Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр №2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
23.11.2016
Размер:
31.81 Кб
Скачать

1. Отравляющие и высокотоксические вещества (ОВТВ). К числу основных критериев относятся: -возможность их применения с военными целями -высокая токсичность при действии через органы дыхания, неповрежденную кожу и слизистую желудочно-кишечного тракта -физико-химические свойства, способствующие формированию зон химического заражения -большие запасы веществ на производственных объектах и базах хранения К числу ОВТВ прежде всего относятся: -отравляющие вещества (ОВ) и токсины; -сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) или, подругой терминологии, токсичные химические вещества (ТХВ) или аварийно-опасные химические вещества (АОХВ) - потенциальные агенты формирования очагов массовых санитарных потерь при техногенных авариях и катастрофах на промышленных объектах; -пестициды и фитотоксиканты боевого применения; -диверсионные яды; -высокотоксичные вещества (ВТВ), действующие при применении современных образцов вооружений (угарный газ, пороховые газы и т.д.). К числу основных требований, предъявляемых к боевым ОВ относятся: -способность действовать на разные органы и системы организма; -быстрота или, напротив «коварство» действия (наличие продолжительного скрытого периода); -отсутствие органолептических характеристик; -большая продолжительность заражающего действия; -трудность распознавания причины поражения с помощью различных методов анализа; -удобство боевого применения; -устойчивость при хранении; -дешевизна производства и т.д.

2. Классификация боевых отравляющих веществ по действию, скорости и стойкости. Смертельного действия •Нервнопаралитические (Зарин, VX)

•Кожно-нарывные (Иприт, люизит)

•Удушающие (Фосген, дифосген)

•Общеядовитые (синильная кислота, хлорциан)

Несмертельного действия •Психохимические (BZ)

•Раздражающие (CN, DM, CS, CR)

По скорости развития поражающего действия в группе ОВ различают:

•Быстродействующие (Поражение характеризуется минимальным скрытым периодом – минуты): зарин, синильная кислота, CN, DM,CS,CR

•Медленнодействующие (Поражение характеризуется длительным скрытым периодом – часы): VX, иприт, люизит, фосген.

В зависимости от продолжительности заражения территории и войск после воздействия, отравляющие вещества подразделяют на: •Нестойкие – поражающие концентрации в зоне химического заражения сохраняются несколько десятков минут после их боевого применения.

•Стойкие - поражающие концентрации в зоне химического заражения сохраняются в течение нескольких часов и суток

В странах, производивших ОВ, кроме того, было принято выделять следующие группы: •Табельные ОВ - вещества, производимые в больших количествах, состоящие на вооружении армий, боевое применение которых определяется соответствующими уставами. В США, например, к числу табельных относили V-газы, зарин, ботулотоксин, иприт, адамсит, хлорацетофенон, BZ, и др. включая их всевозможные смеси.

•Резервные ОВ – хорошо изученные вещества, которые на данный момент не производятся непосредственно в качестве ОВ, но при необходимости могут быстро быть изготовлены промышленностью в достаточных количествах (синильная кислота, галогенцианы, мышьякорганические и свинецорганические соединения, фосген и др.

•ОВ ограниченного значения – токсичные вещества, свойства которых в целом удовлетворяют требованиям, предъявляемым к ОВ, но которые либо использовались и используются для других целей (Фосфорорганические инсектициды, мышьяковый водород и др.), либо производятся в малом количестве, в связи с отсутвием достаточных производственных возможностей.

3. Патофизиологическая классификация ОВТВ. •ОВТВ раздражающего действия (вещества, оказывающие преимущественно местное действие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей и вызывающие их раздражение, сопровождающееся временной утратой пораженным дееспособности)

•Удушающего действия (вещества, оказывающие преимущественно местное действие на дыхательные пути и ткань легких и вызывающие развитие токсического отека легких)

•Общеядовитого действия (вещества, оказывающие преимущественно резорбтивное действие на организм, сопровождающееся выраженным нарушением функций органов и тканей с высокой метаболической активностью, в основе которого лежит острое повреждение энергетического обмена)

•Цитотоксического действия (вещества, характеризующиеся как местным, так и резорбтивным действием на организм, сопровождающимся структурно-функциональными изменениями со стороны клеток различных органов и тканей, в основе которых лежит нарушение пластического обмена, процессов синтеза белка и клеточного деления)

•Нейротоксического действия (вещества, оказывающие преимущественно резорбтивное действие на организм, сопровождающееся нарушением высшей нервной деятельности, механизмов регуляции жизненно важных органов и систем, в основе которого лежит повреждение процессов генерации, проведения и передачи нервных импульсов)

4. Химическое заражение (определение) Химическое заражение - это наличие ОВТВ в окружающей среде (на местности, в воздухе, на вооружении и военной технике и т.д.), в количествах, опасных для поражения незащищенного личного состава в течение определенного времени.

