Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ЭКЗАМЕНУ МП РФ.odt
Скачиваний:
31
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
79.62 Кб
Скачать

Порядок присвоения мо статуса наукограда

Статья 3. Порядок присвоения муниципальному образованию статуса наукограда и его сохранения

1. Статус наукограда присваивается муниципальному образованию Правительством Российской Федерации с установлением срока этого статуса. 2. При присвоении муниципальному образованию статуса наукограда Правительство Российской Федерации утверждает приоритетные для данного наукограда направления научной, научно-технической, инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний, подготовки кадров в соответствии с государственными приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской. 3. Статус наукограда по истечении срока, установленного Правительством Российской Федерации, может быть сохранен муниципальному образованию в порядке, предусмотренном статьей 6 настоящего Федерального закона. Статья 5. Основания и порядок досрочного прекращения статуса наукограда 1. Основаниями досрочного прекращения статуса наукограда являются несоответствие результатов деятельности научно-производственного комплекса наукограда задачам, определенным Правительством Российской Федерации при присвоении муниципальному образованию статуса наукограда, а также мотивированное ходатайство представительного органа местного самоуправления муниципального образования о досрочном прекращении такого статуса.

2. Статус наукограда может быть досрочно прекращен Правительством Российской Федерации.

Пример наукоградов: всего 14 большинство из них в подмосковье г.Королев,Обвинск,мичуринск

29 ЗАТО

Регулирует закон рф «о Зато» от 14.07.92 №3297-1 в ред-ии от 2.04.14

ЗАТО- признается имеющее органы местного самоуправления административно-территориальное образование, , в целях обеспечения безопасного функционирования находящихся на его территории организаций, осуществляющих разработку, изготовление, хранение и утилизацию оружия массового поражения, переработку радиоактивных и других представляющих повышенную опасность техногенного характера материалов.

Особенности орг-ии ЗАТО: 1)Вся тер Зато явл тер мо со статусом гор окргуа .Все насел пункты располож в ЗАТО входят в сос-ав данного ГО. 2)Тер и граница ЗАТО опред исходя из особого режима безопасного фун-ия предприятий или объектов а так же с учетом потребностей развития насел пунктов. 3)Установление или изменение границ в ЗАТО осущест указом Президента рф по предложению пра-ва рф. 4)При изм-ии границ ЗАТО требования зак-ва в рф об учете мнения насел НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ!А по общему правилу обязателен учет мнения.

По ряду вопр ЗАТО находится в ведении фед ОГВ а именно по вопр: а)Установление админ подчененности границ ЗАТО и земель отводимых предприятию или объекту. б)Определение пол-ий суб рф в от-ии зато. в)медико-санитарное обеспеч граждан. Г)Обеспечение особого режима безопасности и фун-ия предприятий ,объектов вкл спец усл-ия проживания гр-н,ох-ны обществ порядка. РЕШЕНИЕ по этим вопр принимается Прав-ом РФ.

РЕШЕНИЕ о создании или упрозднении ЗАТО принимается Президентом рф по представлению Правительства.

ОГРАНИЧЕНИЯ прав гр-н в ЗАТО: А)Ограничение на выезд и постоянное проживание гр-н на его тер(спец пропуск) б) Ог-е на право ведения хоз и пред.дея-ти. В) На тер ЗАТО не допускаются создание д-ти орг-ии,учередителями которых явл ЛБГ,иностр гр-не и иностр орг-ии + не допуск д-ть международных орг-ий и объединений. Г)ОГ-е на полеты летатаельных аппаратов. Д)Сделки на иму-во могут совершать гр-не МО постоянно проживающие.

Е)Зем. Уч-ки занимаемые режим предприят. Объектами,находятся в фед гос собствен и передаются в ЗАТО в постоян бессрочное пользование.

ОСОБЕННОСТИ орг-ии стр-ры в ЗАТО: Согласно ст 4 главой местн орг-ии ЗАТО явл лицо назначаемое на эту должность на основе контракта по результатам конкурса. Следовательно глава ЗАТО одновремен. Исполняет полномочия председателя пра-ва органа.

