Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 91-102-1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.06.2016
Размер:
35.27 Кб
Скачать

94. Возбудитель антропозоонозной чумы. Диагностика. Биопрепараты.

Антропозоонозная чума – острая природно-очаговая болезнь, характеризующаяся септицемией, поражением лимфатической системы, тяжелой интоксикацией. Болеют верблюды, человек. В естественных условиях болеют 300 видов грызунов, которые поддерживают эпидемиологическую и эпизоотологическую напряженность. Здоровых животных заражают переносчики, в первую очередь блохи.

Бактериологический метод:

Материал для исследования:

при жизни – пунктат из лимфатических узлов, мокрота;

посмертно – паренхиматозные органы, лимфатические узлы.

Микроскопия:

методы окраски: метиленовой синью и по Романовскому-Гимзе;

микрокартина: полиморфные палочки, располагаются одиночно и в виде цепочки длиною до 1-2 мкм. При окраски метиленовой синью – биполярны;

грамотрицательные;

спор не образуют;

капсулу образуют на питательных средах;

неподвижны.

Культивирование:

посев на питательные среды:МПБ, МПА (со стимуляторами – кровь, сульфат натрия);

особенности выделения культуры:

оптимальная температура 28-30oС,

срок культивирования 18-20 часов

Культуральные свойства:

на МПБ – агглютинационный рост с поверхностно нежной пленкой, которая при легком движении опускается на дно,

на МПА – блестящие, серо-белые колонии, прозрачные с мелкозернистым центром,

Биохимические свойства:

обладают сахаролитическими свойствами, образуют сероводород, не образуют индола.

Биопроба: заражают подкожно белых мышей и морских свинок.

Серологическая диагностика имеет ограничения: можно использовать РСК, РНГА

95. Пастереллёз. Биология, диагностика, биопрепараты.

Пастереллез — остропротекающая контагиозная болезнь многих видов домашних и диких животных, характеризующаяся симптомами септицемии, поражением легких, плевритом, отеками в различных областях тела, реже — геморрагическим энтеритом.

Возбудитель болезни. Возбудитель пастереллеза — Pasteurella multocida и реже P. haemolytica. Это грамотрицательные, короткие, овальной формы палочки, располагающиеся изолированно, парами или реже цепочками. Спор не образуют, неподвижны. В мазках из крови и органов характерна биполярная окраска, часто с выраженной капсулой.

Пастереллы являются аэробами или факультативными анаэро­бами. Хорошо растут на обычных питательных средах при темпера­туре 37 °С и pH 7,2-7,4.

Диагноз на пастереллез устанавливают на основании эпизоото- логических данных, клинических признаков, патологоанатомиче­ских изменений и результатов лабораторных исследований.

Для прижизненной диагностики в лабораторию направляют от больных животных кровь из поверхностных сосудов и носовую слизь.

Для посмертной диагностики направляют 2-3 трупа мелких жи­вотных; от крупных животных — сердце с перевязанными сосудами, час­ти селезенки, печени, почек, экссудат из грудной полости и трубчатую кость. При поражении легких направляют кусочки легких (взятых на границе нормального и измененного участков), миндалины, бронхиаль­ные, средостенные и заглоточные лимфатические узлы.

Материал отбирают от павших (не позднее 3-5 ч после гибели) или убитых с диагностической целью животных, не подвергавшихся лечению антибактериальными препаратами.

В летнее время при длительной транспортировке патологический материал консервируют 30 %-м стерильным раствором глицерина.

Для диагностики пастереллеза у птиц в лабораторию направля­ют, кроме свежих трупов, 5-6 живых птиц с явными признаками бо­лезни. Больных птиц убивают в лаборатории и делают высевы из костного мозга, сердца, печени и селезенки.

Для лечения применяют специфические, патогенетические, сим­птоматические средства.

Для специфического лечения используют гипериммунные сыво­ротки против пастереллеза крупного рогатого скота, буйволов, овец и свиней; сыворотку против пастереллеза свиней, кроликов, пушных зверей.

Применяют антибиотики: окситетрациклин, тетрациклин,

стрептомицин, левомицетин, энрофлоксацин, нитокс и другие, а так­же сульфаниламидные препараты. Антибиотики назначают в дозах, указанных в наставлениях по их применению.

Назначают также внутривенное введение глюкозы, изотониче­ского раствора натрия хлорида и другие симптоматические средства.

96. Холера кур. Диагностика.

Пастереллез (холера) - инфекционная болезнь кур, которае протекает в острой или подстрой форме. Пастереллез поражает все виды птиц. При диагностике данного заболевания больную птицу забивают, помещение тщательно дезинфицируется.

97. Возбудители бруцеллёза. Диагностика, биопрепараты.

Br. melitensis (овец и коз)

Br. abortus (крупного рогатого скота)

Br. suis (свиней)

Br. canis (инфекционного эпидидимита баранов)

Бруцеллез - хроническая инфекционная болезнь всех млекопитающих, в том числе и человека. У собак болезнь протекает в виде периодических лихорадок (ремитирующего типа), а также патологий со стороны репродуктивных органов. Эта болезнь у собак крайне плохо изучена и часто проходит под другим диагнозом. Она представляет очень большую опасность для владельцев животного.

Диагностика бруцеллеза должна строиться исключительно на серологических реакциях. Причем в качестве диагностикумов должны быть использованы препараты, позволяющие выявлять антитела как к S- так и к R-антигенам возбудителя.

Отдельный вопрос в диагностике бруцеллеза составляет дифференциация (отличие) реакций на бруцеллез и иерсиниоз, возбудитель которого может вызывать небольшое расстройство деятельности желудочно-кишечного тракта.

Проблема состоит в том, что у некоторых сероваров бактерий Iersinia cntcroeolitica эндотоксин имеет почти идентичное строение с S-эндотоксином бруцелл. Благодаря этому совпадению при паразитировании иерешшй у животных им мохет быть ошибочно поставлен диагноз на бруцеллез. Существуют специальные дифференциальные тесты, позволяющие довольно достоверно различать бруцеллез и иерсинеоз.

Методы диагностики:

материал для исследования: абортированный плод с оболочками, желудок, печень, почки плода, молоко и др.

Микроскопия:

методы окраски: по Граму, по Козловскому;

микрокартина: мелкие коккобактерии (0,3-0,6мкм ) или мелкие палочки (0,6-2,5 мкм),располагаются одиночно, парами и небольшими группами);

грамотрицательные;

спор не образуют;

капсулу не образуют;

неподвижные.

Биопроба: заражают подкожно морских свинок, белых мышей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]