Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНЦЕПЦИИ КУЛЬТУРЫ для самостоят. изучения 2015 г..docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.11.2016
Размер:
45.83 Кб
Скачать

Социальная концепция э.Фромма

Эрих Фромм (1900-1980)– один из крупнейших мыслителей ХХ века. Сильное влияние на него оказали концепции З.Фрейда и К.Маркса. Основные работы«Иметь или быть?»(1976) и«Бегство от свободы» (1941).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ Э. ФРОММА

1. Э.Фромм – представитель психоаналитического направления, последователь З.Фрейда. Но он решает преодолеть недостатки его концепции, соединив её с идеями марксизма.Марксистская концепция культуры (К.Маркс, Ф.Энгельс) опирается на следующие идеи: способность к творчеству формируется у человека в процессе социально-организованной деятельности, и особенности культурного развития общества всегда зависят от социальных факторов: экономической системы (уровня развития материального производства), социально-классовой структуры общества, характера политических отношений.

Фромм приходит к выводу, что человек изначально является социальным существом. т.к. потребность избежать одиночества, обрести товарища по судьбе – одна из важнейшихего потребностей. (Если человек не принадлежит к какой-либо общности, то его подавляет ощущение собственной ничтожности. Долгая изоляция – порой сводит с ума.)

2. Фромм меняет интерпретацию бессознательного. «Оно» в концепции Э.Фромма состоит из 2-х частей: 1)животные инстинкты – роль не столь важна как считал Фрейд (это первичный мотив человеческого поведения: утоление голода, жажды, сон). 2)социальный характер – играет главную роль.Социальный характер - это бессознательное приспособление, индивида к социальным структурам общества.

3. Социальный характер формируется как процесс динамической адаптации к образу жизни. Т.е. отчасти неосознанно человек приобретает те черты характера, которые характерны для большинства членов его социальной группы, и возникли в результате общих переживаний и образа жизни. Социальный характер - связующее звено между индивидом и культурой. Он задаётся обществом и предопределяет все формы поведения человека и своеобразие культуры. Человек - это продукт окружающей его культуры и в дальнейшем человек воспроизводит культуру, которая его сформировала (культура – человек – культура)

4.Противоречие между стремлением к свободе и независимости (человек хочет быть неповторимой личностью) и потребностью в принадлежности и сопричастности к какой-либо общности Э.Фромм назвал«бегством от свободы». Человек как биологическое существо боится смерти, а как культурное - одиночества. Индивид вынужден принять образ жизни, данного общества, чтобы не чувствовать себя одиноким. Тем самым он приносит в жертву свою свободу, сам «бежит» отнеё.

5.Современную индустриальную культуру второй половины ХХ века Э.Фромм считал обществом тотального отчуждения, породившим рыночный тип социального характера.Ему присущи ложные эмоции, сотворение идолов и кумиров, искажённое чувство любви и богатый набор невротических патологий. Это связанно с бессмысленным, органическим (бездуховным) существованием. С развитием рыночных отношений чувства изоляции и беспомощности усиливаются. Во всех общественных и личных отношениях господствует закон рынка, человек продаёт не только товары, он продаёт самого себя и ощущает себя товаром.

6. В работе «Иметь или быть» Э.Фромм описывает проявление социального характера в современном мире. Сегодня в обществе господствует установка на то, чтобыиметь. Человек превращается во всеобщего потребителя, цель которого - иметь больше и использовать больше. А в нормальном обществе цель – совершенствование самого себя, т.е. цель не обладать многим, а бытьмногим.