30. Отличия МО общего типа между собой: правовая позиция КС РФ (постановление от 16.10.1997 №14). КРФ и ФЗ №131 не предусматривают различий в правовом статусе МО. МО независимо от размеров территории и численности населения, а также своей структуры и места в системе территориального устройства пользуются одними и теми же конституционными правами и гарантиями. Между ними нет отношений подчиненности, и, следовательно, органы одних МО не вправе применять санкции в отношении органов и должностных лиц других МО. Поэтому установленный федеральным законодателем единый порядок досрочного прекращения полномочий органов местного самоуправления, выборных должностных лиц самоуправления не противоречит Конституции Российской Федерации. МО общего типа: ГО, ГП, СП, МР. Спец тип: ЗАТО, наукограды, внутригор территории. Отличия МО общего типа между собой: 1) одни из них построены по поселенческому типу (ГП, СП), другие по территориальному. 2) За каждым из МО уст-ся собственный перечень вопросов местного значения (бюджет, налоги, собст-ть). 3) ОМСУ поселений вправе решать только вопросы местного значения, в то время как МР и ГО также выполняют отдельные гос полномочия. 4) за каждым из МО закрепляется ФЗ собственный перечень объектов муниц имущества ( для поселений – имущество,необходимое для ршения вопросов местного значения, для МР то е самое но с ориентиром на поселения в его составе, в ГО – все виды имущества.)

31 Виды ОМС

I)В зависимости от способа формирования.

1)Выборные ОМС-избираются насел МО на муниц выборах на основе всеобщего равного прямого избир.права при тайном голосовании.(1)ПОМО 2)Глава МО(если уставом МО предусмотрено что он избир насел). 2)Органы формирующ. В ином(выборном)порядке.они образуются ПОМО -глава местн.админ по контракту,а так же КСО.

II)По степени их необходимости: 1)Обяз-ые ОМС . 2)Факультативные.

III)По способу фун-ия и принятия реш-ий:1)Коллегиальные(решение принимается совместно)ПО(ЕГД=36деп);КСО 2)Единоличные(Глава МО;Глава местн.админ по контракту)

IV)По объему компитенции: 1)Ор-ны общ компитенции –правомочны в большинстве сфер местн жизни.(ПО;Местн админ в целом;Глава МО по контр) 2)Ор-ны спец компитенции-правомочны в конкретной узкой сфере(КСО-за местн бюджетом+за муницип собствен)

V)По фун-ой сециализации:1)Норматворческие ор-ны(ПОМО) 2)Исполнит/распорядор-ны(Местн.админ). 3)КСО !!Особое место среди этих фун-ий занимает глава МО поскольку от частично в них учав-ет.!!

32Современные модели организации местной власти.

Современное зак-во допускает использование разных моделей организации аппарата муниц власти. Всего 6 моделей: 1) Сильный главаМОслабый ПОМО: глава МО и ПО МО избираются непосредственно населением. Глава МО возглавляет местную администрацию. Очень распространена, глава остается подотчетным только как председатель администрации.(распространена в Каменс-уральске;Н.Тагил;В ЕКБ была в период с 1995-2010 до ноября)

2)Сильный глава МО-->сильный ПОМО(в ЕКБ): глава МО и ПО МО избираются населением. Глава МО возглавляет ПО МО. Глава администрации – лицо по контракту. – двухголовая. Плюс-организационное соединение лидерских начал .+Повышается роль ПО – 2 головы.

3) Разновидность 2 модели. глава МО избирается насел,а ПО МО из своего состава. Глава подотчетен ПО МО только как председатель. Минус в том,что он остается депутатом, если иное не указано в уставе МО.(В Св.обл. в 30 МО такая модель)

4) ПО МО избирается населением. Глава независимо от способа избрания одновременно является председателем ПО МО и главой администрации. Имеет место в сельских поселениях, а также во внутригор территориях.При этом глава МО выступает в 3хлицах:а)как ВДЛ своего МО

б)как глава местн админ. В)как председ ПО в сос-ав которого он входит по его должности

5) ПО МО отсутствует. Полномочия осуществляет сход граждан.

ПО МО формируется косвенными выборами – в муниц районах состоит из глав поселений или из депутатов ПО поселений. Глава МР входит в ПО, являясь председателем.

33 Стр-ра Ор-ов ОМС –определяется насел. Самос-но(ч1ст131 крф) В зак-ве отсутсвует понятие стр-ра омс! По смыслу в ч1ст131крф под стр-рой подразумевается –конкретный перечень сос-ов ОМС данного МО и основы их взаимодействия.

Механизм реализации ч1ст131 крф структура ОМС закрепляется уставом МО, принимает ПОМО,избирается насел.(если насел менее 100 то сход гр-н)

Случаи когда ОМС опред. Насел непосредственно(ч 5 ст 34):1)в случае создания на межселенных тер(тер наход вне границ нового МО) 2)преобразование существующегоМО(Н: объединение МО). При определении стр0ры ОМС местн.сообществу в лице ПО необходимо помнить что в соотв с ч2 ст 34 наличие в стр-ре ОМС:а)ПОМб)ГЛ.МОв)Местн админ. ИСКЛ: в СП с числом жителей не более 100 ПО в них не формируется.Его пол-я осущ сход гр-н.

34 Наименование ОМС.

В соотв со ст 34 ФЗ Наименования ПО МО, главы МО, исполнительно-распорядительного органа МО устанавливаются законом субъекта Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций.

