Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
товароведение 13-24.docx
Скачиваний:
668
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
63.16 Кб
Скачать

13. Радиоприемная аппаратура: ассортимент, дополнительные функции, контроль качества.

Для передачи информации электрические колебания, получаемые с микрофона, складывают электронным способом с высокочастотными колебаниями. Этот процесс называется модуляцией. В зависимости от того, какие параметры высокочастотных и низкочастотных колебаний складываются, модуляция может быть амплитудной (AM) или частотной (FM — Frequency Modulation). Модулированные колебания, оставаясь высокочастотными, излучаются антенной в эфир, превращаясь в радиоволны. С помощью радиоприемных устройств эта информация улавливается, усиливается и воспроизводится.

К радиоприемным устройствам относятся тюнеры, ресиверы, радиоприемники.

Тюнер — устройство для приема и преобразования радиосигналов в сигналы звуковой частоты. Он не имеет усилителя сигналов звуковой частоты и акустической системы.

Ресивер представляет высококачественный полный многоканальный аудио-видеоусилитель с УКВ-тюнером. Используются ресиверы для оборудования домашнего кинотеатра или для усиления акустики автомобиля. Акустические системы в ресивере отсутствуют, их приобретают отдельно с учетом особенностей помещения.

Радиоприемники классифицируют:

• в зависимости от конструкции — на стационарные и носимые;

• по электроакустическим параметрам — на три группы сложности: 0 (высшую), 1-ю и 2-ю;

• по числу диапазонов принимаемых частот — на всеволновые, одно- и двухдиапазонные;

• по источнику питания — на приемники с питанием от сети, с универсальным и автономным питанием;

• по характеру звучания — на монофонические и стереофонические;

• по принципу настройки — на аналоговые (с плавной настройкой по шкале) и цифровые (с пошаговой настройкой с помощью цифрового синтезатора частот).

К основным параметрам радиоприемников относятся: чувствительность, избирательность, полоса воспроизводимых звуковых частот, потребляемая мощность, выходная мощность и др.

С учетом особенностей распространения весь диапазон радиоволн принято подразделять на длинные, средние, короткие и ультракороткие волны:

ДВ или LW (Long Wave) — от 735 до 2000 м;

СВ или MW (Middle Wave) — от 187 до 571 м;

KB или SW (Short Wave) — от 25 до 75 м;

УКВ или FM (Frequency Modulation) — от 65,8 до 108 мГц.

УКВ и FM - разные обозначения одного и того же диапазона радиоволн. Исторически сложилось, что под УКВ понимают диапазон, на котором работают отечественные радиостанции (65-75 МГц), a FM - диапазон зарубежных радиостанций (87-108 МГц).

В современном радиоприемнике появились новые функции:

• управление с помощью меню, отображаемого на дисплее приемника;

• автоматическое воспроизведение на дисплее в алфавитном порядке названий всех станций из памяти тюнера;

• сортировка станций по определенным признакам, например по силе сигнала, по алфавиту, по частоте, по коду страны и типу программы.

Наличие функции сканирования позволяет произвести прослушивание сигналов каждой станции в течение нескольких секунд и выбрать нужную.

Функция RDS (Radio Data System) — радиотекст. Вместе с основной программой в современных радиовещательных системах реализована возможность передачи на дисплей сигнала текстовой информации о программах передач, состоянии погоды. Приемник с RDS имеет ряд типовых функций:

AF (Alternative Frequencies) — альтернативные частоты;

СТ (clock time) — точное время;

PS — название станции;

РТ (Program Туре) — вывод на дисплей текстовой информации: названия станции и типа программы, например "News" или "Sport" и др.

Функция ТА (Traffic Announcement — дорожные сообщения). Эта функция может прервать воспроизведение CD, если поступают местные сообщения об обстановке на дороге. Она может включать радиоприемник, если он выключен.

