Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты.docx
Скачиваний:
257
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
120.72 Кб
Скачать

1.Национальная безопасность и система обеспечения национальной безопасности.

НБ – состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которая позволяет обеспечить достойный уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность, устойчивой развитие РФ, оборону и безопасность РФ.

Система обеспечения национальной безопасности РФ - целенаправленная деятельность государственных и общественных институтов, а также граждан по выявлению, предупреждению угроз безопасности личности, общества и государства и противодействию им в качестве обязательного и непременного условия защиты национальных интересов России. Она проявляется в определении политическим руководством страны целей и постановке принципиальных задач по защите национальных интересов страны и выработке форм, методов и способов достижения этих целей.

Главной целью обеспечения национальной безопасности России является создание и поддержание необходимого уровня защищенности жизненно важных интересов всех объектов безопасности, создающего благоприятные условия для развития личности, общества и государства и исключающего опасность ослабления роли и значения Российской Федерации как субъекта международного права, подрыва способности государства реализовывать национальные интересы Российской Федерации.

Данная цель достигается путем решения целого ряда задач. Основными из них являются:

- своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз национальной безопасности Российской Федерации;

- реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внешних угроз;

- обеспечение суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, безопасности ее пограничного пространства;

- обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод;

- укрепление правопорядка и сохранение социально-политической стабильности общества;

- предотвращение загрязнения природной среды за счет повышения степени безопасности технологий, связанных с захоронением и утилизацией токсичных промышленных и бытовых отходов;

- предотвращение радиоактивного загрязнения окружающей среды, минимизация последствий произошедших ранее радиационных аварий и катастроф.

2.Опсные природные явления на территории рф.

ЧС природные – обстановка, возникающая в результаты стихийного природного бедствия и повлекшее за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окр среде.

Источники: 1) геофизические – событие, происходящее в гидро-, лито-, атмосфере из за геофизических факторов, которое могут оказать поражающее воздействие на все.

Землетрясение- сейсмическое явление, кот возникает в рез-е внезапных смещений и разрывов в зем коре или в верхней части коры, передав на большое расстояние.

Вулкан – геолог образование, возникает на земной коре, потом на поверхность выливается лава, обломки горных пород, горячие газы.

2) геологические – событие происход-ее в рез деят геолог процессов, возникших в хем коре под действием различ природ или геодинам факторов.

Оползень- скользящее смещение грунтовых и горных пород вниз по склону гор и оврагов.

Сели- потом с оч большой концетр. Минерал частиц, гор пород, гор рек. Вызывается ливнями или таянием снегов

3)Метеорологические- прир процессы и явл-я, возникн в атмосфере под возникн прир факторов.

Буря- длит, оч сильный ветер(20м/с)

Лавина-быстро, внезап движение снега или льда вниз.

Смерч- сильный маломасштабный атмос ветер до 100 м.

4) Морские гидрологические- сильное колебание ур моря.

Циклон- атмос выбор огромного диаметра.

Цунами- морские волны из-за сдвига вверх или вниз участков морского дна при подвод или предреж землетряс-ии.

Шторм- длит оч сильный ветер 20м/с.

5) Гидрологические- последствия от действий факторов, оказ-их возд-ие на все.

Наводнение- затопление местности из-за повыш ур воды в реке или водоохран.

Подтопления- повыш подзем вод.

6) Прир пожары- неконтроль процесса горения, стихийно возникающий и распрост-ия в прир среде.

1)С 2009 года и по сей день на Камчатке происходит извержение одного из самых высоких вулканов в Евразии – Ключевской Сопки. .2) Последствия быстрой изменчивости климатических условий на всей планете проявляются в росте повторяемости опасных гидрометеорологических явлений (паводки, ураганы, шквалы, град, засуха, сильные ливни и др.) и в увеличении неблагоприятных резких изменений погоды, которые приводят к огромному социально-экономическому ущербу, непосредственно влияют на эффективность деятельности таких жизненно важных секторов экономики, как энергетика, сельское хозяйство, водопользование и водопотребление, жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство.

Соседние файлы в предмете Основы организации и ведения гражданской защиты