В СВ.обл в соотв с законом №182: Статья 2. Наименование представительного органа муниципального образования

1. В Свердловской области представительный орган муниципального образования именуется "дума". 2. Наименование, установленное в пункте 1 настоящей статьи, применяется при определении в уставе муниципального образования наименования представительного органа муниципального образования.

Статья 3. Наименование высшего должностного лица муниципального образования : 1. В Свердловской области высшее должностное лицо муниципального образования именуется "глава". 2. Наименование, установленное в пункте 1 настоящей статьи, применяется при определении в уставе муниципального образования наименования высшего должностного лица муниципального образования. Статья 4. Наименование исполнительно-распорядительного органа муниципального образования

1. В Свердловской области исполнительно-распорядительный орган муниципального образования именуется "администрация".

№31 ОМС понятие и признаки.

В соотв со ст 2 ФЗ ОМС - избираемые непосредственно населением и (или) образуемые ПО МО органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения; Признаки: 1. не входят в систему органов государственной власти" (ст. 12).

-А)Участие ОГВ в формировании ОМС-не допускается,имеет ряд правил в соотв с фз 131:

-При проведении конкурса на замещение главы мест админ или ГО по контракту одна треть законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта рф по представлению высшего ДЛ суб рф .-контракт может быть расторгнут в суд порядке на осн-ии заяв. Высшего ДЛРФ в связи с наруш усл контракта. -Д-ть ОМС может быть прекращена досрочно по реш-ию ОГВ в случиях и по основаниям фз 131.

-В соотв со ст74 ВДЛ суб рф может отрешить от должности главу МО или глау местн.админ.

Б)Осуществление МСУ ор-ми гос власти и гос ДЛ-не допускается.СОГЛАСНО ст 75: Отдельные полномочия органов местного самоуправления могут временно осуществляться органами государственной власти субъектов Российской Федерации в случае:1)при принятию устава МО внесения в него изменений.2)по установлению стр-ры ОМС3)по измен границ тер МО преобраз МО.

В)ДЛМСУ не отн-ся к категория гос гр-н служащих рф а муницип служба в свою очередь не явл разновидностью гос службы. Г) Правовые акты ОМС и их ДЛ не могут быть отменены ОГВ и гос ДЛ.

ИСКЛ:Если акты ОМС приняты по вопр осущ отдельных гос пол-ий то в этой части они могут быть отменены ,приостановлены в соотв с ОГВ.

2. Решают вопросы местного значения. 3. органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения" (ч. 1 ст. 132); 4. Структура определяется населением и фиксируется уставом. 5. структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, иные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения 6. Наименование определяется законом субъекта.

35 ПОМО –понятие,наименование ,особенности правового статуса.

ПОМО-это выборный ОМС общей компитенции,призванный представлять интересы насел МО и принимать от его имени решен имеющ обяз-ую силу на всей тер МО. Особенности правов. Статуса: 1)Обяз-ый ОМС(искл: СП с числ жит.не более 100)

2)По способу своего формирования ПО это есть выборный ОМС т.е. избирается непосредств. Насел МО на муницип выборах(ИСКЛ:модель №6 ПОМР может быть сформирован и по ср-ам непрям косвен.выборах,если предусм. У уставе МР. 3)По способу своего функц-я и принятия решений ПО-это коллегиальный ОМС т.е. его акты принимаются в коллектив.порядке т.е.совместным голосованием его деп-ов)Гарантией коллегиальности явл требования КВОРУМА-это мин необходимое число деп-ов для принятия реш-я.(В ЕГД правомочно (кворум,если присутствует не менее 50% деп-ов т.е. 18 деп-ов.+гл.ЕКБ)

36 Состав и порядок формирования ПО МО. Основания досрочного прекращения полномочий

ПО МО. численность депутатов определяется уставом муниципального образования и не может быть менее: 7 - менее 1 тыс. человек; 10 человек - при численности населения от 1 тыс. до 10 тыс. человек; 15 человек - при численности населения от 10 тыс. до 30 тыс. человек; 20 человек - при численности населения от 30 тыс. до 100 тыс. человек; 25 человек - при численности населения от 100 тыс. до 500 тыс. человек; 35 человек - при численности населения свыше 500 тыс. человек. Если численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, составляет менее 100 человек- сход граждан. 2 варианта его формирования ПО МО: 1. входят главы расположенных на территории МР поселений, а также депутаты ПО этих поселений, избираемые данными органами из своего состава в соответствии с равной нормой представительства, 2. избираются депутаты на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать 2/5 от установленной численности представительного органа муниципального района. Срок полномочий устанавливается уставом, но не может быть меньше 2 лет и больше 5.

