Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Иван / Лекции.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
309.76 Кб
Скачать

Часть 2 ст. 189 ук предусматривает ответственность за действия, предусмотренные ч.1 ст. 189 ук, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Часть 3 ст. 189 УК за действия, предусмотренные ч.1 ст. 189 УК, совершенные организованной группой лиц, либо в отношении сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, работ (услуги), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки и в отношении которых установлен специальный контроль.

Оружие массового уничтожения (поражения) – это оружие, которое действует путем взрыва или при помощи радиоактивных материалов, смертоносное химическое и бактериологическое оружие и любое иное оружие, которое будет разработано в будущем, обладающее свойствами атомной бомбы или другого упомянутого выше оружия. К оружию массового поражения относится ядерное, химическое, бактериологическое (биологическое) и токсинное оружие.

Ядерное оружие - оружие (например, водородная бомба), в котором средством поражения является ядерный заряд, т.е. устройство, содержащее запас ядерной энергии. Последнее заключено в определенных веществах и приспособлениях, обеспечивающих быстрое освобождение энергии для осуществления ядерного взрыва. Для употребления ядерного заряда в качестве ядерного оружия для доставки его к месту применения ядерный заряд помещают в авиационную бомбу, боевую головку ракеты, в торпеду и т.п. Действие ядерного оружия основано на использовании поражающих факторов ядерного взрыва, т.е. грандиозного по своим масштабам и разрушительной силе взрыва, вызываемого высвобождением ядерной энергии. Поражающими факторами являются: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное загрязнение.

К химическому оружию относятся отравляющие вещества и средства их боевого применения (специальные ракеты, артиллерийские снаряды, мины, авиационные бомбы; химические фугасы, ручные химические гранаты и т.д.). Поражающее действие химического оружия как вида массового поражения основано на токсичных свойствах химических соединений, которые, находясь в парообразном, жидком или аэрозольном состоянии, могут проникать в организм через органы дыхания, кожные покровы, слизистые оболочки, пищевой тракт. Оно предназначено для уничтожения живой силы, но может быть использовано и для заражения местности, вооружения, боевой техники и различных тыловых объектов.

Бактериологическое (биологическое) оружие основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов, способных вызывать массовые заболевания людей, животных и растительного мира. Основой его поражающего действия являются бактериальные средства - бактерии, вирусы, грибы и токсические продукты их жизнедеятельности, используемые для военных целей с помощью живых зараженных переносчиков заболеваний (насекомых, грызунов, клещей) или в виде суспензий и порошков. К бактериальным средствам, предназначенным для поражения людей, относятся возбудители чумы, оспы, сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, холеры и других болезней. Бактериальные средства могут применяться с помощью специальных ракет, артиллерийских снарядов, авиационных бомб и других боеприпасов.

Средства доставки оружия массового поражения представляют собой ракеты и беспилотные летательные аппараты, способные доставлять оружие массового поражения.

Преступление считается оконченным с момента фактического перемещения через таможенную границу сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, работ (услуг), используемых при создании вооружения и военной техники, оружия массового поражения и средств его доставки.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что осуществляет незаконный экспорт сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, работ (услуг), которые могут быть использованы при создании вооружения и военной техники, оружия массового поражения, средств его доставки, и желает этого.

Мотив преступления не является обязательным признаком субъективной стороны преступления, но может быть учтен при назначении наказания.

Субъект преступленияспециальный - лицо, наделенное правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

Под лицом, наделенным правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность, согласно Примечанию к ст. 189 УК, понимаются руководитель юридического лица, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющего постоянное место нахождения на территории Российской Федерации, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Российской Федерации и зарегистрированное на территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя.

В тех случаях, когда незаконный экспорт сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, работ (услуг), которые могут быть использованы при создании вооружения и военной техники, оружия массового поражения, средств его доставки, составляют государственную тайну и передаются иностранному государству, иностранной организации или их представителям для проведения враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, а равно, если они и не являются государственной тайной, но также преданы в целях причинения ущерба внешней безопасности Российской Федерации, содеянное должно квалифицироваться как государственная измена (ст.275 УК РФ). Незаконный экспорт научно-технической информации, технологий, составляющих государственную тайну лицом, которое имело доступ к этим сведениям, и которому они были доверены или стали известны по службе, при отсутствии признаков государственной измены, должно квалифицироваться по совокупности преступлений, по ст.189 и 283 УК РФ.

Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов

художественного, исторического и археологического достояния народов

Российской Федерации и зарубежных стран (ст.190 УК).

Особая опасность анализируемого преступления состоит в возможности безвозвратной утраты уникальных произведений искусства, историческое и художественное значение которых весьма неэквивалентно оценивается в деньгах.

Объект преступления - общественные отношения, обеспечивающие абсолютное субъективное право государства на владение, пользование и распоряжение предметами художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран.

Предмет преступления - культурные ценности, составляющие художественное, историческое и археологическое достояние народов Российской Федерации и зарубежных стран. Перечень предметов, подпадающих под данную категорию, предусмотрен Законом Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15 апреля 1993 года, за № 4804-1. Это - исторические ценности, связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей (государственных, политических, общественных деятелей, мыслителей, деятелей науки, литературы, искусства); предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок; художественные ценности, в том числе картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов; оригинальные скульптурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы; оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов; художественно оформленные предметы культового назначения, в частности, иконы; гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы; произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и другие материалы; изделия традиционных народных художественных промыслов; составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства; старинные книги, издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный) отдельно или в коллекциях; русские рукописи и документальные памятники; архивы, включая фото-, фоно-, кино-, видеоархивы; уникальные и редкие музыкальные инструменты; почтовые марки, иные филателистические материалы отдельно или в коллекциях; старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования; редкие коллекции и образцы флоры и фауны; предметы, представляющие интерес для таких отраслей науки, как минералогия, анатомия и палеонтология; другие движимые предметы, в том числе копии, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение, а также взятые государством под охрану, как памятники истории и культуры.

Предметом преступления могут быть культурные ценности: созданные отдельными лицами или группами лиц, являющихся гражданами Российской Федерации, имеющие важное значение для Российской Федерации и созданные на ее территории иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации; обнаруженные на территории Российской Федерации; приобретенные археологическими, этнологическими и естественнонаучными экспедициями с согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности; приобретенные в результате добровольных обменов; полученные в качестве дара или законно приобретенные с согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности.

Не подлежат вывозу: движимые предметы, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность и отнесенные в соответствии с действующим законодательством к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, независимо от времени их создания; движимые предметы, независимо от времени их создания, охраняемые государством и внесенные в охранные списки и реестры в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; культурные ценности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей Российской Федерации. По решению уполномоченных органов, данное правило может быть распространено на иные музеи, архивы, библиотеки; культурные ценности, созданные более ста лет назад, если иное не предусмотрено законом.

Данный запрет относится как к временному вывозу культурных ценностей из Российской Федерации, так и к перемещению их в соответствии с установленными в ст. 188 УК порядком ввоза и вывоза культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации.

С объективной стороны преступление состоит в невозвращении в установленный срок на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Временно вывозить предметы художественного, исторического и археологического достояния Российской Федерации и зарубежных стран, могут музеи, архивы, библиотеки, другие юридические и физические лица для организации выставок, осуществления реставрационных работ и научных исследований; в связи с театральной, концертной и иной артистической деятельностью, в иных необходимых случаях.

Вывоз предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран может осуществляться только законным собственником предметов либо лицом, уполномоченным на то собственником в установленном законом порядке.

Временный вывоз осуществляется лишь при условии заключения ходатайствующей стороной с уполномоченным на то государственным органом в лице федеральной службы по сохранению культурных ценностей договора о возврате временно вывозимых культурных ценностей.

Государственный контроль за соблюдением установленного порядка вывоза из Российской Федерации и ввоза на ее территорию культурных ценностей, решение о возможности вывоза, заключение договора с юридическими и физическими лицами, выдача свидетельства на право временного вывоза осуществляется специально уполномоченным на то органом.

Условия договора о целях и условиях временного вывоза ценностей не подлежат изменению после выдачи свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей.

В случае невозвращения в установленный срок на территорию страны вывезенных ценностей преступление следует считать оконченным.

Субъективная сторона преступления - прямой умысел. Лицо сознает, что не возвращает в установленный срок на территорию Российской Федерации предметы художественного, исторического или археологического достояния народов Российской Федерации и желает этого.

Субъект преступления - собственник культурных ценностей либо лицо, уполномоченное на то собственником, обязанное в установленном законом порядке возвратить на территорию Российской Федерации вывезенные им предметы художественного, исторического или археологического достояния народов Российской Федерации или зарубежных стран.

Соседние файлы в папке Иван