороги!

Израильтянка. Каждый герой может пасть как ты, через горе к счастью!

Девушки. Несите лавры… и т.д.

Израильтяне. Славный герой… и т.д.

№ 87. Речитатив

Маноа. Пойдём, пойдём! сейчас нет времени для оплакиваний, нет причины для горя: Самсон пал как Самсон; героичны и жизнь его, и смерть. Его врагам остались руины; ему – вечная слава.

Миха. Зачем нам плакать или причитать, порицать или бранить, когда всё хорошо и отлично [кончилось] к нашему успокоению? Восхвалим же Иегову, который до конца не отступил от него, но помогал, пока разорение не наполнило страну филистимлян, отдав честь и свободу потомству Иакова.

№ 88. Ария (сопрано)

Израильтянка. Пусть сверкающий Серафим в пылающем ряду трубит в свою громкую, поднятую вверх ангельскую трубу. Пусть сонм Херувимов в мелодичных хорах прикасается к своим бессмертным арфам золотыми плектрами.

№ 89. Хор

Израильтяне. Пусть все их небесные концерты объединятся, чтобы всегда звучать в похвалу ему в бесконечных вспышках света.