Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты / Вопросы по Межотраслевым правилам по ОТ (тестирование с вариантами ответов).doc
Скачиваний:
379
Добавлен:
11.07.2016
Размер:
713.73 Кб
Скачать

БКК 31.26-08

К 78

УДК 621.311.004.2

К 78 В виде вопросов и ответов рассмотрены правила безопас­ной эксплуатация электроустановок на базе Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуа­тации электроустановок, а также основные положения Пра­вил применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках.

С целью более полного разъяснения и усвоения указанных правил использован ряд положений из действующих Правил эксплуатации электроустановок потребителей и Правил уст­ройства электроустановок.

Для электротехнического и электротехнологического персонала, а также для руководителей и работников отдела охраны труда предприятий и организаций независимо от форм соб­ственности.

  1. Общие положения

    1. Область и порядок применения Правил

Вопрос 1. На кого распространяются настоящие Правила?

Распространяются на работников организаций не­зависимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техническим об­служиванием электроустановок, проводящих в них оператив­ные переключения, организующих и выполняющих строитель­ные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.

Вопрос 2. Могут ли быть предусмотрены потребителем какие-либо дополнительные меры безопасности при эксплуа­тации электроустановок и при каких условиях это возможно?

Работодатель в зависимости от местных условий может предусматривать дополнительные меры безопасности труда, не противоречащие настоящим Правилам. Эти меры безопасности должны быть внесены в соответствующие инст­рукции по охране труда, доведены до персонала в виде распо­ряжений, указаний, инструктажа.

Вопрос 3. На какие электроустановки распространяются настоящие Правила?

Распространяются на действующие электроуста­новки.

Вопрос 4. Какая электроустановка считается действующей?

Считается электроустановка или ее часть, которые находятся под напряжением либо на которые напряжение мо­жет быть подано включением коммутационных аппаратов.

Вопрос 5. Что считается электроустановкой?

Считается совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, переда­чи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

Вопрос 6. Чем должны быть укомплектованы электроуста­новки?

Должны быть укомплектованы испытанными, го­товыми к использованию защитными средствами, а также сред­ствами оказания первой медицинской помощи в соответствии с действующими правилами и нормами.

Вопрос 7. Кто несет ответственность в организации за со­стояние охраны труда и осуществление контроля за соблюде­ние настоящих Правил и требований инструкций по охране труда?

Ответственность несет работодатель (статьи 12,14 Федерального закона от 17.07.99 № 181 - ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»).

Вопрос 8. Как различаются электроустановки в зависимос­ти от условий электробезопасности?

Различают электроустановки напряжением до 1000 В включительно и электроустановки выше 1000 В.

    1. Требования к персоналу

Вопрос 9. Какие требования к персоналу при приеме на работу в электроустановках?

Работники должны иметь профессиональную под­готовку, соответствующую характеру работ. При ее отсутствии они должны до допуска к самостоятельной работе обучены в специализированных центрах подготовки персонала, например, в учебных комбинатах т т.п.

Вопрос 10. В каких случаях проводится проверка состояния здоровья работника?

Проводится до приема его на работу, а также периодически, в порядке, предусмотренном Минздравом России.

Вопрос 11. В какой период электротехнический персонал должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от электрического тока и оказания первой медицинской помо­щи при несчастных случаях?

Должен быть обучен до допуска к самостоятель­ной работе.

Вопрос 12. Какое основное требование к персоналу, обслуживающему электроустановки?

Персонал должен пройти проверку знаний настоя­щих Правил, правил и инструкции но технической эксплуата­ции, пожарной безопасности, пользованию защитными сред­ствами, устройства электроустановок в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии и иметь соответствующую группу но электробезопасности.

Вопрос 13. Что следует понимать под специальными рабо­тами в электроустановках?

Под специальными работами, право на проведе­ние которых отражается в удостоверении после проверки зна­ний работника, следует понимать:

  • Верхолазные работы;

  • Работы под напряжением на токоведущих частях: чистка и обмыв изоляторов, а также их замена, ремонт проводов, конт­роль измерительной штангой изоляторов и соединительных смазка тросов;

  • Испытание оборудования повышенным напряжением (за исключением работ с мегомметром).

Этот перечень может быть дополнен указанием работодателя с учетом местных условий.