Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

ИПиП – 525 группа

Кобяков Э.В.

Задание № 4

По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

Основным договором в данном случае является договор № 24 между Институтом федерализма УрО РАН и Областной Думой Законодательного собрания Свердловской области. Далее УрО РАН заключил договор № 24/ТК с Ивановым П.С.

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, а именно статьей 770 Исполнитель вправе привлекать к исполнению договора на выполнение научно-исследовательских работ третьих лиц только с согласия заказчика. Таким образом, возникает вопрос – имел ли УрО РАН право заключать договор с третьими лицами, и было ли согласие Заказчика.

В нашем случае наименование договора следующее – Договор № 23/ТК на выполнение научно-исследовательских работ. Однако в п.1.2. данного договора указано, что «указанный договор является гражданско-правовым подрядным договором». В принципе это является противоречием, поскольку данные виды договоров закреплены в разных главах ГК РФ. Однако гражданским законодательством закреплено, что договор может иметь любое наименование и условия договора, но необходимо, чтобы в данном договоре были закреплены условия, определяемее ГК РФ. Исходя из анализа содержания договора – имеются все необходимые условия, поэтому договор является действительным.

В договоре 24/ТК закреплено, что руководитель коллектива (он же исполнитель по данному договору) самостоятельно определяет количественный и профессиональный состав коллектива, привлекает к выполнению работ по договору на любой стадии необходимых лиц. Присоединение к договору происходит на основании Договорных писем – способ установления договорных отношений. Оплата происходит на основе распоряжения руководителя коллектива.

Теперь установим наличие договорных отношений между всеми участниками данной ситуации.

УрО РАН

- наличие договорных отношений

Областная дума

Иванов

Петров

№ 24 №24/ТК

Договорное письмо

Таким образом, вывод суда об отсутствии договорных отношений между Петровым и Ивановым, Петровым и Институтом является необоснованными. Между Ивановым и Петровым они возникают на основе договорного письма (которое можно представить как договор присоединения). Между Петровым и Институтом договорные отношения возникают через руководителя коллектива – Иванова, а прямые договорные отношения – не нужны.

Соседние файлы в папке Документы