Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНЦЕПЦИИ КУЛЬТУРЫ для самостоят. изучения 2015 г..docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.11.2016
Размер:
45.83 Кб
Скачать

Игровые концепции культуры й. Хёйзинги и х. Ортеги-и-гассета

Голландский культуролог Йохан Хёйзинга (1872-1945)в работе «Человек играющий» (1938)отмечает, что в основе культуры лежит игра и , что человек стал человеком не тогда, когда стал трудиться, а когда стал играть. По его мнению, человек играющий (Homo Ludens) выражает такую же существенную функцию жизнедеятельности, как и человек созидающий (HomoFaber).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ:

  1. Игра – это культурно-историческая универсалия. Игра старше культуры, культура рождается из игры, живёт в игре и как игра. Игра старше культуры, т.к. все основные черты игры были сформированы ещё до возникновения человеческого общества и присутствуют в игровом поведении животных(есть какое-то подобие ритуалов – принимают определенные позы, притворяются злыми и свирепыми, обращаются с предметами как с игрушками…).

  2. Игровое начало – это основание всей культуры. Культура возникает в форме игры. А в архаических культурах игра охватывала все сферы жизни, и не было противоположности «игры» и «серьёзности» (культ - священная игра; музыка, танец и поэзия родились из игры; право, мораль и этикет выделилось из обычаев социальной игры; улаживание споров с помощью оружия также имело игровые формы, т.к. соблюдались правила и условности боя). Человек играет социальные роли.

  3. Игра присутствует во всех сферах материальной и духовной культуры. Культурообразующее свойство игры связано с тем, что для изменения окружающей среды посредством любой материальной деятельности человек должен был совершить предварительно аналогичную работу в своём воображении, т.е. своего рода «проиграть» деятельностный процесс.

4. Наиболее важные признаки игры и её культуроформирующие свойства:

1) Всякая игра есть свободная деятельность.Ничто не принуждает человека играть, игра – не необходимость, не долг. Поэтому она стимулирует воображение и вносит в жизнь смыслы не связанные с повседневными материальными нуждами. Отсюда возникновение духовной культуры.

2) Игра по своей природе не утилитарна, т.е. лишена корысти и поиска выгоды, не удовлетворяет жизненные потребности, материальные интересы. Она доставляет радость.Цель игры – в самой игре, в удовольствии от выигрыша.

3) Игра - выход за рамки действительности в область воображаемого.

4) Игра обособлена от повседневной жизни, всегда имеет фиксированные пространственно-временные границы. У неё четко фиксированные границы: во времени – начало и конец, в пространстве – игровая зона.

5) Во всякой игре есть свои законы – правила игры. Они обязательны, отклонение от них разрушает игру. Играть надо честно. Это рождает представление о необходимости ограничения существующей свободы, ради порядка. Результат – возникновение морали и др. норм.

6)Напряжение.Игра – это состязание, борьба с другим играющим, с препятствиями и трудностями, с самим собой. Напряжение и состязательность придают игре остроту, интерес, эмоциональную насыщенность. Это заставляет стремиться к лучшему, прекрасному. Это стимулирует творчество во всех областях культуры

7) Развитая игра порождает стремление к объединению игроков в некое содружество. Их сближает чувство принадлежности к особому, изолированному от обыденности миру игры. Это способствует развитию общества и форм общения между людьми

Таким образом,игра – это спонтанная незаинтересованная деятельность, которая приятна сама по себе и независима от какой-либо цели.

5. Роль игры в истории культуры не всегда была одинаково велика.По мере культурного развития игровой элемент отступает на второй план. Вытеснение игры началосьв XVIII векеи было связано с развитием капиталистических отношений, важнейшей целью которых является получение прибыли. КXIXвеку игра сходит на нет, поскольку обществом овладевает понятие пользы. Это привело к утрате свободного духа культуры и её кризису. Но игровой инстинкт может проявиться с новой силой в любой момент и вовлечь в процесс игры, как отдельного индивидуума, так и людские массы.

В современном обществе то, что осталось от игровой деятельности человека, представляет суррогат игры – спорт. Спортивные состязания - это не облагораживание духа, а научно-организованный спорт, где зрителей больше чем участников. И в современном искусстве: масса потребляет, а не творит.

Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассеттакже предпринял анализ современного культурного состояния в аспекте игры. Он был беспощадным критиком массовой культуры, захлестнувшей Европу. Противопоставляет ей «живую» культуру, которая по своим характеристикам созвучна критериям игры Й.Хейзинги.Сущность культуры, по мнению этих мыслителей, составляют спонтанность и отсутствие прагматической установки.Именно такая культура формирует «элитарный» пласт культурного процесса, противостоящий натиску массовой культуры. Жизнь элиты сосредоточена в игровой деятельности, которая противопоставляется обыденности и утилитаризму массового бытия. Игра – вне сферы материальной пользы и необходимости. Игра – свобода человека, она даёт простор, стимулирует совершенствование человека.

9