Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

докладПсихологические аспекты компетентностных моделей

.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
21.98 Кб
Скачать

Психологические аспекты компетентностных моделей(мотивация, я-концепция, психофизические свойства)

1) Компетентностные модели.

Совокупность компетенций образует модель, которая отражает цели компании и ее организационную структуру.

Сегодня наиболее оптимальным количеством компетенций в модели считается 8 – 12; чем больше компетенций содержит модель, тем сложнее ее применять, поскольку человек способен одновременно запомнить не более 12 параметров.

Экспертами определен ряд требований к модели компетенций, выполнение которых делает ее применение практичным и эффективным. К ним относятся:

  • Ясность и легкость для понимания – это означает, что модель легко читается, написана простым языком, понятным адресатам, имеет простую структуру, логична;

  • Полезность для всего персонала, к которому относится модель, предполагает, что модель описывает поведение, которое существенно для эффективной работы на всех позициях, охватываемых моделью, а не только для отдельных работников;

  • Учет ожидаемых изменений (направленность на будущее) предполагает, что модель включает в себя возможные изменения (во внешней среде, на рынке; развитие и введение новых технологий и т.д.), которые могут повлиять на деятельность компании;

  • Дискретность компетенций (индикаторы разных компетенций не пересекаются друг и другом) предполагает, что одна компетенция модели не зависит от другой, индикаторы поведения не должны относиться к нескольким компетенциям или уровням развития компетенций.

Нередко принимается корпоративная модель компетенций. Она помогает сотрудникам понять, какое поведение от них ожидается для реализации стоящих перед компанией задач. Как правило, по корпоративной модели отбирается кадровый резерв.

Мотивация.

Мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации.

Основные задачи мотивации

  • Формирование у каждого сотрудника понимания сущности и значения мотивации;

  • Обучение персонала организации психологическим основам внутренне организационного общения;

  • Формирования у руководителей демократических подходов к управлению персоналом с использованием современных методов мотивации

Рассматривая мотивацию как процесс, можно выделить в ней несколько последовательных этапов

  1. Первый этап - возникновение потребностей Человек чувствует ему чего-то не хватает;

  2. Второй этап - человеком осуществляется поиск путей удовлетворения потребностей;

  3. Третий этап - характеризуется определением целей (направлений) деятельности для удовлетворения потребностей;

  4. Четвертый этап - реализация действий, которые удовлетворяют потребности;

  5. Пятый этап - связывается с получением вознаграждения за реализацию отдельной работы, которую человек выполнила и может удовлетворить свою потребность;

  6. Шестой этап - удовлетворение потребности. При этом человек не останавливает свою деятельность до возникновения новой потребности.

Я-КОНЦЕПЦИЯ

Я-концепция-развивающаяся система представлений человека о самом себе, включающая:

  • осознание своих физических, интеллектуальных, характерологических, социальных и пр. свойств;

  • самооценку;

  • субъективное восприятие влияющих на собственную личность внешних факторов.

Понятие Я-к. родилось в 1950-е гг. в русле феноменологической, гуманистической психологии, представители которой (А. Маслоу, К. Роджерс), в отличие от бихевиористов и фрейдистов, стремились к рассмотрению целостного человеческого Я как фундаментального фактора поведения и развития личности. Значительное влияние на становление этого понятия оказали также символический интеракционизм (Ч. Кули, Дж. Мид) и концепция идентичности (Э. Эриксон). Однако первые теоретические разработки в области Я-к. бесспорно принадлежат У. Джемсу, разделившему глобальное, личностное Я (Self) на взаимодействующие Я-сознающее (I) и Я-как-объект (Me).

Я-к. часто определяют как совокупность установок, направленных на себя, и тогда, по аналогии с аттитюдом, выделяют в ней 3 структурных компонента:

1) когнитивный компонент — «образ Я» (англ. self-image), к которому относится содержание представлений о себе;

2) эмоционально-ценностный (аффективный) компонент, который есть переживаемое отношение к себе в целом или к отдельным сторонам своей личности, деятельности и т. п.; к этому компоненту, др. словами, относят систему самооценок (англ. self-esteem);

3) поведенческий компонент, который характеризует проявления когнитивного и оценочного компонентов в поведении (в т. ч. в речи, в высказываниях о себе).

Важнейшей функцией Я-к. является обеспечение внутренней согласованности личности, относительной устойчивости ее поведения. Сама Я-к. формируется под воздействием жизненного опыта человека, прежде всего детско-родительских отношений, однако достаточно рано она приобретает активную роль, влияя на интерпретацию этого опыта, на те цели, которые индивид ставит перед собой, на соответствующую систему ожиданий, прогнозов относительно будущего, оценку их достижения — и тем самым на собственное становление, развитие личности, деятельность и поведение.

