Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 контрольная. Шпоры

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.05.2017
Размер:
955.99 Кб
Скачать

«Оранжевая» рецептура»- маслянистую жидкость темно-бурого цвета. ТХДД входит в состав.(аэрозоль).

отравления легкой степени характерны симптомы общего недомогания, головная боль, диффузный гипергидроз, гиперемия кожи лица, иногда гипертермия, при повторном контакте - диффузный дерматит; неприятный вкус во рту, кашель, чихание, боли за грудиной; блефароспазм, катаральный конъюнктивит отек век, иногда кератоконъюнктивит; тошнота, многократная рвота (от рвотных масс исходит фенольный запах).

При отравлении средней степени —+ к легкой степени неврологические расстройства: нарушение координации движений, боли по ходу крупных нервных стволов, парестезии, фибриллярные подергивания мышц, в дальнейшем (через 1—2 нед) развивается полиневрит ,лейкопения, снижение эритроцитов.

Тяжелые поражения отравления развивается обычно при попадании гербицида внутрь, проявляется ранним ярко выраженным гастроинтестинальным синдромом, затем довольно быстро (через 2—3 ч) больной впадает в коматозное состояние, иногда этому предшествует судорожный синдром. Наблюдается несостоятельность гемодинамики (коллапс, экзотоксический шок);. Для действия на организм диоксина характерно медленное развитие симптомов, наличие скрытого периода длительностью от 10 дней до нескольких недель.Расстройством обмена веществ, поражением печени (токсическая гепатопатия), атрофией лимфоидной ткани, разносторонними неврологическими расстройствами, поражением почек (токсическая нефропатия). Для острых интоксикаций характерно появление угреобразной сыпи (хлоракне) на лице и шее; отмечается гиперкератоз кожи стоп и ладоней, разрушение ногтей на руках и ногах, выпадение волос на лице, выпадение ресниц, блефарит. Нарастание интоксикации приводит к глубокой астенизации больного, наблюдается прогрессирующая потеря массы тела, резко сокращается потребление воды (выраженная дегидратация, как правило, предшествует смерти), нарастают подкожные отеки (терминальные отеки), жидкость иногда обнаруживается в полостях. При хронических отравлениях отмечается повышенная частота хромосомных мутации и врожденных уродств из-за специфического действия диоксина на генетический аппарат половых клеток и клеток эмбриона.

Для защиты от аэрозоля «оран-жевой» рецептуры используются средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, при попадании капель гербицида на кожу проводится частичная санитарная обработка зараженных участков кожи водой с мылом

Паракватконтактный гербицид универсального действия. Используется в сельском хозяйстве(аэрозоль)

Чистые соли параквата — белого цвета, а технические продукты — желтого. Отравления -при поподании внутрь раствора, ингаляционные-менее возможны. Способен накапливаться в легких Легкая степень отравления:симптомами общего недомогания, раздражения глаз,

слизистых оболочек, кожи(эритематозно-эрозивный дерматит) Средняя степень:

После симптомов начального наступает короткий скрытый период (2 – 3 дня), а затем развивается токсическая гепатопатия (увеличение печени, желтуха, гипербилирубинемия и др.). На второй – пятый день появляется нарастающая одышка, цианоз, кашель, быстро прогрессирующая очаговая пневмония, через несколько дней – фиброз легочной ткани-» ДН,СН.

Отравление тяжелой степени две формы:1. острые скоротечные, заканчивающиеся летально в течение нескольких суток, 2. формы более длительного течения, завершающиеся формированием смертельного фиброза легких (при этом параллельно оказываются значительно пораженными печень, почки и другие органы). Местно наблюдаются химические ожоги слизистых оболочек рта, пищевода, появляются рвота, транзиторная диарея, судорожный синдром, заторможенность, оглушенность, потеря сознания, кома.

Поражение легких, Две стадии: В первую (деструктивную) острый альвеолит, отек легких с выраженной инфильтрацией интерстиция, Вторая фаза (пролиферативная)- отложению коллагена в интерстициальном и альвеолярном пространстве. Развивается гипоксия.

Лечение: Специфических антидотов данному яду нет. используются средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, при попадании на кожу проводится ЧСО водой с мылом зараженных участков кожи.

