Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_na_ekzamen_po_informatike.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
95.89 Кб
Скачать

1 Вопрос.

Экономическая информация — это совокупность сведений, отражающих социально-экономические процессы и служащих для управления этими процессами и коллективами людей в производственной и непроизводственной сфере.

Основные показатели качества экономической информации:

Репрезентативность информации связана с правильностью ее отбора и формирования с целью адекватного отражения заданных свойств объекта.

Содержательность информации определяется удельной семантической емкостью (коэффициентом содержательности), равной отношению количества семантической информации к общему объему данных.

Полнота информации означает, что она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного управленческого решения состав.

Доступность информации для ее восприятия при принятии управленческого решения обеспечивается соответствующим процедурам ее получения и преобразования.

Актуальность информации определяется степенью хранения ценности информации для управления в момент ее использования.

Своевременность информации определяется возможностью ее использования при принятии управленческого решения без нарушения установленной процедуры и регламента.

Точность информации определяется степенью близости отображаемого информацией параметра управления и истинного значения этого параметра.

Устойчивость — это свойство информации реагировать на изменение исходных данных, сохраняя необходимую точность.

Достоверность информации определяется ее свойством отображать реально существующие объекты с необходимой точностью.

Ценность — это комплексный показатель ее качества, мера количества информации на прагматическом уровне.

2 Вопрос.

По отношению к функциям управления экономическая информация подразделяется:

1. Нормативно-справочная информация представляет собой экономические, техноло­гические, материальные и трудовые нормативы, такие как тарифные ставки, оклады, ставки налогообложения, ставки отчисления во внебюджетные органы, адресные и банковские данные и другие данные, которые используются при решении задач учета.

2. Плановая информация отражает явления и события, которые должны быть совершены в будущем, в системе управления реализуется прямой  связью.

2.1. Прогнозная.

2.2. Перспективная.

2.3. Технико-экономическая.

3. Учетная информация отражает уже совершившиеся события в хозяйственной деятельности предприятия, в системе управления реализуется обратной связью.

4. Аналитическая информация возникает в процессе обработки плановой, учетной и нормативно-справочной информации при оценке производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия за определенный период времени.

По отношению к системе управления информация подразделяется:

  1. Входная.

1.1. Внутренняя - включает совокупность данных, возни­кающих в экономическом объекте в форме учетно-стати­стической от­четности и оперативной информации (отчеты, договора, заявки, заказы и т. д.)

1.2. Внешняя - объединяет сведения о состоянии внеш­ней среды окружения экономического объекта (информация о рынке, конкурентах, поставщиках, информация от вышестоящего руководства и пр.)