Соотношение понятий Я-к. и самосознания точно не определено. Часто они выступают как синонимы. Вместе с тем существует тенденция рассматривать Я-к. как результат, итоговый продукт процессов самосознания. (А. М. Прихожан.)

Психофизические свойства.

Для обеспечения комфортного состояния работника на производстве должны быть учтены физиологические и психофизические возможности человека по управлению ТС.

В зависимости от специфики принимаемых сигналов различают следующие анализаторы:

– внешние: зрительный (рецептор – глаз); слуховой (рецептор – улитка внутреннего уха); тактильный, болевой, температурный (рецепторы кожи); обонятельный (рецептор в носовой полости); вкусовой (рецепторы на поверхности языка и мягкого неба);

– внутренние: анализатор давления крови; кинестетический (рецепторы в мышцах и сухожилиях); вестибулярный (рецептор – лабиринт внутреннего уха); специальные, расположенные во внутренних органах и полостях тела.

Информация, поступающая от анализаторов, называется сенсорной, процесс ее приема и переработки – сенсорным восприятием.

Основные параметры анализаторов следующие:

• абсолютный порог чувствительности – минимальное значение воздействующего раздражителя, при котором возникает ощущение;

• предельно допустимая интенсивность сигнала (близкая к болевому порогу);

• диапазон чувствительности, включающий все переходные значения раздражителя;

• дифференциальная чувствительность – минимальное изменение сигнала (интенсивности и частоты), воспринимаемое анализатором;

• адаптация и сенсибилизация (повышение чувствительности).

Нервная система совместно с эндокринной системой координируют и объединяют деятельность всех органов и систем человека и, что самое важное, регулируют и упорядочивают отношения между внутренней средой человека и его внешним окружением, которое, по определению, всегда тектологически враждебно.

Современные ТС имеют сложную иерархическую структуру, поэтому, как правило, управлением ими занимаются группы операторов или целые коллективы специалистов. В принятии управленческих решений важную роль играют высшие психические процессы: внимание, память, воображение, мышление, эмоции. Информационные возможности человека характеризуются скоростью и объемом восприятия и переработки информации.

Внимание – это направленность психической деятельности и сознания человека на избирательное восприятие отдельных предметов и явлений. При обследовании внимания работника придается значение следующим профессионально значимым качествам этого психического процесса: активности, широте, интенсивности, устойчивости, переключению с одного объекта на другой; изменению внимания в течение рабочей смены. Целенаправленное формирование необходимых качеств внимания осуществляется в процессе профессионального обучения и создания рационального режима труда и отдыха.

Эмоции – это отображения объективных отношений производственной деятельности к потребностям человека, т.е. его чувства, переживания, эмоциональное состояние. Они в значительной мере влияют на работоспособность, производительность труда, состояние здоровья работника. Для операторов сложных технических систем характерны эмоции "напряженности" и "растерянности", возникающие по таким причинам, как чрезмерная плотность информации (сигналов); неравномерность или отсутствие ритма производственного процесса; возможность аварийной ситуации; недостаточность профессиональной подготовленности или опыта; большая ответственность. Под влиянием этих эмоций у него может наблюдаться нарушение координации движений, скованность позы, сужение внимания, плохое его переключение, замедленное принятие решений, неадекватная оценка ситуации, т.е. значительное снижение надежности работника.

Память – это способность сознания человека удерживать и мысленно воспроизводить прошлые события. Элементы памяти – запоминание, сохранение и воспроизводство. Объем запоминания увеличивается при наличии логических и смысловых ассоциативных связей между частями информационного материала. Сохранение запомнившегося материала может быть кратковременным или долгосрочным. Необходимые качества памяти формируются специальными упражнениями.

Адаптация (привыкание) является важным психическим процессом, влияющим на надежность производственной деятельности человека. Это влияние носит двойственный характер. С одной стороны, адаптация к неблагоприятным (негативным) факторам производственной среды на рабочем месте повышает внимание и память работника, т.е. его надежность, с другой – привыкание оператора к производственному ритму, к длительному отсутствию аварийных ситуаций может притупить его восприятие соответствующей информации и замедлить принятие необходимого управленческого решения при резком изменении производственной ситуации. Способность к адаптации развивается с приобретением производственного опыта.

Оценка психологических особенностей личности, влияющих на надежность деятельности человека, позволяет установить моральный облик личности, уровень знаний, навыков, умений, приобретенных в процессе профессионального обучения; индивидуальные особенности отдельных психических функций; тип нервной системы, темперамент личности.

Результаты такой оценки позволяют осуществить на научной основе профессиональную ориентацию, профессиональный отбор, профессиональное обучение, рационализацию труда и отдыха работников.

Недостаточная надежность деятельности человека в производственных условиях, нарушение им установленных правил безопасности может привести к несчастным случаям, травмам и профессиональным заболеваниям. В немалой степени этому способствует физический и моральный износ оборудования технической системы.