Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
39-58.docx
Скачиваний:
323
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
961.29 Кб
Скачать

54. Фундаменты в вытрамбованных котлованах.

Метод заключается в образовании в грунтовом массиве полости путем сбрасывания в одно и то же место трамбовки, имеющей форму будущего фундамента. Затем полость заполняется бетонной смесью.

Метод эффективен тем, что во время вытрамбовывания, грунт вокруг образуемой полости уплотняется, за счет чего увеличивается несущая способность основания и снижается деформируемость, а сооружение монолитной фундаментной конструкции не требует применения опалубки.

Рис. 12.8. Схемы устройства методом вытрамбовывания котлованов фундаментов с плоской подошвой (а), с заостренной подошвой обычного типа (б) и с уширенным основанием (в):

1 – стакан для установки колонны; 2 – фундамент; 3 – зона уплотнения; 4 – втрамбованный жесткий грунтовый материал

Вытрамбовывание выполняют путем сбрасывания трамбовки весом 1,5…10т (до 15т) по направляющей мачте с высоты 3…8(м) в одно место. (≈10…20 ударов)

Трамбовку изготавливают из листовой стали толщиной 8…10(мм) в форме будущего фундамента и заполняют ее бетоном до заданной массы.

Такой способ устройства фундаментов позволяет сократить объем земляных работ в 3…5 раз, практически полностью исключить опалубочные работы, снизить расход бетона в 2…3 раза, металла в 1,5…4 раза, а стоимость и трудоемкость уменьшить в 2…3 раза.

55. Особенности проектирования фундаментов на набухающих грунтах.

  • Многие виды пылевато-глинистых грунтов твердой и полутвердой консистенций при замачивании водой (и особенно, растворами серной кислоты) увеличиваются в объеме. В процессе набухания происходит подъем поверхности грунта, что приводит к деформациям, обычно неравномерным. Кроме того, при набухании грунты способны оказывать дополнительное боковое давление на ограждающие конструкции (до 200 кПа), а при снижении влажности набухающие грунты дают усадку, уменьшая свой объем.

  • Для набухающих грунтов, кроме обычных физико-механических характеристик, определяют и специальные характеристикинабухания и осадки.

  • Относительное набухание исследуется в компресионных приборах по похожей методике (см. ранее)

Относительное набухание определяют при различных уплотняющих давлениях pи вычисляют по формуле:

где h– высота образца грунта природного состояния, обжатого давлениемp;

h– то же, после набухания образца.

Характерная зависимость относительного набухания глин от давления приведена на рис. 15.11.б

Рис. 15.11. Зависимости деформации набухающего грунта (а) и

относительного набухания (б) от нормального давления

  • По относительному набуханию , определенному для необжатого образца, то естьp=0, грунты классифицируются на:

  • ненабухающие 0,04

  • слабонабухающие 0,040,08

  • средненабухающие 0,080,12

  • сильнонабухающиее

  • Давление набухания Psw соответствует давлению, возникающему при замачивании грунта в замкнутом объеме, то есть при отсутствии деформации.

  • Подъем основания при набухании грунта hsw определяют методом послойного суммирования. Если расчетные деформации набуханияhswпревышают предельные значенияSu , применяют различные мероприятия, снижающие или полностью исключающие деформации, вызванные набуханием, или уменьшающие их неравномерность до заданных пределов.

Соседние файлы в предмете Основания и фундаменты