Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Культурология / Гунтер Закс / Документ Microsoft Office Word 97 - 2003 (4)

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Закс Гунтер

Гюнтер Закс родился 14 ноября 1932 года Германии, но его детство и юность прошли в Швейцарии. Этот уникальный человек и художник по праву считается выразителем стиля жизни целого поколения европейцев. Представитель «Lifestyle» или «Дольче-вита» Гунтер Закс вел полную приключений и невероятных историй светскую жизнь. Рядом с ним в разные моменты оказываются такие знаменитости, как Бриджит Бордо (на которой он был женат), Манн Рей, Гертруда Стайн, Эрнст Хемингуэй, Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Том Виссельман, Грейс Келли. Он снимает как для календарей и рекламы, так и для эстетских журналов и изданий по искусству. Фотографии Гунтера Закса долгие годы определяют стиль всемирно известного модного журнала «Vogue». В 1991 году Гунтер Закс работает с Клаудией Шиффер и создает серию художественных фотографий «Героини» (Heldinnen), мировая премьера которой состоялась в «Музее фотографии и современного искусства» в Бремене. Многие его фотографии, ставшие событиями в мире моды и рекламы, по праву входят в золотой фонд современного искусства.

Гунтер Закс был одним из первых, кто начал в середине 1950-х годов собирать коллекцию современного искусства. Новый реализм, информель, поп-арт, сюрреализм — вот далеко не полный перечень стилей, образцы которых попали в его коллекцию, которая оценивается сегодня в миллионы долларов. В течение нескольких лет Гунтер Закс был президентом Музея современного искусства в Мюнхене, а в 1972 году он открыл галерею в Гамбурге, устроив первую на европейском континенте выставку Энди Уорхола.

Гунтер Закс. Фотограф и коллекционер

24.3.2009 — 7.6.2009

Галерея: Государственный музей-заповедник «Царицыно»

Гунтер Закс наблюдал изменения в искусстве, происходившие за последние 50 лет, со всех возможных точек зрения и переживал их как никто другой: он начал коллекционировать современное искусство (новых реалистов, неформальное искусство, поп-арт) в то время, когда они практически никого не интересовали. Почти десять лет он был президентом Мюнхенского музея современного искусства. Он открыл галерею на Мильхштрассе в Гамбурге, где прошла первая выставка Энди Уорхола в Европе. А за последние три десятилетия он сумел создать значительный массив фотографических произведений. Сюрреалистические, своеобразные, и прежде всего эстетичные фотографические композиции сделали его за последние 25 лет одним из самых выдающихся деятелей в области искусства фотографии нашего времени.

Феноменальный взлет его всемирной славы в качестве фотографа начался в 1971 году, когда он делал фотографии для модных журналов и рекламных кампаний (Балли, Полароида, де Седе, Кастрол), он публиковался в художественных журналах и сделал знаменитую «самую первую фотографию обнаженной» для французского издания журнала VOGUE.

Фотографа Гунтера Закса всегда привлекали необычные места. Площадкой для его необычайных выставок в последние годы стали авангардные интерьеры нового аэропорта Мюнхена, арки старинного Палаццо в Таормине на Сицилии, производственный цех бывшей обувной фабрики в Пирмазенсе.

«Страстная фотография» — это признание в любви к красоте природы, ко всему необычному, а также к вечной женственности.

В Москве многие из известных фоторабот маэстро будут показаны впервые. Помимо фотографии на выставке представлены также полотна знаменитых мастеров живописи ХХ века из личного собрания Гунтера Закса, в том числе работы Сальвадора Дали, Энди Уорхола, Ива Танги, Тома Висслельмана и других.

Самые лучшие посты

4 минуты полёта

Искусство

4 минуты полёта

Самые дорогие кадры в истории фотографии

Фотография

Самые дорогие кадры в истории фотографии

Tweenbots

Общество

Tweenbots

ВЫ ПРИГЛАШЕНЫ!

Мода

ВЫ ПРИГЛАШЕНЫ!

Мой брат делает уроки

Это я сам

Мой брат делает уроки

* Все посты

Вставить в блог

*

HTML-код

gunter-zaks-fotograf-i-kollektsioner

Выставка будет проходить с 25 марта до 24 мая 2009г

Этот уникальный человек и художникпо праву считается выразителем стиля жизни целого поколения европейцев.Представитель “Lifestyle” или «Дольче-вита» Гунтер Закс вел полнуюприключений и невероятных историй светскую жизнь. Рядом с ним в разныемоменты оказываются такие знаменитости, как Бриджит Бордо (на которойон был женат), Манн Рей, Гертруда Стайн, Эрнст Хемингуэй, Энди Уорхол,Рой Лихтенштейн, Том Виссельман, Грейс Келли.

Он снимает как для календарей и рекламы, так и для эстетских журналов иизданий по искусству. Фотографии Гунтера Закса долгие годы определяютстиль всемирно известного модного журнала «Vogue». В 1991 году ГунтерЗакс работает с Клаудией Шиффер и создает серию художественныхфотографий „Героини“ („Heldinnen“), мировая премьера которой состояласьв «Музее фотографии и современного искусства» в Бремене. Многие егофотографии, ставшие событиями в мире моды и рекламы, по праву входят взолотой фонд современного искусства.

