Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Товаров. и эксп. кондит. и вкусовых Колосова А....doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Пермский институт (филиал ) ФГБОУ ВПО

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Товароведение и экспертиза кондитерских и вкусовых товаров

Методические указания, темы контрольных работ и вопросы к экзамену для студентов заочной формы обучения по специальности

080401- « Товароведение и экспертиза товаров»

Утверждено:

Метод. Советом

ПИ(ф)ГОУ ВПО «РГТЭУ»

Протокол №____________

«_______»____________2011 г.

Пермь, 2011

Методические указания составлены в соответствии с государственными образовательными стандартами второго поколения и программой ФГБОУ ВПО РГТЭУ.

Рассмотрено

На заседании кафедры

Товароведения и экспертизы товаров

Протокол №______от «______» _______________2011 г.

Зав.кафедрой _____________________Мазунина Т.А.

Составила: ст. преподаватель

А.В.Колосова

1. Общие указания.

Продовольственный рынок насыщен товарами, как отечественного производства, так и импортными. Однако качество товаров в последние годы ухудшилось. В ряде случаев возникает опасность для жизни и здоровья людей. Имеют место факты ввоза и реализации импортных фальсифицированных товаров из-за нарушения технологии производства, замены одного сырья на другое (более низкого качества), несоблюдения медико-биологических требований и санитарных норм. Чаще всего фальсифицируются алкогольные напитки, чай, кофе, кондитерские изделия и др.

Кондитерские товары - это пищевые изделия, большая часть которых состоит из сахара или же меда, патоки, а также различных фруктов, ягод, молока, сливочного масла, какао- бобов, орехов и т.д.

Кондитерские изделия подразделяются на группы:

  • сахарные;

  • мучные;

  • сахар;

  • мед;

  • шоколад и какао-порошок.

К сахарным относят карамель, конфеты, мармелад, зефир, пастилу, халву, ирис, драже.

К мучным относят печенье, пряники, вафли, пирожные, кексы, рулеты, восточные мучные сладости.

В настоящее время кондитерские товары пользуются большим спросом не только как калорийные продукты, но и как продукты, удовлетворяющие различные вкусы потребителей Промышленностью выпускаются кондитерские изделия витаминизированные, для лечебных, диетических и профилактических целей.

Основное назначение данных пищевых продуктов заключается в том, что они удовлетворяют потребности человека в энергетических и строительных материалах.

Многие вкусовые товары (вино, пиво, соки) обладают определенной калорийностью, другие же (минеральные воды) энергетических веществ не содержат. Главное свойство всех вкусовых веществ состоит в том, что они способны улучшать вкус и аромат пищи, воздействуя на центральную нервную систему человека. Характер действия различных вкусовых веществ неодинаков и зависит от веществ, входящих в их состав.

Для формирования ассортимента торгового предприятия необходимы знания районов произрастания сырья, производства разных видов вкусовых товаров, особенности их технологии. С другой стороны, потребление вкусовых товаров часто не диктуется необходимостью, а является привычкой и традицией. Все это необходимо учитывать при формировании рынка вкусовых товаров.

Целью изучения дисциплины является приобретение студентами знаний об ассортименте кондитерских и вкусовых товаров, факторах, формирующих и сохраняющих их качество, умений проведения оценки качества и экспертизы товаров.

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

  • классификацию и ассортимент товаров;

  • химический состав и пищевую ценность товаров;

  • факторы, формирующие качество;

  • требования к качеству, дефекты;

  • способы упаковки и маркировки;

  • условия транспортирования и хранения;

  • уметь работать со стандартами;

  • осуществлять контроль за соблюдением требований нормативных документов;

  • приобрести навыки проведения экспертизы этих групп товаров.

Основной формой изучения дисциплины на заочном отделении явля­ется самостоятельная работа с литературой, одним из результатов которой служит контрольная работа по предложенному вопросу.