Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fkkh.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
18.07.2016
Размер:
207.93 Кб
Скачать

22.Давление насыщенного пара. Закон Рауля.

Давление насыщенного пара растворителя над раствором прямо пропорционально его молярной доле в растворе. Pi=Pi0*Xi

23.закон Генри

При постоянной температуре парциальное давление pi растворенного вещества над его предельно разбавленным раствором пропорционально мольной доле этого веществаXi, то естьpi = Ki*Xi,где Ki - постоянная Генри для вещества i.

24.криоскопия

Криоскопия - явление понижения температуры замерзания раствора по сравнению с чистым растворителем. При условии, что в растворе содержится нелетучее растворённое вещество.

25.эбулиоскопия

Метод исследования жидких растворов нелетучих веществ, основанный на повышении температуры кипения раствора по отношению к температуре кипения чистого растворителя.

26.осмос. осмотическое давление

Явление переноса растворителя через полупроницаемую мембрану из области с большим его содержанием в область с меньшим содержанием- осмос.

Давление, которое надо приложить чтобы переход остановить-осмотическое давление.

27.законы коновалова

Первый закон Коновалова описывает процесс фракционной перегонки: насыщенный пар по сравнению с равновесным раствором обогащён компонентом, добавление которого к системе повышает общее давление пара

Рассмотрим фазовую диаграмму при постоянном давлении для бинарной системы в координатах состав — температура:

Второй закон Коновалова (1881 г.) описывает растворы с отклонениями от свойств идеальных растворов и объясняет существование азеотропных растворов, состав которых при перегонке не изменяется: Экстремумы на кривых полного давления пара отвечают такому равновесию раствора и насыщенного пара, при котором состав обеих фаз одинаков

28.Простая и фракционная перегородка

Перегонкойназывается способ очистки жидкой смести от примесей или способ разделения жидкостей на 2 чистых вещества путём кипячения с последующим отведением пара.

Если цикл кипячения отведения пара проводится однократно,то перегонка -простая, а если таких циклов несколько и они следуют последовательно друг за другом, то перегонка-фракционная.

29.Экстракция,экстрагент,коэффициент распределения

Экстракция– процесс перехода из одной фазы в другую.

Коэффициент распределенияпоказывает во сколько раз концентрация вещества в фазе экстрагента больше чем в фазе экстрактива.

Экстрагентжидкость, которая не смешивается с фазой экстрактива. Экстрагент должен характеризоваться максимальным коэффициентом распределения по извлекаемому веществу.

Экстракт- органическая фаза, отделенная от водной фазы и содержащая экстрагированные соединения.(однократная,многократная,непрерывная,противоточная).

Соседние файлы в предмете Физика