Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект разведки Масловского месторождения.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.74 Mб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДОРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра поисков и разведки месторождений

полезных ископаемых

Курсовой проект Проект разведки Масловского месторождения.

Выполнил: ст. гр. РМБА-06

Никитин А. В.

Проверил: профессор

Гуськов О.И.

Москва 2010

Содержание:

  1. Введение………………………………………………………………………………..3

  2. Геологическое строение Масловского месторождения……………………………..4

  3. Изменчивость параметров основной рудной залежи………………………………..7

  4. Анализ распределения запасов………………………………………………..……..13

  5. Рекомендации по разведке Масловского месторождения………………………....15

  6. Заключение……………………………………………………………………………16

  7. Список литературы…………………………………………………………………...17

Введение

При написании курсового проекта были использованы данные разведочных скважин Масловского месторождения. Масловское месторождение расположено на фланге месторождения Норильск I. Руды месторождения комплексные. Отработка месторождения стала возможной в связи с истощением запасов месторождения Норильск I и выросшими ценами на медь, никель, кобальт и др. Сеть наблюдений 400 · 400 м. Все расчеты велись на программном комплексе GST 3.2.

Целью данного курсового проекта является ознакомление на примере конкретных данных с геостатистическими методами подсчёта запасов.

В результате исследований необходимо проанализировать изменчивость параметров основной рудной залежи, дать анализ распределения запасов, выбрать участок первоочередного освоения и в заключении необходимо дать рекомендации по дальнейшей разведке месторождения. Изучаемый компонент – медь (Cu).

Геологическое строение Масловского месторождения

Месторождение Норильск I приурочено к одноименному дифференцированному

интрузиву пластообразной формы, вытянутому в северо-восточном направлении на 12 км. Мощность его колеблется от 30 до 350 м, в среднем составляя около 130 м (рис.1).

Рис. 1. Схематическая геологическая карта Норильского рудного поля. По М. Смирнову (1963).

2 — эффузивная вулканогенная серия; 2 — тунгусская серия; 3 — известняки нижнего карбона; 4 —

девонские отложения; 5 — недифференцированные и слабо дифференцированные интрузии габбро-диабазов; 6 — дифференцированные интрузии габбро-диабазов; 7 — контуры подземного продолжения интрузии; 8 — сбросы

В поперечном сечении он имеет линзовидную с крутыми бортами форму. На севере интрузив расчленяется на две ветви — западную(«Угольный ручей») и восточную («Медвежий ручей»).

Подстилающие породы представлены пермскими осадками, трахидолеритами, трахибазальтами и андезито-базальтами; в кровле залегают базальты с толеитовой структурой.

Подошва интрузива характеризуется наличием мульдообразных прогибов и воронок глубиной до 150 м и шириной до 600—1000 м, килевых выступов, крутых и пологих флексурообразных изгибов бортов. Кровля интрузива более ровная с пологими куполообразными вздутиями и усложняется лишь в головной части наличием маломощных апофиз. Внутреннее строение интрузива отличается четкой расслоенностью, с закономерным чередованием пород (сверху вниз): 1) эруптивные брекчии, гибридные

породы и такситовые долериты; 2) габбро-диориты, габбро- и оливинсодержащие долериты; 3) оливиновые габбро и норит-долериты; 4) пикритовые габбро- и норит-долериты; 5) такситовые и контактовые долериты. Ультраосновные дифференциаты слагают до четверти разреза интрузива (рис. 2).

Рис. 2. Геологический разрез месторождения Норильск L По Л. Тарасову A968).

1 — эффузивы нарасчлененные; 2 — лабрадоровые базальты; з — титан-авгитовые бальзаты; 4 — силлы

титан-авгитовых долеритов; 5 — габбро-дол ер итовая интрузия Норильск Т; б — осадочные породы тунгусской серии; 7 — вкрапленные руды в интрузии; 8 — вкрапленные руды в породах экзоконтакта; 9 —

жильные руды; 10 — тектонические нарушения

Контактово-метасоматические изменения в целом незначительны. Кроме маломощного ореола роговиков в трещинных зонах устанавливаются известковые скарны. Широко развиты процессы наложенной биотитизации и хлоритизации, часто отмечаются околорудные альбит-микроклиновые породы.

Сульфидное медно-никелевое оруденение представлено преимущественно в виде вкрапленности и гнездообразных скоплений пирротина, пентландита и халькопирита, главным образом в нижних богатых оливином дифференциатах: пикритовых, такситовых и контактовых долеритах. Более ограниченно распространены шлировые рудные тела среди такситовых долеритов в придонной части интрузива. Руды в этих шлирах содержат большое количество основного плагиоклаза, оливина, пироксена и постепенно переходят в бедную вкрапленность.

Локально развиты и типичные жильные тела сплошных сульфидов, располагающиеся в низах интрузива и в подстилающих породах, а также прожилково-вкрапленное оруденение в породах экзоконтакта.

