- •Курсовой проект
- •1. Конструктивная схема здания.
- •2. Конструкция покрытия.
- •3. Определение нагрузок на поперечную раму.
- •3.1 Расчет статической нагрузки:
- •3.2 Временные нагрузки:
- •4. Статический расчет рамы
- •5. Статический расчет стропильной фермы
- •6. Подбор сечений элементов стропильной фермы
- •7. Конструирование узлов фермы
3.2 Временные нагрузки:
а) Расчет нагрузки от веса снега:
Расчетная линейная нагрузка на ригель рамы (кН/м) от веса снегового покрова находится по формуле:
р = gf*gн * с * ро* В , где
ро– нормативное значение веса снегового покрова на 1 м2площади горизонтальной поверхности; находится в зависимости от климатического района места строительства; по заданию климатический снеговой районIIIи ро= 1, (кН/м2)
gf= 1,4 – коэффициент надежности по снеговой нагрузке;
принимается равным 1,4 т.к. gн /ро = 3.07 > 0,8
с = 1 т.к. угол наклона крыши к горизонту α ≤ 25о– коэффициент, зависящий от очертания кровли и учитывающий степень удерживаемости снега на крыше здания.
р = 1,4*0,95*1*1*6 = 7.98 кН/м,
б) Расчет ветровой нагрузки q:
Давлением ветра на кровлю здания в данном проекте пренебрегаем в виду его малости.
Ветровое давление стеновыми панелями передается на стойки поперечных рам каркаса.
Расчетная линейная ветровая нагрузка на стойку каркаса по формулам:
С наветренной стороны здания:
qэ=gн * gf*go* Кср*cx* В , (кН/м)
qэ= 0,95*1,4*0,30*0,718*0,8*6 =1.38
С заветренной стороны здания:
qэ١=gн * gf *go * Кср *c١x* В , (кН/м)
qэ١= 0,95*1,4*0,30*0,718*0,6*6 =1.03, где
gн– коэффициент надежности по назначению.
gf= 1,4 – коэффициент надежности для ветровой нагрузки;
go= 0,30 – нормативный скоростной напор ветра, определяемый в зависимости от климатического ветрового района (по заданию – районII)
Кср = 0,718 - коэффициент изменения скоростного напора по высоте.
cx– аэродинамический коэффициент, характеризующий степень обтекаемости сооружения, принимается по данным СНиП.
W=gн * gf*go *cx*В * Кho*hоп (кН)
W= 0,95*1,4*0,30*0,8*6*0,804*3,1 = 4,77
W’ =gн * gf*go *c’x* В * Кho*hоп (кН)
W’ = 0,95*1,4*0,30*0,6*6*0,804*3,1 = 3,58 , где
Кho= 0,804 – значение коэффициента Кпна отметке серединыhоп– принимается по таблице 5.6 пособия (1) приh= (H+hоп/ 2) = 17,25м
hоп=hо+hкр+hп= 2,2 + 0,45 + 0,45 = 3,1м – превышение стены здания над отметкой нижнего пояса фермы
hо= 2,2м – высота опорной стойки фермы.
hкр= 0,45м – высота конструкций кровли.
hп= 0,45м – превышение парапета над кровлей
4. Статический расчет рамы
Расчет рамы с жесткими узлами сопряжения ригеля и колонны.
При жестком сопряжении ригеля с колоннами рама трижды статически неопределима.
Выполним расчет методом перемещений.
Определяем усилия в колоннах (сечения А,В,С,D) от нагрузок, действующих на раму. Рама состоит из двух стоек, имеющих в плоскости рамы жесткое закрепление внизу и жесткое закрепление с ригелями.
Ригель располагается на отметке
нижнего пояса фермы. Полная высота стойки Нп= ∆н.п.+ 0,7 = 15,7 м
(расчетная высота стойки)
Зададимся значением отношения погонных жесткостей ригеля Jpи колонныJк(10….20)
Пусть I= 15.
К = Jp/ Jк * H/l = 15*15,7/24 = 9,81
Составим эпюры от единичной нагрузки:
Ma = Mв= == 71,73 кН*м
Mс = Md=-2 Ма = -143,46 кН*м
Ha =Hв= ==13,59 кН
Va =Vв= ==210 кН
Определение усилий от собственного веса колонны и прикрепленных к ней стеновых панелей.
Nк=qк*х , где
Х – расстояние от верха до рассматриваемого сечения колонны.
Nстмах=qст* (∆н.п.+hоп) = 11,4*15,7 = 178,98 кН
Расчет рамы на снеговую нагрузку
Нагрузка равномерно распределена по длине ригеля.
α = Р/q= 7,98/17,5 = 0,456
Мр= α*М1;Qp= α*Q1;Np= α*N1
Ма= Мв= 0,456*71,73 = 32,71кН*м
Мс= Мd = 0,456*(-143,46) = -65,42 кН*м
Qа = Qc = 0.456*(-13.59) = -6.20
QB = QD = 0.456*13.59 = 6.20
NA = NB = NC = ND = (-0.456)*210 = 95.76
4. Расчет рамы на ветровую нагрузку.
H = 15.7м
L = 24 м
Ma = ++1,75WH =++1,75*4,77*15,7 =135,37кН·м
Mb = ++1,75WH =++1,75*4,77*15,7 =128,18кН·м
Mc = ++1,75WH =++1,75*4,77*15,7 =78,68кН·м
Md = ++1,75WH =++1,75*4,77*15,7 =85,87кН·м
Ha = ++1,75W =++1,75*4,77 =24,47кН
Hb = ++1,75W =++1,75*4,77 =21,72кН
Va = Vb = ++=++=6,86 кН
Qн.к.= ±+ = ±+ =
Qн.к.= ±+ = ±+ =
5. Определение расчетных усилий в колоннах.
Для расчета колонн необходимо знать при каком сочетании нагрузок в расчетных сечениях возникает наибольший изгибающий момент и соответствующая ему продольная сила.
Рассмотрим следующие сочетания нагрузок:
- постоянная + снеговая
- постоянная + ветровая
- постоянная + снеговая + ветровая
Усилия в расчетных сечениях колонны от указанных сочетаний нагрузок приведены в таблице 2.