Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология / историчка курсовой / Варианты / 2-23. позднекаменноугольная эпоха..doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Российский Государственный Геологоразведочный Университет

Кафедра региональной геологии и палеонтологии

Курсовая работа по исторической геологии

Палеографические обстановки на территории азиатской части России и сопредельных стран в позднекаменноугольной эпохе

Составил:

Проверил:

Москва 2010

Содержание

1. Общее распределение морских бассейнов и участков суши

  1. Характеристика морских бассейнов

  2. Характеристика аккумулятивной суши

  3. Характеристика областей с чередованием морских и континентальных условий

  4. Области размываемой суши

  5. Биогеографическое районирование

  6. Климатические условия

  7. Тектонические движения

  8. Прогнозирование полезных ископаемых

Список использованной литературы

Глава 1 Общее распределение морских бассейнов и участков суши.

В позднекаенноугольную эпоху на территории современной азиатской части России располагались два крупных участка суши, отделённые Якутским и Верхоянским морями. Их соотношение примерно соответствовало 1:2. Первый участок суши располагался в северо-восточной области изучаемой территории, на территории современного Северо-Восточного моря и Чукотского полуострова. Второй участок суши располагался на территории современного Таймырского полуострова и Восточно-Сибирского плоскогорья. Вышеперечисленные участки суши характеризуются различными площадями и высотами. С северо-запада более маленький участок суши омывало Якутское море. На границе Якутского и Верхоянского морей располагался остров Черского. Якутское море вдавалось в сушу виде клина. С востока этот участок суши омывался Корякским морем, которое располагалось на северной оконечности современного Камчатского полуострова. С восточной оконечности большой участок суши, называемый Ангаридой, омывало Сихоте-Алиньское море, которое было расположено на территории современной горной системы Сихоте-Алинь. На границе Сихоте-Алиньского и Корякских морей, южнее линии Магадан-Усть-Мая располагался Охотский остров. Далее, Сихоте-Алиньское море переходило в узкий и длинный, юго-западного простирания, Даурский залив, который был расположен по лини городов Чита-Сковородино. В северо-восточной части участок суши омывался Юдомким заливом, каплевидной формы, и Верхоянским морем. В бассейне Верхоянского моря располагался крупный Адычанский остров. На севере Нгариду омывало Таймырское море, расположенное на северной оконечности современного Таймырского полуострова. Таймырское море отделяло Анабарскую равнину от Северо-Земельской равнины, расположенной в северо-западной части карты. Северо-Земельская равнина не имеет непосредственного соединения с Ангаридой.

Глава 2 Характеристика морских бассейнов.

В позднем карбоне на азиатской части России море занимало меньше половины всей территории. Большая часть акваторий подпадает под категорию мелкого шельфа и прибрежной зоны. Только в отдельных местах акватория переходит в глубокий шельф, а в западной части изучаемой территории находилась батиальная область.

Таймырское море. В позднекаменноугольную эпоху Таймырское море располагалось на территории современного Таймырского полуострова. С юга оно омывало Анабарскую равнину (северная оконечность Ангариды), а с севера – южную оконечность Северо-Земельской равнины. Таймырское море относится к внутренним морям. Морской бассейн имеет юго-западное простирание. Береговая линия плавная, без резких изменений. Основная часть морского дна приходится на глубины, не превышающие 200м (обстановка мелкого шельфа и прибрежной зоны). В различных участках морского дна накапливаются осадки неодинакового состава. В центральной части Таймырского моря накапливались глинистые илы и песчаные илы. Мощность отложений изменяется от 450 до 720 метров по направлению в сторону Северо-Земельской равнины. Продвигаясь на восток, продолжается распространение отложений глинистых и песчаных илов, мощностью 750 метров. Ещё восточнее, на окраине Таймырского моря, расположенной на восточной окраине современного Таймырского полуострова, накапливались глинистые илы, мощностью 500 метров в южной части моря и 300 метров в северной части. Снос терригенного материала происходил с Северо-Земельской равнины. В бассейне Таймырского моря были распространены брахиаподы. Места их находок располагаются в центральной части морского бассейна и приурочены к глинистым отложениям с прослоями песчаного материала. Известно, что представители этой группы живых организмом обитали на шельфе морей, солёность воды которых была нормально-морской, т.е. 34-36%0 . Море было тёплым, толща воды была пронизана солнечным светом. Глубина водоёма увеличивается в восточном направлении. На это указывает отсутствие песчаного материала на восточной окраине моря.

