Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
11.07.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

1. Электрический каротаж.

Электрический каротаж (ЭК, электрокаротаж) основан на измерении электрического поля, самопроизвольно возникающего в скважине и ее окрестностях или создаваемого в скважине искусственно

виды ЭК:

а) каротаж потенциалов самопроизвольной поляризации

б) каротаж сопротивления (КС), основанный на измерении кажущегося удельного сопротивления горных пород.

в) индукционный каротаж (ИК), состоящий в измерении кажущейся удельной электропроводности горных пород; γк – удельная электропроводность 1/ρ

г) диэлектрический каротаж (ДК), основанный на измерении кажущейся диэлектрической проницаемости. εк (нефть 2-3, вода – 80)

По характеру создаваемого в скважине поля индукционный и диэлектрический каротаж являются разновидностями электромагнитного каротажа.

Основным видом ЭК в нашей стране является стандартный каротаж.

Электрический каротаж составляет основу комплекса геофизических исследований поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин. Во всех скважинах выполняют стандартный электрический каротаж по всему стволу для литологического расчленения и взаимной корреляции разрезов скважин.

Задачами этих исследований являются: расчленение разреза на пласты с разными электрическими свойствами; изучение распределения удельного сопротивления в промытой зоне, зоне проникновения и в неизмененной части пласта; выделение пластов-коллекторов; в благоприятных случаях определение подсчетных параметров продуктивных пластов.

2. Индукционный каротаж.

Индукционный каротаж предназначен для изучения удельной электропроводности (удельного сопротивления) горных пород, пересеченных скважиной. Он основан на измерении напряженности переменного магнитного поля вихревых токов, возбужденных в породах полем опущенного в скважину источника.

Возбуждение и измерение переменного магнитного поля в скважине осуществляется с помощью индукционного каротажного зонда. Наиболее простой зонд ИК состоит из двух катушек генераторной и измерительной, расположенных соосно на расстоянии, равном длине индукционного зондаL. Через генераторную катушку пропускают переменный ток с частотой несколько десятков кГц. Создаваемое этим током первичное переменное магнитное поле возбуждает в окружающих горных породах вихревые токи; в однородной среде их токовые линии представляют собой окружности с центром на оси скважины. Эти токи создают переменное магнитное поле, называемое вторичным. Первичное и вторичное переменные магнитные поля индуцируют в измерительной катушке электродвижущую силу.

Электродвижущая сила Ев, созданная вторичным магнитным полем, остается в приемной цепи, усиливается, выпрямляется и передается по кабелю на поверхность, где регистрируется.

На рис. принципиальная схема индукционного каротажа. 1, 2 - генераторная и измерительная катушки; 3 - генератор; 4 - усилитель; 5 - выпрямитель.

Вихревые токи взаимодействуют друг с другом. При большой час готе питающего тока и высокой электропроводности среды взаимодействие вихревых токов, называемое скин-эффектом, приводит к нарушению линейной зависимости между Ев и γ:

Ки - коэффициент индукционного каротажного зонда, зависящий лишь от параметров последнего

Соседние файлы в папке ГОСЫ 2014