Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Петрология / меренноглиноземистые тоналиты

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

меренноглиноземистые тоналиты—трондъемиты и низкокалиевые дациты—риодациты (Р-тип)

Низкокалиевые кислые магматиты с 1 и al2= 0-0.5 распро­странены на современных активных континентальных окраинах и островных дугах, а также в более древних подвижных поясах, в том числе докембрийских. Породы состоят главным образом из плагиоклаза Ап3(М0 (50-60 об.%), кварца (15-50%), калиевого по­левого шпата (не более 5-15%) и цветных минералов (10-20%). В вулканитах последние обычно представлены пироксенами, а в фанитоидах — роговой обманкой и биотитом. Гранитоиды и их вулканические аналоги относятся к низкощелочному петрохими- ческому ряду. Они выделяются низким K/Na отношением и по- вы шенными по сра внен и ю с дру ги м и типам и кислых пород содер- жаниями СаО (табл. 7.1), что отражает наличие плагиоклаза с относительно высокой долей анортитового компонента при малом количестве калиевого полевого шпата, а также частое присутствие Са-содержащих цветных минералов.

Кфанерозойским топали гам-грондьемитам и низкокалиевым кислым вулканитам близки по составу так называемые серые гней­сы, широко развитые в архейских метаморфических комплексах. Хи­мический состав этих пород, имеющих первично магматическое. В процессе регионально­го метаморфизма низкокалиевые кислые вулканические и интрузив­ные породы были превращены вбиотит-роговообманковые плаги- огнейсы амфиболитовой фации или гиперстеновые плагиогнейсы гранулитовой фации (эндербиты).

Серые гнейсы слагают более 80% площади архейских метамор­фических комплексов, выведенных на современную дневную по­верхность. Древнейшие серые гнейсы с возрастом более 3 млрд лет известны в Западной Гренландии (гнейсы Амитсок), на востоке Канадского щита в провинции оз. Верхнего (гнейсы Мортон) и на п-ове Лабрадор (гнейсы Уйвак), в Южной Африке (древние гней­сы Свазиленда и Зимбабве), на западе Австралии (древние гнейсы блоков Пилбара и Йилгарн), а также в пределах докембрийских кратонов Индии, Южной Америки, Антарктиды. Архейские серые гнейсы развиты также на Балтийском щите (Мурманский, Беломор­ский блоки), на Украинском, Алданском, Анабарском щитах. По сравнению с ареалами распространения более молодых пород выходы серых гнейсов невелики. Однако судя по составу древних об­ломочных толщ континентальная земная кора в архее примерно наполовину состояла из кислого магматического материала, близ­кого по составу к серым гнейсам.

О происхождении низкокалиевых кислых пород тоналитово- го—трондьемитового состава высказаны различные суждения. Экс­периментально наиболее обоснована модель образования этих по­род в результате частичного плавления метабазитов, залегающих в нижней части континентальной земной коры и представленных кварцевыми или бескварцевыми амфиболитами, гранулитами, эк- логитами. На относительно малых глубинах (Р< 10 кбар) наиболее вероятна реакция плавления:

Amph + PI, ± Q > L+ Р12 + Срх + Орх + Ох, (1) связанная с дегидратацией амфибола (Amph). При этом кварце­вый амфиболит, состоящий из роговой обманки, среднего плагиок­лаза (Р1,) и некоторого количества кварца (Q) испытывает частич­ное плавление с образованием около 20% водосодержащего, но не насыщенного Н2Отонали i трондьемитового расплава (L) и грану- литового рестита, состоящего из основного плагиоклаза (Р12), кли- но- и ортопироксена (С рх и Орх) и Fe-Ti оксида (Ох). Однако возможность выплавления больших объемов низкокалиевых кислых магм из перидотитов верхней ман­тии весьма проблематична, и все наиболее обоснованные модели рассматривают эти магмы как результат процессов, протекающих в континентальной коре. Поэтому для обозначения низкокалиевых гранитов, гранитоидов и кислых вулканитов лучше использовать аб­бревиатуру «Р-тип» {primary crustalgranites), которая подчеркивает первичнокоровую природу этих пород и оставляет открытым вопрос об их конкретном источнике. Применение термина I-граниты це­лесообразно ограничить умеренноглиноземистыми кислыми по­родами с более высокими содержаниями калия (см. раздел 7.4.2), как это сделано в классификации Б.Чаппела и У.Стефенса (1988 г.).