Верхоянское море. В позднекаменноугольную эпоху Верхоянское море располагалось на территории междуречья рек Лены и Яны. Оно омывало северо-восточную оконечность Ангариды. Береговая линия слабо изрезанна.

Изменение фациального состава осадков и их мощности прослеживается с юго-востока на северо-запад. В этом направлении происходит увеличение мощности отложений и исчезновение песчаного материала в отложениях. В юго-восточной части моря накапливались песчаные илы и реже глинистые илы, мощностью от 700 (на юге) до 1000 метров (на севере). Далее, в северо-западном направлении средняя мощность отложений составляет 650-700 метров. В верховьях современной реки Лены состав отложений меняется на отложения глин с мощностью от 1000 до 1600 метров. Снос обломочного материала в юго-восточную часть моря происходил с Адычанского острова, а в северо-западную часть моря – с Анабарской равнины. В центральной части моря были распространены тонкостенные двустворчатые моллюски и брахиаподы, в юго-восточной части встречаются остатки наземных растений. Исчезновение остатков наземных растений, тонкостенных брахиапод и двустворчатых моллюсков приурочено к фациальной смене осадков. По органическим остаткам можно восстановить физико-химический состав вод. Море было нормально-морской солёности, тёплое, глубина соответствует мелкому шельфу. Увеличение глубины морского бассейна происходит в северо-западном направлении. На это указывает отсутствие органических остатков в глинистых илах и исчезновение песчаного материала. В акватории Верхоянского моря можно выделить два типа шельфа: мелкий шельф (юго-восточная часть моря) и глубокий шельф (северо-западная часть моря).

Юдомский залив. В позднекаменноугольную эпоху Юдомский залив был расположен в верховьях современных рек Алдан и Юдома, южнее лини городов Вилюйск – Среднеколымск. Залив имел северное простирание и глубоко вдавался в сушу, омывая с востока Приохотский полуостров, а с запада – холмистую равнину Ангариды. На площади Юдомского залива распространены однородные глинистые илы, без фациального изменения. Максимальная мощность отложений – 500 метров (южная часть залива), далее, в северном направлении, мощность отложений составляет 300-350 метров. Глубины бассейна Юдомского залива соответствуют глубокому шельфу (более 200 метров). В южной части Юдомского залива, ближе к береговой линии были распространены тонкостенные двустворчатые моллюски и брахиаподы. Севернее они исчезают, что, возможно, связанно с увеличением глубины. Так же с продвижением на север происходит увеличение площади дна. Физико – химические свойства морских вод можно восстановить по наличию тонкостенных брахиапод и двустворчатых моллюсков. Известно, что представители этих групп живых организмов проживали в условиях мелкого шельфа, при нормально – морской солёности и хорошей степени прогретости воды.

Даурский залив. В позднекаменноугольную эпоху Даурский залив был расположен вдоль современной железной дороги по линии городов Чита – Сковородино. Он имел западное простирание и вдавался глубоко в Нгарию. С севера залив омывал холмистую равнину Станового нагорья, с юга – Буреинскую равнину. В акватории Даурского залива накапливались отложения, фациальный состав которых меняется с запада на восток. В западной части накапливались карбонатные илы мощностью менее 2000 метров, северо-западнее накапливались кремнистые илы. При продвижении на восток происходит смена отложений на окатанный обломочный материал и песчаные илы. Их мощность колеблется от 950 до 600 метров и уменьшается в восточном направлении. В отложениях, распространённых в акватории Даурского залива, органических остатков не встречено. Увеличение глубины и площади залива происходит в восточном направлении. Происходит смена зоны мелкого шельфа на зону глубокого шельфа.