Специфика проведения контроля БРЭА в условиях торговли заключается в применении органолептических методов, основанных на анализе информации, воспринимаемой органами чувств человека. Это связано с тем, что торговые предприятия, как правило, не оснащены специальной аппаратурой и не располагают специалистами в области метрологии и квалиметрии. Исключение составляют фирменные магазины с техническими центрами. Из сказанного следует, что правильная приемка БРЭА по качеству во многом зависит от опыта торговых работников. В ходе контроля, проводимого в условиях торговли, устанавливаются:

♦  сохранность упаковки;

♦  качество маркировки;

♦  правильность заполнения сопроводительной документации;

♦  полнота комплектации;

♦  сохранность товарного вида (внешнего вида БРЭА);

♦  работоспособность изделия.

14. Источники питания бытовой аудио-видео техники: ассортимент, потребительские свойства, уход.

15. Комбинированная аудиоаппаратура (магнитолы и музыкальные центры): классификация, конструкция, ассортимент.

Комбинированная аппаратура представляет собой изделия, состоящие из радиоприемника и какого-либо проигрывающего устройства. К комбинированной аппаратуре относятся: магнитолы, музыкальные центры, проигрыватели компакт— и мини-дисков со встроенным тюнером.

Магнитола — носимый или переносный аппарат, состоящий из радиоприемника и кассетной магнитофонной панели. В состав магнитолы может входить также CD-плеер. Магнитола имеет встроенную акустическую систему и комбинированное питание: сетевое, батарейное. Все это позволяет использовать магнитолу как в домашних, так и в походных условиях.

По характеру звуковоспроизведения магнитолы могут быть монофонические и стереофонические с двумя звуковыми колонками, по количеству лентопротяжных механизмов — однокассетные и двухкассетные.

Аудиоплееры с тюнером — это миниатюрные кассетные магнитолы, как правило, без функции записи, с маломощным усилителем, имеющим выход на стереонаушники (иногда на встроенный малогабаритный громкоговоритель). Неприхотливость в эксплуатации, изящность и компактность, универсальность и дешевизна сделали эти комбинированные приборы самыми популярными и востребованными бытовыми электронными устройствами.

Музыкальный центр отличается от магнитолы тем, что имеет стационарное оформление с высококачественными акустическими системами. В его компоновку могут быть включены также проигрыватели грампластинок и компакт-дисков. Главное преимущество музыкального центра перед магнитолой состоит в более высоком качестве звуковоспроизведения. 

Преимущество магнитол перед музыкальными центрами состоит в их компактности и портативности, отсутствии множества соединительных сигнальных кабелей и сетевых шнуров, постоянной готовности к записи или воспроизведению. Недостатки обусловлены главным образом миниатюрностью акустических систем, что влечет за собой дефицит низких частот и снижение естественности звучания.

В зависимости от размера музыкальные центры подразделяются на три основных типа: микросистемы, минисистемы и мидисистемы.

Микросистемы отличаются миниатюрностью исполнения. Ширина их основного блока — ресивера — составляет всего 18 см. В акустических системах музыкальных центров устанавливаются двух- и трехполосные системы, обеспечивающие более высокое качество звука, чем динамики магнитол.

Мини-системы имеют ширину по фронту — 30 см. К достоинствам мини-систем относится оснащение эквалайзером, который обеспечивает возможность окраски звука и создания разнообразных звуковых эффектов (рок, классика, поп и т. п.). Есть системы, регулирующие звучание в зависимости от типа помещения для прослушивания (арена, стадион, храм, зал, дискотека и т. п.). Мини-системы имеют устройства, которые подчеркивают низкие частоты (Active Bass, Bass Boost, Super Bass и др.).

Мидисистемы — самые крупные музыкальные центры. Их ширина может достигать 42 см. Высота колонок у мидисистем по правилам их построения не должна превышать высоты стойки, состоящей из тюнера, усилителя с эквалайзером, проигрывателя компакт-дисков и кассетной деки.