5. Масштаб заражения, продолжительность заражения. Масштаб заражения определяется размерами зоны химического заражения, т.е площадью, в пределах которой существует вероятность сверхнормативного воздействия ОВТВ и поражения незащищённого личного состава. Размеры зоны химического заражения, определяются не только концентрацией вещества в окружающей среде, но и нормативами его допустимого воздействия, установленными руководящими документами, которые на мирное время, аварийные ситуации и военное время, как правило, различны. В любом случае размеры зон химического заражения будут тем больше чем большее количество веществ попало в окружающею среду, чем выше его токсичность.

Продолжительность заражения характеризует временные границы, в пределах которых будет сохранятся зона химического заражения. Этот показатель обусловлен стойкостью ОВТВ на местности, т.е способностью вещества сохранять во времени поражающие действие на незащищённый личный состав. Стойкость ОВТВ колеблется в чрезвычайно широких границах.

Зоны возможного химического заражения делятся на: •Нестойкие (минуты, часы)

•Стойкие (сутки, недели)

•Длительное экологич.неблаг. (месяцы, годы)

6. Очаг химического заражения (определение). Очаг химического поражения - совокупность людей, подвергшихся сверхнормативному воздействию ОВТВ. Возникновение очагов химического поражения ОВТВ как правило сопровождается формированием санитарных потерь, т.е. у пораженных развиваются интоксикации различной степени тяжести, в результате чего часть личного состава выходит из строя.

7. Основные характеристики очага химического поражения. 1) Массовость поражения

• Низкая (менее 20 на 1000 чел)

• Средняя (20-50)

• Высокая (50-100)

• Сверхвысокая (более 100)

2) Время формирования санитарных потерь среди личного состава, попавшего в зону химического заражения различными ОВТВ существенно различается. Некоторые ОВТВ действуют практически немедленно (например, синильная кислота, зарин, оксид углерода). Действие других сопряжено с наличием скрытого периода интоксикации (например, фосген, иприт, фторэтанол). Наконец существуют ОВТВ, поражение которыми развивается спустя несколько дней (иногда более недели) после воздействия (например, ботулотоксин, рицин, диоксин, тетраэтилсвинец). Следовательно, по этому признаку можно выделить ОВТВ быстрого действия, замедленного действия и крайне замедленного действия.

8. Медицинская противохимическая защита (определение). Медицинская противохимическая защита - комплекс специальных санитарно-гигиенических, профилактических и лечебных мероприятий, проводимых в целях предупреждения или ослабления действия ОВТВ, сохранения жизни, восстановления здоровья и работоспособности населения.

9. ОВТВ раздражающего действия, определение и механизм действия. Раздражающим называется действие химических веществ на окончания чувствительных нервных волокон, разветвляющихся в покровных тканях, сопровождающееся рядом местных и общих рефлекторных реакций и субъективно воспринимаемое, как неприятное чувство покалывания, жжения, рези, боли и т.д.Раздражающее действие присуще большому количеству химических соединений, и, в том числе, широко используемых в хозяйственной деятельности. Среди них галогены (хлор, бром), альдегиды (акролеин), кетоны (ацетон), пары кислот, ангидриды кислот и др. Выраженность раздражающего действия в каждом конкретном случае определяется строением токсиканта, его количеством в окружающем воздухе и местом аппликации.

10. Хлорацетофенон. (CN) Название, военный шифр: Хлорацетофенон.(CN)

Физические свойства: Бесцветное кристаллическое вещество с t плавления 59 °С и t кипения 245 °С. В воде растворяется плохо, в орг. растворителях — хорошо, высокая термостабильность.

Токсическое действие: раздражающее

Форма применения: в минах и ручных гранатах, в дымовых шашках. В холодное время года он может применяться в виде аэрозоля (дыма). Раствор хлорацетофенона в хлорпикрине в смеси с хлорофосом в летнее время в лесу стоек в течение 2 ч, а зимой — до недели. В основном применяется в виде твердого аэрозоля (дыма).

Клиника: Слезотечение и резкая боль. ожог и помутнение роговицы

выделения из носа, жжение в горле, возможны затрудненное дыхание, кашель. На коже волдыри. З

Защита: от хлорацетофенона обеспечивает общевойсковой фильтрующий противогаз.

Помощь: полоскания рта и носоглотки (а при необходимости лица и рук) водой или 2 % раствором натрия гидрокарбоната. При поражении глаз необходимо промыть глаза водой из фляги; тереть глаза нельзя, так как при этом усиливается раздражение и легко внедряется инфекция. Для устранения рефлекторных нарушений прибегают к ингаляции фицилина. Обычно этих мер оказывается достаточно.