В целом сульфидное оруденение образует сравнительно выдержанный рудный горизонт, совпадающий в плане с контурами интрузива (см. рис. 1). В пределах этого горизонта выделяется ряд слоев в зависимости от изменения морфологии и внутреннего строения интрузива.

В вертикальном разрезе внутри тел на фоне рядовых (10—20% сульфидов) выделяются слои богато вкрапленных (20—50% сульфидов) руд, в отдельных местах отмечается до шести расположенных друг над другом таких прослоев. Наибольшая мощность вкрапленных руд (до 20 м) характерна для глубоких мульдообразных прогибов подошвы интрузии и в пределах килевых частей, при соответственном сокращении мощности на пологих участках и в крутых флексурообразных перегибах. В плане контуры тел богато вкрапленных руд частично совпадают с контуром жильных полей сплошных сульфидных руд. Степень изменения концентрации сульфидов по мощности значительно больше, чем в плане.

Для пикритовых габбро-долеритов наиболее характерна мелкая интерстиционная и крупная каплевидная вкрапленность сульфидов, причем обычно сверху вниз по разрезу количество сульфидов возрастает (максимумы отмечаются в 2—5 м выше почвы пикритов). Такситовым и контактовым габбро-долеритам свойственна крупногнездовая и лепешкообразная вкрапленность, встречаются и мелкие сульфидные прожилки. Состав руд обычный — пентландит-халькопирит-пирротиновый. Из второстепенных минералов

присутствуют магнетит, кубанит, минералы платиноидов. Отношение Ni : Сu соответствует 1 : 1,5; Со : Ni — 1 : 19.

Морфология и состав тел прожилково-вкрапленных руд в экзоконтакте интрузива Норильск I наиболее сложны и изменчивы. В целом они образуют вокруг него прерывистый ореол на расстоянии до 15 м при средней мощности промышленных руд 7—8 м. Интенсивность оруденения во многом зависит от состава вмещающих пород. В песчано-глинистых осадках тунгусской серии обычна густая мелкая или крупная редкая вкрапленность, встречаются крупные линзовидные тела, характеризующиеся мелкопрожилковым развитием сульфидов, а также присутствием маломощных коротких жил, линз и гнезд сплошных сульфидов. В покровах метаморфизованных базальтов преобладает округлая («миндалевидная») крупная вкрапленность сульфидов, образующая

ряд прерывистых полос богатых так называемых контактных руд. В силах титан- авгитовых долеритов преобладают мелкопрожилковые руды, тяготеющие к полям жильных руд.

В ряде случаев устанавливается закономерное изменение состава руд с удалением от контакта интрузива: от халькопирит-пирротин-пентландитового через халькопирит-миллеритовый к халькопирит-пиритовому. Самой внешней является зона пиритизации без цветных металлов. Большинство исследователей норильских месторождений считают, что

контактные руды образовались за счет инъекции сульфидов из материнского интрузива. По мнению Г. Роговера (1959), они более древние, доинтрузивные возникли гидротермальным путем, причем часть их была позднее ассимилирована габбро-долеритовой магмой.

Шлиры сплошных сульфидов, вскрытые в первые годы разведочных работ на северном мысе горы Рудной и в настоящее время отработанные, представляли собой сравнительно крупные (до 200 X 100 X 20 м) линзообразные тела с тупо закругленной, северной частью. В окружающих такситовых долеритах вблизи шлиров наблюдался двухметровый ореол богато вкрапленных руд, пересекавший контакт интрузива.

Жилы сплошных руд преимущественно развиты в северной части интрузии, они обладают резкими, хотя и неровными, границами и имеют сложную форму; развиты следующие морфологические типы: плитообразный, линзовидный, камерный, четковидный, ветвистый, сложнопараллельный и др. Жилы приурочены к пологой тектонической зоне, пересекающей как приподошвенные части интрузии, так и вмещающие породы. Максимальные мощности жил в центральной части достигают 3—4 м, в отдельных местах до 6—7 м.

По текстурным особенностям среди сплошных руд выделяются массивные, петельчатые, порфировые, полосчатые, брекчиевые, брекчиевидные и брекчированные, а по минеральному составу — пирротиновые, халькопирит-пирротиновые с пентландитом, кубанит-пентландит-халькопиритовые, существенно халькопиритовые или кубанитовые, борнит-халькозиновые и миллерит-пиритовые руды.

В некоторых жильных телах установлена горизонтальная зональность в размещении этих типов руд. Иногда отмечаются пересечения жил разного минерального состава. Так, вертикальные пентландит-халькопиритовые жилы горы Рудной секут пологие существенно пирротиновые жильные тела. Отношение Ni : Сu в пирротиновых жилах 1 : 0,8; в халькопиритовых — от 1 : 2 до 1 : 5.

Для минерального состава руд месторождения Норильск I характерно наложение на более раннюю минерализацию магматического этапа более низкотемпературных минеральных ассоциаций с замещением ранних минералов типичными гидротермальными: карбонатами, хлоритом, галенитом, сфалеритом и др. (Генкин, 1964).