Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУССКАЯ МУЗЫКА КАК ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
28.41 Кб
Скачать
  1. Русская музыка как предмет изучения: специфика материала, периодизация.

Музыкальная история не зависит от дат в истории России (кроме XVIII века). Царствование влияло на развитие культуры. К XIX веку это не относится.

Почему наша музыкальная история отличается от западноевропейской? Российское искусство надолго задержалось в средневековье. Только в петровское время мы присоединились к общепринятому европейскому пути развития. Поэтому периода полифонии в России вообще не было. Вместо него существовало многоголосное хоровое пение- гомофонно-гармонический тип, а не полифонический. Разные «старое» и «новое» времена. Церковь никогда не признавала инструментальное начало (орган- нет души). Очень поздно приходим к пятилинейной нотации (Европа пришла к ней уже в IX-X веке). Поэтому активное развитие музыкальной истории начинается с Петровских времен и продолжается по сей день и живет по европейскому универсальному типу культуры.

- Музыкальная медиевистика- музыкальное средневековье. Этот период в России практически немой. Вокальные произведения, написанные исключительно для церкви; фольклор.

Вообще, исходя из православия, инструмент не имеет душу, соответственно единственным возможным инструментом является человек. Отдается предпочтение ВОКАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ.

Симфонизм- самый сложный тип инструментального мышления. Поэтому приходит в Россию позже, чем в Европу.

В истории новые периоды связаны с определенными событиями. В истории музыки разные стили сменяют друг друга без четкого разделения, как бы наплывая друг на друга. (Глинка и его современники). Но все равно есть определенные вехи, как например- 1836 год- премьера «Ивана Сусанина». С этого момента мы отсчитываем новое время- время классической русской музыки.

  1. XVIII век – эпоха музыкальной европеизации.

XVIII век- начало эпохи общеевропейского пути музыкальной истории.

Соотношение двух понятий: музыкальная культура и музыкальное искусство.

В допетровское время музыка была сосредоточена вокруг церкви. Изменения начали происходить с начала царствования Петра. В XVIII веке строится новое государство, поэтому именно в этом веке развитие музыки напрямую зависит от царствования (до Екатерины).

2/3 событий века- события музыкальной культуры: строительство нового музыкального общества. Театры, образовательная система (преподаватели- иностранцы).

1/3 событий века- появляется композиторская школа. Перестали учиться и начали создавать собственные традиции. Музыкальное искусство.

К концу века уже появилась своя национальная традиция.

- Петр I. Люди начали учиться выходить в свет. Они должны были знать иностранные танцы, уметь музицировать, подхватывать любые хоры. Музыкальные ассамблеи. Шутейные оркестры.

- Анна Иоанновна. Появилось множество скрипачей, но еще не было оркестров. Столовая и камеральная музыка. При ней в России впервые появилась оперная труппа из Италии. Итальянский композитор Ф.Арайя. Написал первую оперу в 1755 году (либретто- Сумароков)- «Цефал и Прокрист». Само явление итальянского вокала. Opera seria. В России партии кастратов пели мальчики сопранисты еще не сломавшимся голосом.

Культура голоса. Искусство русского романса. Василий Кириллович Третьяковский. Побывал во Франции, увидел, что общество увлекается любовным романом/написанием писем/посланием подарков. В России это была еще незнакомая форма жизни. Изобрёл самоучитель: как приладить свой стишок к чужой музыке. Как создать романс. Появился романс в жанре подражания русской песне.

- Елизавета Петровна. Учредила первую русскую оперную труппу. Подбор голосов из Малороссии. Капельные певчие обучались итальянской школе (Бортнянский)

- Екатерина II. Сама была театральным автором. На первых площадках ставились ее спектакли. Появление комических опер (драматический спектакль с музыкальным дополнением). Сформулировала новый тип музыкально-исторического спектакля: чтобы человек увидел себя, а не чужие страсти. Деление на музыкальный и драматический театр.

Романтизм. Каждый автор- неповторимый художник.

«Длинный XVIII век».