синдром взаимного отягощения — комплекс признаков, свидетельствующий о более тяжелом течении каждого из его компонентов и всего поражения в целом. Однако при комбинированных химических поражениях это правило зачастую сдвигается в сторону более легких степеней поражения. В случаях комбинации огнестрельной, ожоговой травмы с воздействием ОВ чаще возникает травматический и ожоговый шок, при этом его течение может отличаться удлиненной эректильной и более тяжелой (необратимой) торпидной фазами.

Комбинированные химические поражения (КХП) могут явиться результатом сочетанного воздействия БТХВ и механической травмы; БТХВ и термической травмы, БТХВ и радиационных факторов ядерного взрыва. Выделяют две основные группы комбинированных химических по-ражений: сочетание поражений ОВ и ранения с одновременным заражением раны ОВ; сочетание ранений и поражения ОВ, при котором заражение раны не имеет места. В отличие от изолированных форм при КХП развиваются патологические со-стояния, особенностями которых являются взаимосвязь и взаимообусловленность общих и местных изменений химической и нехимической природы. Так называемое взаимное отягощение(синдром отягощения) или потенцирование разных по этио-логическому происхождению процессов проявляется при комбинированных поражениях с тем большей вероятностью, чем тяжелее компоненты этих комбинации. При этом существенно возрастает частота летальных исходов. эвакуации. При диагностике комбинированных поражений следует учиты-вать: данные о локализации и времени ранения; данные химической разведки о месте, времени и характере примененно-го ОВ;

наличие у пораженных, доставленных из химического очага, однотип-ных жалоб и симптомов; наличие характерного запаха некоторых ОВ (иприт, люизит, дифосген и др.), который в

ране, на ожоговой поверхности может сохраняться до 24 ч; изменения внешнего вида тканей при попадании в рану и на ожоговую поверхность ОВ кожно-нарывного действия и повышенную кровоточивость их;

поражение кожных покровов вокруг раны (ожога) в форме буллезного дерматита; наличие соответствующих симптомов общерезорбтивного действия ОВ; значительное понижение активности холинэстеразы крови при пораже-нии ФОВ;

результаты индикации ОВ в ране (ожоге), особенно в первые часы после заражения раны или ожога.

. Главный принцип лечения комбинированных химических пораже-ний заключается в совмещении методов и средств лечения острой химиче-ской и нехимической травм. С учетом ведущего в данный период компонента поражения содержание и последовательность проведения лечебно-профилактических мероприятий могут несколько изменяться, но в целом они должны представлять собой единую систему комплексного лечения пора-женного. При этом важнейшей и первоочередной составляющей комплекса является удаление и обезвреживание ОВ, попавшего в рану, всосавшегося с раневой (ожоговой) поверхности.

Медицинская сортировка — метод распределения пораженных на группы по принципу нуждаемости в однородных лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятиях в зависимости от медицинских показаний и конкретных условий обстановки.

Цель сортировки, ее основное назначение, служебная функция состоит в том, чтобы обеспечить пораженным своевременное оказание медицинской помощи в оптимальном объеме и рациональную эвакуацию Своевременно оказанная помощь — это помощь, которая спасает жизнь пострадавшему и предупреждает развитие опасных осложнений. Поэтому основные действия медицинского работника должны быть направлены на выполнение правильных своевременных пособий по медицинским показаниям с учетом условий чрезвычайной ситуации. По своей сути медицинская сортировка глубоко гуманна, является одним из проявлений милосердия, духовности. Успешность медицинской помощи при стихийных бедствиях, катастрофах находится в прямой зависимости от правильности и своевременности проведения медицинской сортировки. Медицинская сортировка является конкретным, непрерывным процессом организации всех видов помощи. Она должна начинаться непосредственно в пунктах сбора пораженных, на этапах медицинской эвакуации.

Виды сортировки. В зависимости от решаемых задач на этапах медицинской эвакуации принято выделять два вида медицинской сортировки: внутрипунктовую и эвакуационно-транспортную.

Внутрипунктовая сортировка проводится с целью распределения пораженных по группам в зависимости от степени их опасности для окружающих, характера и тяжести поражения, для принятия адекватного решения по оказанию помощи пострадавшим. Эвакуационно-транспортная сортировка проводится с целью распределения пораженных на однородные группы по очередности эвакуации, виду транспорта, определения пункта следования — эвакуационного предназначения.