11. Хлорбензилиденмалонодинитрил (cs) Название и военный шифр: Хлорбензилиденмалонодинитрил (cs)

Физические свойства: Вещество Си-Эс — кристаллический порошок белого цвета с t плавления 95 °С и t кипения 315 °С (с частичным разложением), малая летучесть. Он плохо растворим в воде, хорошо — в орг. растворителях (бензоле, хлороформе, ацетоне). Облако аэрозоля Си-Эс в безветренную погоду сохраняется на местности в течение 10—15 мин.

Токсическое действие: раздражающее.

Клиника: Через 30 – 60 с после начала действия возникают мучительная резь и жжение в глазах, слезотечение, боли в области орбит и головная боль. Одновременно пострадавший испытывает ощущение жжения в носоглотке и за грудиной, нехватку воздуха, сдавление в груди. Появляются кашель, обильная саливация и ринорея. Быстро присоединяются тошнота и рвота.

Формы применения: Средства боевого применения Си-Эс — авиационные разовые бомбовые кассеты, кассетные боевые части тактических ракет, снаряды ствольной и реактивной артиллерии (в кассетном исполнении), средства ближнего боя (гранаты).

Защита: общевойсковым фильтрующим противогазом.

Оказание помощи: применение симптоматических средств: при мучительном кашле — кодеина, при головных и невралгических болях — амидопирина, анальгина, при крайне сильном раздражении дыхательных путей — обезболивающих (промедол и пантопон).

12. Адамсит (dm) Химическое название и военный шифр: Адамсит (dm)

Физические свойства: Это желтое кристаллическое вещество, лишенное запаха, с t плавления 195 °C и t кипения 410 °С (с частичным разложением). Практически нелетучее, нерастворимое в воде и плохо растворимое в орг. растворителях. Быстро гидролизуется в водно-спиртовых растворах щелочей.

Токсическое действие: раздражающее

Формы применения: Может быть применен только в виде аэрозоля. Средствами боевого применения адамсита являются дымовые шашки и пиротехнические смеси.

Клиника: жжение в горле, ринорея, кашель с обильной мокротой, афония.

Помощь: полоскания рта и носоглотки (а при необходимости лица и рук) водой или 2 % раствором натрия гидрокарбоната. при крайне сильном раздражении дыхательных путей — обезболивающих (промедол и пантопон). Защита: общевойсковой фильтрующий противогаз.

13. Дибензоксазепин (cr) Название, военный шифр: Дибензоксазепин (cr)

Физические свойства:Желтый порошок с t плавления 72 °С, малолетучее соединение. Плохо растворим в воде, хорошо — в орг. растворителях. Стоек на местности, гидролизуется медленнее, сохраняя в водных растворах раздражающее действие длительное время.

Токсическое действие: Раздражающее действие.

Формы применения: Средства боевого применения Си-Эс — авиационные разовые бомбовые кассеты, кассетные боевые части тактических ракет, снаряды ствольной и реактивной артиллерии (в кассетном исполнении), средства ближнего боя (гранаты).

Клиника: Через 30 – 60 с после начала действия возникают мучительная резь и жжение в глазах, слезотечение, боли в области орбит и головная боль. Одновременно пострадавший испытывает ощущение жжения в носоглотке и за грудиной, нехватку воздуха, сдавление в груди. Появляются кашель, обильная саливация и ринорея. Быстро присоединяются тошнота и рвота.

Защита: общевойсковым фильтрующим противогазом.

Оказание помощи: применение симптоматических средств: при мучительном кашле — кодеина, при головных и невралгических болях — амидопирина, анальгина, при крайне сильном раздражении дыхательных путей — обезболивающих (промедол и пантопон).

14. Би-Зет (BZ)

Название, военный шифр: Би-Зет (BZ) Физические свойства: Кристаллическое вещество, практически не растворяется в воде, термостабильно.Основное боевое состояние – тонкодисперсный аэрозоль (дым).

Токсическое действие: Психомиметическое действие.

Форма применения: В боевое состояние переводится способам термической возгонки с помощью термических генераторов аэрозолей (шашек).

Клиника: наблюдается в основном при ингаляционном воздействии. Тахикардия, мидриаз, паралич аккомодации, сухость слизистых оболочек, кожные покровы гиперемированы, атаксия, афония психомоторное возбуждение. Особенностью токсикокинетики Би-Зет является замедленное выведение вещества из организма: Т1/2 около 5 сут.

Защита: основным средством профилактики отравлений является своевременное надевание противогаза.

Помощь: надевание на пострадавших в зараженной атмосфере противогаза и частичная санитарная обработка, рекомендуется внутримышечная инъекция 2 мл 2% раствора промедола. Аминостигмин внутримышечно, галантамин. При выраженном психомоторном возбуждении назначают промедол изолированно или совместно с трифтазином, а также галоперидол. Пирацетам назначают внутрь в капсулах или внутривенно. При всех степенях тяжести поражения и разных и формах клинических проявлений следует назначать глазные мази с эзерином, галантамином или прозерином.