37 ТИПовая стр-ра ПОМО

Стр-ра вкл в себя след звенья: 1)Рук-ие ор-ны и ДЛПО

А)ПредседательПОМО-им может быть сам глава МО-лицо избранное из числа деп-ов.Прелседатель ПОМО не явл муницип служащим и фз «о ОМС в РФ» на него не распространяется. должностное лицо местного самоуправления(ПРЕДСЕД ПОМО) - выборное либо заключившее контракт (трудовой договор) лицо, наделенное исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения и (или) по организации деятельности органа местного самоуправления. Полномочия: (если пресед избран из числа депутатов):1)представ.полн-я 2)пол-я по руко-ву. Б)обеспечивает взаимодействие думы с омс др МО. В)информирует насел.МО и дея-ти думы. Г)Организует прием гр-н и орг-ию думы.

Полномочия председателя по рук-ву думы: А) Орг-ет работу ПО,кординирует д-ть орг-ов Думы.руководит работой аппарата думы. Б)созывает заседание ПО.руководит подготовкой заседания,председ на этих заседаниях. В)Подписывает правовые акты ПО и организует их выполнение в пределах своей компитенции. Г)дает поручения депутатских комиссий по вопр их ведения принимает участие в работе любой комиссии избират.с правом решающ.голоса.

Д)Заключает договоры и соглаш от имени ПО. Е)открывает и закрывает счеты,распоряжается ср-ми думы,согласно утвержденной смете расходов. Ж)выдает доверенность для предоставления интересов думы. И)подает исковые и иные заявления жалобы в суд принимает меры по обеспеч интересов думы. К)руководит работой аппарата думы. Л)устанавливает правила внутр.распорядка. Председ ПО издает распоряжения по вопр орг-ии д-ти ПОМО_подписывает решения ПО. Б)ЗАМЫ Председ ПО –избираются на засед из числа де-ов ПО на срок полномочий ПО.Выполняет отдельный поручения председ ПО а в его отсутствие исполняет обязанности председателя.

38 Депутатские комиссии

Депутатские комиссии (комитеты) ПО МО. Полномочия:1) осуществляют подготовку заключений по проектам решений Думы; 2) разрабатывают проекты решений Думы; 3) организуют проведение депутатских слушаний; 4) готовят предложения и рекомендации, вносят их на рассмотрение Думы, органов государственной власти; 5) содействуют депутатам, помощникам депутатов, Администрации города Екатеринбурга, органам территориального общественного самоуправления, предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам в их деятельности по осуществлению прав и законных интересов; 6) осуществляют контроль за исполнением решений Думы, относящихся к их компетенции. Правовая основа: Регламент и положениями о комиссиях, утверждаемыми Думой. Численный состав постоянной комиссии не может быть менее трех депутатов. Депутат не может быть членом более чем двух постоянных комиссий. Персональный состав постоянных комиссий утверждается решением Думы на основании личных письменных заявлений депутатов. Депутат вправе в любое время выйти из состава комиссии на основании личного письменного заявления. Изменения персонального состава постоянных комиссий утверждаются решением Думы. Комиссия на своем первом заседании избирает из своего состава председателя комиссии и заместителя (заместителей) председателя комиссии. Председатель комиссии и заместитель председателя комиссии избираются на заседании комиссии большинством голосов от числа членов комиссии. Председатель комиссии утверждается решением Думы. Члены комиссии созываются ее председателем на очередные заседания, как правило, два раза в месяц, а также на внеочередные заседания по инициативе большинства членов комиссии или Главы Екатеринбурга - Председателя Думы. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от числа членов комиссии. Решения комиссии принимаются большинством голосов от числа членов комиссии, присутствующих на заседании. Дума в обязательном порядке образует постоянные комиссии: 1) по бюджету и экономической политике; 2) по муниципальной собственности; 3) по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности; 4) по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию 5) по социальной защите и здравоохранению и т.д.

39 Правовой статус депутата ПОМО.

депутат - член представительного органа поселения, муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения. Депутатом может быть: а)гр-н рф достигший 18лет облад.избир.правом Б)мностран.гр-н:постоянно прожив в рф(иметь вид нажит-во);наличие соотв МДРФ(Казахстан,Киргизия,Армения) Принципы правового статуса депутата ПОМО:1)Выборность(деп избир насел на муницип выборах) 2)Законность(на основании закона). 3)Профессионализм(осуществ. Свои полн-ия на непостоянной основе). 4)Срочность(Срок полномочий депутата устанавливается уставом и не может быть менее двух и более пяти лет. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы выборного органа местного самоуправления нового созыва). Депутаты представительного органа муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. На постоянной основе могут работать не более 10 % депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если численность представительного органа муниципального образования составляет менее 10 человек, - 1 депутат.