Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
37.89 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра петрографии

Описание шлифа

Шлиф №2

Составила: Верюжская Е. РМ-03-1

Проверил: Матвеев М. Н.

Москва 2005 год.

Оливин

Минерал под микроскопом бесцветный, образует зерна идиоморфной формы размером более 2 мм. Для минерала характерна несовершенная спайность в виде тонких извилистых трещин. Рельеф у минерала высокий положительный, шагреневая поверхность ярко выражена.

Максимальная интерференционная окраска минерала фиолетовая II порядка, что соответствует величине двойного лучепреломления ng’-np’=0,035. Угасание у минерала прямое. При реакции со слюдяным компенсатором происходит понижение интерференционной окраски, следовательно ось Nx=Ng’.

На разрезе с максимальной интерференционной окраской в коноскопии была получена фигура двуосного минерала в виде широкого расплывчатого темного креста, который занимает почти все поле зрения, следовательно, данный разрез является точно ориентированным параллельно плоскости оптических осей. На этом разрезе можно определить оптический знак минерала. В параллельном свете при реакции со слюдяным компенсатором происходит понижение интерференционной окраски, следовательно, острая биссектриса совпадает с осью Ng – о.б.=Ng – минерал оптически положительный.

Оливин интенсивно замещен рудным минералом; зеленоватым минералом: боулингитом – смесью, состоящей из смектита, хлорита, серпентина; а также коричнево-бурым минералом: индинкситом – смесью, состоящей из смектита, хлорита, серпентина и гетита. Замещение происходит по трещинам и в краевых частях зерен оливина.

Диопсид, авгит

Минерал под микроскопом имеет буроватый оттенок, образует характерные четырехугольные призмы размером от 0,5 до 2 мм. Спайность у минерала совершенная в двух направлениях под углами близкими к прямым. Рельеф у минерала средний положительный, шагреневая поверхность заметна.

На разрезе с минимальной интерференционной окраской была получена фигура двуосного минерала в виде изогнутой изогиры (рис.1) – 2V=+(70-75)0.

Максимальная интерференционная окраска минерала фиолетовая II порядка, что соответствует величине двойного лучепреломления ng’-np’=0,035. Угасание у минерала косое c:Nx=430. При реакции со слюдяным компенсатором происходит понижение интерференционной окраски, следовательно, ось Nx=Ng’ – c:Ng’=430.

Проверка в коноскопии показала, что данный разрез не ориентирован параллельно плоскости оптических осей.

Вдоль трещин отдельности диопсид авгита развиваются вторичные изменения в виде рудного минерала.

Гиперстен

Минерал под микроскопом слабо окрашен с плеохроизмом в розоватых тонах, Образует выделения ксеноморфной формы размером от 0,5 до 1,5 мм. Спайность у минерала совершенная в двух направлениях под углами близкими к прямым. Рельеф у минерала высокий положительный, шагреневая поверхность хорошо заметна.

На разрезе с минимальной интерференционной окраской была получена фигура двуосного минерала в виде изогнутой изогиры (рис.1) – 2V= -

Максимальная интерференционная окраска минерала фиолетово-синяя II порядка, что соответствует величине двойного лучепреломления ng’-np’=0,020. Угасание у минерала прямое c=Nx. При реакции со слюдяным компенсатором происходит понижение интерференционной окраски, следовательно, ось Nx=Ng’ – c=Ng’ – удлинение у минерала положительное.

Проверка в коноскопии показала, что разрез с максимальной интерференционной окраской не является точно ориентированным разрезом.

Распределение окраски по осям: по оси Np’ – бесцветный; По оси Ng’ – розовый; По оси Nm’ – бледно-розовый. Формула абсорбции Ng’>Nm’>Np’ – прямая.

Плагиоклаз

Минерал под микроскопом бесцветный, образует таблитчатые кристаллы размером 0,5-2мм с совершенной спайностью по (001) и (010). С низким положительным рельефом и слабозаметной шагреневой поверхностью.

Состав плагиоклаза определен методом симметричного угла угасания в зоне перпендикулярной (010) по трем кристаллам. Максимальный угол угасания (010): Np=290, что соответствует андезину-лабрадору 50.

Роговая обманка

Минерал под микроскопом окрашен в коричневый и зеленый цвет с хорошо заметным плеохроизмом. Минерал образует выделения ксеноморфной формы размером от 0,1 до

мм. Спайность у минерала совершенная в двух направлениях под углом 600. Рельеф у минерала высокий положительный, шагреневая поверхность заметна.

На разрезе с минимальной интерференционной окраской в коноскопии была получена фигура двуосного минерала в виде расходящегося креста (рис.1) – 2V = - (75-80)0.

Максимальная интерференционная окраска минерала порядка, что соответствует величине двойного лучепреломления ng’-np’=0,0 . Угасание у минерала косое c:Nx=220. При реакции со слюдяным компенсатором происходит понижение интерференционной окраски, следовательно, ось Nx=Ng’ – с:Ng’=220 – удлинение у минерала положительное.

Проверка в коноскопии показала, что разрез с максимальной интерференционной окраской не является точно ориентированным разрезом.

Распределение окраски по осям: по оси Np’ – светло-коричневый; По оси Ng’ – темно-коричневый; По оси Nm’ – коричневый. Формула абсорбции Ng’>Nm’>Np’ – прямая.

Роговая обманка проявляется как вторичный минерал по оливину, пироксенам и плагиоклазу.

Соседние файлы в папке ЖенькаВ