Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
39-58.docx
Скачиваний:
323
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
961.29 Кб
Скачать

5) Проверка правильности подбора размеров подошвы фундамента (определение фактического давления на уровне подошвы фундамента):

При проектировании центрально-нагруженных фундаментов проверяется условие

где рII – среднее давление под подошвой фундамента, определяемое по формуле:

N0II – расчетная нагрузка по II группе предельных состояний,

приложенная к обрезу фундамента (в уровне планировки земли);

NfII – вес фундамента;

NsII – вес грунта на уступах фундамента;

При проектировании внецентренно нагруженных фундаментов проверяются три условия:

где pmaxII , pminII – соответственно максимальное и минимальное давления под подошвой фундамента.

6) Расчет осадки фундамента и сопоставление его с предельно-допустимыми значениями.

7) Расчет оснований по несущей способности (в случае необходимости)

8) Учет слабого подстилающего слоя грунта.

9) Конструирование монолитного фундамента по полученным значениям b и l в соответствии с предъявляемыми конструктивными требованиями.

49. Грунтовые условия и выбор вида и типа свай.

Безростверковые свайные фундаменты состоят из одной сваи, на которую непосредственно передается нагрузка от здания или сооружения. Данные фундаменты рекомендуется применять при нагрузках до 1000 кН на сваю квадратного сечения, до 3000 кН на полую круглую сваю и больших нагрузках на сваи-оболочки и буронабивные сваи.  Сваи по характеру передачи нагрузки на грунт подразделяются на сваи-стойки и висячие сваи. Сваи-стойки прорезают толщу слабых или недостаточно прочных грунтов и опираются на прочные грунты скальные, полускальные, крупнообломочные, плотные песчаные грунты, глинистые грунты твердой консистенции. Свая-стойка всю свою нагрузку передает через нижний конец, т.к. при малых ее перемещениях - осадках не происходит мобилизации сил трения по боковой поверхности. Свая-стойка работает как сжатый стержень в упругой среде. Ее несущая способность определяется прочностью самого материала на сжатие и сопротивлением грунта под нижним концом - острием. К висячим сваям относятся сваи, опирающиеся на сжимаемые грунты. Они имеют перемещения под воздействием нагрузок значительно большие, чем сваи-стойки, при этом в работу включаются силы трения, возникающие по боковой поверхности. У висячих свай нагрузка передается основанию не только через нижний конец, но и боковой поверхностью. Нагрузка на такую сваю определяется суммой этих двух воздействий. Свая-стойка подобна колонне, которая опирается на несжимаемый грунт и поэтому ее несущая способность определяется только размером ее поперечного сечения. Несущая способность висячей сваи зависит как от площади поперечного сечения, так и от площади боковой поверхности сваи.

50. Определение несущей способности свай по результатам полевых исследований.

Полевые контрольные испытания свай при строительстве проводят с учетом требований приложения А ГОСТа 5686-94 с целью пpовеpки соответствия несущей способности свай расчетным нагрузкам, установленным в проекте свайного фундамента.

Для полевых испытаний грунтов динамическими нагрузками с помощью натурных свай применяют то же оборудование, что было использовано для забивки сваи.

Свая, предназначенная для испытания динамической нагрузкой, после ее погружения не должна иметь продольных и поперечных трещин с pаскpытием более 0,2 мм, а также сколов в голове сваи, уменьшающих поперечное сечение сваи более чем на 15 %.

Испытание сваи динамической нагрузкой должно включать подсчеты количества ударов молота на каждый метр погружения и общего количества ударов, а на последнем метре - на каждые 10 см погружения; определение отказов сваи при забивке после "отдыха", т.е. после пеpеpыва между окончанием забивки и началом добивке.

Продолжительность «отдыха» устанавливается пpогpаммой испытаний в зависимости от состава, свойств и состояния пpоpезаемых грунтов и грунтов под нижним концом сваи.

Определение несущей способности по результатам испытаний свай динамической нагрузкой

Несущая способность Fd по результатам полевых испытаний динамической нагрузкой определяется согласно формуле:

При динамических испытаниях свай частное значение предельного сопротивления Fu, по данным их погружения при фактических отказах определены по формуле:

Еd – Расчётная энергия удара молота Еd кДж (тс·м), при контрольной добивке одиночными ударами, принимаемая

Соседние файлы в предмете Основания и фундаменты