1-я группа – опасные для окружающих: заражение РВ выше допустимых норм и заражение стойкими ОВ (нуждаются в специальной обработке); лица в состоянии психомоторного возбуждения, с признаками инфекционного заболевания или с подозрением на него (подлежат изоляции). Эти раненые и пораженные сразу отделяются от общего потока и направляются в отделение (на площадку) специальной обработки или в соответствующие изоляторы.

2-я группа – нуждающиеся в оказании медицинской помощи на данном этапе медицинской эвакуации(нуждающиеся в оказании неотложной помощи и в оказании помощи в порядке очереди). Эти пораженные направляются в соответствующие функциональные подразделения (перевязочная, операционная, противошоковая и т.п.).

3-я группа – подлежащие дальнейшей эвакуации (помощь оказывается на следующем этапе). Направляются в эвакуационное отделение (подразделение) для проведения подготовки и эвакуации на следующий этап.

4-я группа – легкопораженные. Эти пораженные остаются на данном этапе до выздоровления или могут быть сразу направлены на амбулаторнополиклиническое лечение (после получения помощи и кратковременного отдыха).

5-я группа – пораженные с крайне тяжелыми, несовместимыми с жизнью повреждениями и поражениями (агонирующие). Эвакуации такие пораженные не подлежат, им проводится

симптоматическая терапия, направленная на облегчение страданий.

Течение раневого процесса при поражениях ОВ:

При заражении ОВ кожно-нарывного действия происходят: 1) явления общерезорбтивного действия, 2)дегенеративно-воспалительные изменения в ране.

Иприт,люизит -> в окружающие ткани => первич.некроз, травматич.отек и лейкоцитар.барьер. => дегенеративно-воспалительные изменения выходят за пределы первичного и вторичного некроза => новые очаги некроза.

Характеристика раны, зараженной ОВ кожно-нарывного действия:

-некроз в ране и окружающих тканях; -м.б. осложнение гнойной и анаэробной инфекцией; -вялая регенерация, долгое заживление.

Ткани вида «вареного мяса», мышцы не способны сокращаться. Рана тусклая с почти не кровоточащими грануляциями. Позднее окружена омозолелыми кожными краями с глубокими гнойн. затеками.

М.б. глубокие межмышечные флегмоны, свищи при заражении мягких тканей. Гнойные метастазы в органы и ткани.

Поражение костей => некротический остит + длительный остеомиелитический процесс + поздно отторгающиеся секвестры.

Поражение суставов => некроз суставных хрящей,околосуставных тканей + развитие тяжелых артритов, параартикулярных флегмон, м.б. тромбоз Aa,Vv.

Попадание ОВ на стенку сосуда =>некроз, тромбоз в месте поражения, => инфекции - расплавление тромба, вторичное кровотечение.

Огнестрельные повреждения черепа + ОВ=> клиновидные некрозы тверд.мозговой об-ки и прилегающих участков, м.б. смертельный исход, менингит, менингоэнцефалит, абсцессы.

Грудная,брюшная полость + ОВ =>эмпиема, диффузный перитонит.

Рана, зараженная ипритом:

Запах горелой резины,чеснока,горчицы; БОЛИ НЕТ; сильная кровоточивость, ткани раны в темно-бурых маслянистые пятнах; буро-коричневого цвета;

через 3-4 ч - отечность краев раны, гиперемия окружающей ткани;

кконцу первых суток вокруг раны пузыри(буллезный

дерматит),сливаются друг с другом; со 2–3-го дняочаги некроза; хим.проба на иприт в отделяемом раны м.б. положительной 48 ч;

всасывание иприта с поверхности раны сопровождается интоксикацией с замедлением течения местного процесса;

заживление идет месяцами,обр-ся спаянные с тканями рубцы, с пигментацией кожи вокруг, м.б. с изъязвление. Язвы долго не заживают, часто инфицированные.

Рана, зараженная люизитом:

резкая, жгучая боль (15-60мин); запах герани;ткани раны серопепельной окраски ( «прижженные ляписом грануляции»);сильно кровоточит

кровь более алого цвета; через 10 – 20 мин вокруг раны – гиперемия, отечность, пузыри (к концу суток сливаются в один),+ очаги некроза;некроз глубже, чем при иприте; + развивается бурная инфекция;

при заживлении грубые, болезненные рубцы; в первые часы поражения развиваются признаки общерезорбтивного

действия, иногда =>летальный исход.