Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по метрологии.doc
Скачиваний:
802
Добавлен:
19.11.2016
Размер:
3.3 Mб
Скачать

Основные понятия

Объект стандартизации - предмет, подлежащий или подвергающийся стандартизации. Объектом стандартизации может быть продукция, работа (процесс) или услуга, которые следует понимать как материал, оборудование, систему, протокол, функции, термины методы, деятельность и т. д., имеющие перспективу многократного применения в науке, технике и т.д.

Область стандартизации - совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации, например машиностроение, сельское хозяйство, транспорт, величины и единицы и др.

Уровень стандартизации - форма участия в деятельности по стандартизации с учетом географического, политического и экономического признака. В связи с чем стандартизация может быть:

- международной, когда участие в ее работе открыто для соответствующих органов всех стран;

- национальной, когда работа проводится на уровне одной конкретной страны;

- региональной, когда участие в ее работе открыто для соответствующих органов стран только одного географического, политического или экономического района мира;

- административно-территориальной, когда работа проводится на уровне какой-либо административно-территориальной единицы.

Стандарт — документ, в котором с целью добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом президента Российской Федерации, или постановлением правительства Российской Федерации, и устанавливает обязательные для применеиия и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

Главная цель Государственной системы стандартизации (ГСС) - с помощью стандартов, устанавливающих показатели, нормы и требования, соответствующие передовому уровню отечественной и зарубежной науки, техники и производства, содействовать обеспечению пропорционального развития всех отраслей народного хозяйства страны. Эта система имеет также следующие цели:

  • улучшение качества работы, качества продукции и обеспечение его оптимального уровня;

  • обеспечение условий для развития специализации в области проектирования и производства продукции, снижения её трудоёмкости, металлоёмкости и улучшения других показателей;

  • обеспечение условий для широкого развития экспорта товаров высокого качества, отвечающих требованиям мирового рынка;

  • рациональное использование производственных фондов и экономия материальных и трудовых ресурсов;

  • развитие международного экономического и технического сотрудничества;

  • обеспечение охраны здоровья населения, безопасности труда рабочих, охраны природы и улучшения использования природных ресурсов.

  • установление прогрессивных систем стандартов на основе комплексных целевых программ, определяющих требования к конструкции изделий, технологии их производства, качеству сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, а также создающих условия для формирования требуемого качества конечной продукции на стадии на стадии её проектирования, серийного производства и эффективного использования;

  • определение единой системы показателей качества продукции, методов и средств контроля и испытаний, а также необходимого уровня надёжности в зависимости от назначения изделий и условий их эксплуатации;

  • установление единых терминов и обозначений в важнейших областях науки и техники, а также в отраслях народного хозяйства и др.