ГунтерЗакс был одним из первых, кто начал в середине 1950-х годов собиратьколлекцию современного искусства. Новый реализм, информель, поп-арт,сюрреализм - вот далеко не полный перечень стилей, образцы которыхпопали в его коллекцию, которая оценивается сегодня в миллионыдолларов. В течение нескольких лет Гунтер Закс был президентом Музеясовременного искусства в Мюнхене, а в 1972 году он открыл галерею вГамбурге, устроив первую на европейском континенте выставку ЭндиУорхола.

В Москве многие изизвестных фоторабот маэстро будут показаны впервые. Помимо фотографиина выставке представлены также полотна знаменитых мастеров живописи ХХвека из личного собрания Гунтера Закса, в том числе работы СальвадораДали, Энди Уорхола, Ива Танги, Тома Висслельмана и других.

Выставка из коллекции одного из самых богатых людей Европы, бывшегомужа актрисы Бриджит Бардо, художника и коллекционера Гюнтера Заксаоткрывается 25 марта в выставочном зале ГМЗ "Царицыно", сообщили впресс-службе музея.?ГМЗ "Царицыно"

Правнук основателя автоконцерна "Опель", а также экономист,футуролог, полиглот, рекордсмен в бобслее и мотоциклист, Закс обладаетколлекцией искусства, которая сегодня оценивается в 100 миллионовдолларов.

В экспозицию выставки "Гунтер Закс. Фотограф и коллекционер",которая разделена на залы "Уорхол", "Гуро", "Синий зал", "Компьютерныекомпозиции", "Палас-отель Сент-Мориц", "Лас-Вегас", "Сюрреализм","Героини", "Тани", "Ар деко", "Темный зал", "Романтизм и пейзаж","Нью-Йорка", "Нью-Йоркский таунхаус", войдут архивные фотографии ифильмы, а также созданные им работы, многие из которых впервыеэкспонируются в России.

Уорхол и ББ

Гюнтер Закс одним из первых познакомил мир с творчествомамериканского художника Энди Уорхола. Пути Энди Уорхола и Гунтера Заксавпервые пересеклись в 1967 году в Южной Франции, когда автор поп-артапригласил коллекционера на показ своего экспериментального фильмаChelsea Girls ("Девушки из Челси").

Эта встреча стала началом многолетней дружбы, продолжавшейся вплотьдо кончины Уорхола. В 1972 году Закс впервые в Европе выставил работыУорхола в своей галерее, и американский художник приехал в Гамбургспециально на эту выставку.

Тогда друг Уорхола Фред Хьюдж предложил Заксу написать его восьмичастный портрет по цене себестоимости произведения.

Закс согласился, однако оговорил возможность получить в дальнейшемподобный портрет жены на тех же условиях. Уорхол не знал, что в товремя Гунтер Закс уже не был женат на Бриджит Бардо, и сделал портретынациональной иконы Франции.

Много лет спустя Закс фотографирует Клаудиу Шиффер и поражается ееудивительным сходством с Бардо. Он решает сделать "Посвящение Энди" сШиффер в качестве модели. Вплоть до сегодняшнего дня эти работы частопутают с портретами Бардо.

Героини и сюрреалистическая фотография

В 1990-1991 годах Закс создает фотосерию "Героини", в которойсупермодель Клаудиа Шиффер предстает в тринадцати женских образах излитературы, истории и кинематографии. "Героини" стали для топ-моделипервым художественным фотопроектом после многочисленных съемок дляжурналов мод и рекламы.

Среди образов, созданных Шиффер, - Марлен Дитрих из "Голубогоангела" и Бриджит Бардо из "И создал Бог женщину", Лара из "ДоктораЖиваго", Шехерезада из "1001 ночи" и другие. Во время съемок ейпришлось умирать пять раз - в роли Маты Хари, Клеопатры, Жанны д'Арк,Кармен и Айседоры Дункан, шарф которой запутался в колесе ее "Бугатти"в сентябре 1927 года.

Костюмы для съемок были изготовлены по оригинальным образцам в мастерских мюнхенской Оперы.

В коллекции Закса особое место занимают работыхудожников-сюрреалистов, таких, как Джорджо де Кирико, Сальвадор Дали,Рене Магритт или Ив Танги.

Это нашло отражение и в его фотоработах. Типичное для сюрреализмасоединение образов сновидения и реальной действительности оказалосильное влияние на творчество Закса, который довел этот прием доособого совершенства.

Лас-Вегас и Нью-Йорк

Особое место в творчестве Закса занимают пейзажи и пустыни, особеннопейзажи вокруг Палм-Спрингс в Калифорнии. Местная природа дает богатыйматериал для неповторимых снимков, отображающих уникальную световуюигру. Тогда как фотосерия из Лас-Вегаса визуально противостоитмерцающим пейзажным снимкам.

Другой историей, захватившей Закса, стали "Отражения" Нью-Йорка. Вовремя поисков фона для своего нового фотопроекта, он увидел отражениеодного небоскреба в другом. Гюнтер Закс делает собственную фотосериюизображений небоскребов и их искаженных отражений и создает в этихкомпозициях, состоящих из световых рефлексов и зеркальных эффектов,новую реальность.

Помимо фотосерий, вдохновленных Нью-Йорком, Закс в 1987 году вместесо своим другом Джанни Агнелли приобрел здание, созданное дизайнеромПолом Марвином Рудольфом, так называемый "Нью-Йоркский таунхаус", иукрасил его произведениями искусства из своей коллекции, а такжеразнообразными собственными работами.

Работы Закса более 30 лет экспонировались на персональных игрупповых выставках, в музеях и галереях Парижа, Нью-Йорка, Берлина,Стокгольма, Вены, Зальцбурга.