Сихоте-Алиньское море. В позднекаменноугольную эпоху на территории современной горной системы Сихоте-Алинь было расположено одноимённое море. Оно имело северо-восточное простирание и омывало восточное побережье Ангариды. Данное море делилось на две равные части системой крупных островов северо-восточного простирания – южную и северную. Фациальный состав отложений в различных частях моря неодинаков. Отложения южной части Сихоте-Алиньского моря представлены глинистыми илами, кремнистыми илами и меньшим количеством карбонатных илов. Мощность отложений изменяется с юга на север от 800 до 2500 метров соответственно. Отложения северной части моря фациально делятся на 2 части (западную и восточную). В западной части отложения фациально изменяются с юга на север: закономерное чередование карбонатных илов с глинистыми илами, содержащими кремнистые илы

(от 360 до 600 метров); далее начинаются окатанные обломочные отложения, переслаивающиеся с глинистыми илами (мощность-1150 метров). В восточной части были развиты глинистые илы и кремнистые илы с прослоями карбонатных илов, мощность отложений 1100-1200 метров. Органические остатки в отложениях не встречены. Осадконакопление вышеописанных отложений происходило в зоне глубокого шельфа. Смена характера осадков связанна, вероятно, не с углублением дна, а с различными областями сноса. В акватории Сихоте-Алиньского моря в позднекаменноугольную эпоху происходила подводная вулканическая деятельность. В северной части моря был развит эффузивный вулканизм основного состава, при продвижении на юг он сменяется на вулканизм среднего и основного состава. В южной части моря был развит эффузивный вулканизм основного и среднего состава. В разрезе он представлен закономерной сменой отложений основного и среднего состава.

Корякское море. В позднекаменноугольную эпоху восточную часть северо-восточного участка суши омывало Корякское море. Оно располагалось на восточной оконечности современного Камчатского полуострова. Отложения представлены кремнистыми илами. Мощность пород вычесленна путём деления нерасчленённой толщи и на юге соответствует 250 метрам, а на северо-востоке достигает 1000 метров. Осадконакопление происходило в зоне глубокого шельфа. Органических остатков не встречено. Рельеф дна ровный, без резких перепадов высот. На это указывает отсутствие фациальных изменений. На территории Корякского моря в позднекаменноугольную эпоху была развита подводная вулканическая деятельность. Она выразилась в эффузивном вулканизме основного состава. Отложения вулканических образований представлены закономерным переслаиванием излившихся масс основного состава с пирокластическим материалом аналогичного состава.

Якутское море. В позднекаменноугольную эпоху западную часть северо-восточного участка суши омывало Якутское море. Оно располагалось на территории современного Чукотского полуострова и вдавалось резким клином в сушу. На окраине Якутского моря располагался крупный остров Черского. Отложения, формировавшиеся в Якутском море, можно разделить на 3 крупных части – прибрежная, северная и южная (последние две расположены в районе острова Черского). Отложения прибрежного района

характеризуются развитием вулканогенных образований среднего состава: чередование пирокластического материала и вулканогенных, экструзивных и субвулканических образований. Отложения, развитые в южной части моря характеризуются преобладанием глинистых илов (мощность-150 метров), при продвижении на юг в глинистых отложениях появляются прослои карбонатных илов, мощностью 280 метров. Продвигаясь дальше на восток, будет происходить фациальная смена вышеописанных отложений на кремнистые илы, мощностью 150 метров. В северной части Якутского моря развиты карбонатные илы, глинистые илы и окатанные обломочные отложения, их соотношение примерно равно. Мощность отложений – 700 метров. Органические остатки отсутствуют. Рельеф дна пологий, без резких перепадов высот, что выражается в слабой фациальной изменчивости отложений. Примесь гравийно-галечного материала объясняется, скорее всего, другой областью сноса терригенного материала. Глубины в море соответствуют зоне мелкого шельфа. Площадь морского бассейна увеличивается в западном направлении. На территории Якутского моря в позднекаменноугольную эпоху была развита подводная вулканическая деятельность. В северной части моря был развит вулканизм кислого состава. Он представлен как, непосредственно, вулканогенными образованиями, так и пирокластическим материалом. В южной части моря был представлен вулканизм среднего и основного состава. В разрезе вулканогенные образования преимущественно преобладают над пирокластическими отложениями.