Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы экз / ответы / 23 Искусственное освещение. Нормирование искусственного освещения

..docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.09.2016
Размер:
21.73 Кб
Скачать

23

Искусственное освещение. Нормирование искусственного освещения.

Для искусственного освещения помещений используются лампы накаливания и газоразрядные лампы.

Лампы накаливания просты в устройстве, дешевы и удобны в эксплуатации. Однако они преобразуют в световой поток лишь 2,5...3 % потребляемой энергии, чувствительны к колебаниям напряжения в электрической сети, искажают цветопередачу, усиливая желтые и красные тона при недостатке синей и фиолетовой частей спектра. Промышленность выпускает различные лампы накаливания: вакуумные НВ (их мощность обычно не превышает 40 Вт), газонаполненные НГ, биспиральные с криптоно-ксеноновым наполнением НБК и др.

Строительные нормы и правила предусматривают применение газоразрядных ламп в качестве основного источника света по причине следующих их преимуществ: значительная световая отдача, в 2...4 раза превышающая аналогичный показатель у ламп накаливания; экономичность; благоприятный состав спектра; больший нормативный срок службы, составляющий 6000... 12 000 ч против 1000 ч у ламп накаливания.

Газоразрядные (люминесцентные) лампы — это трубки или колбы с расположенными внутри электродами, наполненные инертным газом или парами ртути. При пропускании электрического разряда через газ или пары металла возникает ультрафиолетовое излучение, падающее на слой люминофора, которым покрыта внутренняя поверхность лампы. Люминофор преобразует ультрафиолетовое излучение в видимый свет. Подбирая состав люминофора, можно добиться светового потока нужной цветности. Различают газоразрядные лампы низкого давления, внутри которых в процессе изготовления создается некоторое разрежение, и высокого давления.

Нормы требуемых уровней освещенности рабочих поверхностей установлены Строительными нормами и правилами в зависимости от принятых источников света и системы освещения. Этот документ регламентирует минимально допустимые значения освещенности и не запрещает применять повышенную освещенность в случаях, когда это целесообразно.

Более экономичные люминесцентные лампы позволяют получить при одинаковой мощности в несколько раз большую освещенность по сравнению с лампами накаливания. Комбинированное освещение также экономичнее общего. Поэтому для люминесцентного и комбинированного освещения установлены более высокие нормы, т. е. в нормы заложена тенденция повышения освещенности в тех случаях, когда ее можно увеличить за счет улучшения экономичности осветительной установки.

Искусственное освещение, его нормирование, расчет и контроль

Искусственное освещение предусматривается в производственных помещениях при недостатке естественного освещения, а также для освещения помещения в те часы суток, когда естественная освещенность отсутствует.

Сила света I а - пространственная плотность светового потока:

 где: dF световой поток (лм), равномерно распределяющийся в пределах телесного угла dω .

Единица измерения силы света - кандела (кд), равная световому потоку в 1 лм, распространяющемуся внутри телесного угла в 1 стерадиан.

Освещенность - поверхностная плотность светового потока, люкс (лк):

 ,   где dS - площадь поверхности (м2), на которую падает световой поток dF .

Коэффициент пульсации освещенности Kп - критерий оценки относительной глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока газоразрядных ламп при питании их переменным током. Коэффициент пульсации освещенности (в %) определяется

                                            

 

где Emax, Emin, Eср- соответственно максимальное, минимальное и среднее значение освещенности за период ее колебаний, лк.

Нормирование искусственного освещения

Нормативным документом является СНиП 23-05-95 “Естественное и искусственное освещение”, введенный в действие с 01.01.1996 г. постановлением Минстроя России от 2.08.1995 г. № 18-78 с изменением №1, утвержденным постановлением Госстроя России от 29.05.2003 года, №44.

При нормировании учитываются следующие факторы.

1. Характеристика зрительной работы. 

Характеристика зрительной работы определяется минимальным размером объекта различения, контрастом объекта с фоном и свойствами фона.

Объект различения  - рассматриваемый предмет, отдельная его часть или дефект, которые следует контролировать в процессе работы.

Фон - поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Фон считается: светлым при коэффициенте отражения ρ светового потока поверхностью более 0,4; среднесветлым при коэффициент отражения от 0,2 до 0,4; темным при коэффициенте отражения менее 0,2.

Контраст объекта различения с фоном (К) определяется отношением абсолютной величины разности яркостей объекта В0 и фона Вф к наибольшей их этих двух яркостей. Контраст считается большим при значениях К более 0,5; средним - при значениях К от 0,2 до 0,5; малым – при значениях К менее 0,2.

Все зрительные работы в зависимости от наименьшего размера объекта  различения разделены на восемь разрядов, которые обозначаются римскими цифрами от 1 до VIII. Разряды  I-V делятся в зависимости от сочетания характеристики фона и контраста объекта различения с фоном на четыре подразряда, обозначаемые буквами от а до г.