Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glava_05.pdf
Скачиваний:
137
Добавлен:
19.12.2016
Размер:
483.54 Кб
Скачать

щенности и безответственности, осуществлять адаптацию новых сотрудников к динамично меняющимся условиям современного российского общества, а их начальников - к новым подходам в управленческой деятельности; утверждать менталитет руководителя (менеджера) новой экономической формации и др.

В основу модели (схема №2) положена концепция убеждающего воздействия А.Ю.Панасюка. В ее рамках главная цель состоит в образовании новой психологической позиции у сотрудника (суждения, взгляда, отношения, притязания, установки и т.д.) на решаемую проблему в том случае, когда она не совпадает с прежними стереотипами подчиненного. Модель объединяет совокупность иерархически связанных элементов убеждающего воздействия, которые реализуются в соответствии с отмеченным алгоритмом, что позволяет менеджеру более продуктивно решать задачи не только чисто общенческого характера, но и самые сложные проблемы функционирования подразделения.

 

 

 

ЦЕЛИ

 

Признание тре-

 

 

Формирование

 

Знание требова-

 

 

 

 

ния и его отраже-

 

бования как

 

 

первичного об-

 

 

 

 

 

 

 

ние в сознании в

 

собственной

 

 

раза требования

 

 

 

 

 

виде убеждения

 

ценности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФУНКЦИИ

 

 

 

 

Требование

 

Сравнение с

 

Сопоставление

 

Соотнесение

 

 

 

требования со

 

требования со

 

 

собственными

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

своей системой

 

своей системой

 

 

 

образами

 

 

 

 

 

 

знания

 

ценностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АЛГОРИТМ УБЕЖДАЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

 

 

 

ВОСПРИЯТИЕ

 

ПОНИМАНИЕ

 

ПРИНЯТИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВОСПРИЯТИЕ

 

ПОНИМАНИЕ

 

ПРИНЯТИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

требования

 

требования

 

требования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема № 2. Модель убеждающего управленческого воздействия

принятияпосле(

психологическаяНовая

) требования

позиция

Важнейшей отличительной чертой убеждающего воздействия является исходная управленческая ситуация (требование), которая содержит противоречие в позициях субъектов совместной производственной или другой деятельности по решаемому вопросу. Здесь руководителю не надо добиваться, чтобы подчиненный отказался от собственной позиции или ценности. Напрасным и неэффективным может оказаться внушение, манипулирование, личный пример, просьба и даже приказ. В таких ситуациях целесообразно использовать убеждающее воздействие, основное предназначение которого заключается в образовании новой психологической позиции у сотрудника (суждения, взгляда, от-

20

ношения, притязания, установки и т.д.), которая характеризует его новое отношение к решаемой проблеме. Сложившаяся к моменту убеждающего воздействия позиция подчиненного отражает его внутренние ценности, потребности. Практикой доказано, что этого психологического образования достаточно для возникновения и проявления вполне определенного поведения.

Новая психологическая позиция сотрудника отличается от прежней. Она может быть сформирована в результате осуществления убеждающего воздействия в соответствии с наиболее приемлемым алгоритмом. Его реализация руководителем в процессе общения позволяет последовательно достичь:

восприятия сотрудником убеждающего воздействия и той информации, которую оно несет, т.е. формирования у него первичного образа сообщенной ценности, требования, наряду с имеющимися собственными ценностными оценками;

понимания сотрудником информации убеждающего воздействия, предполагающего действительное постижение смысла и значения полученного требования. Результатом такого понимания должно явиться приобретение знания о требовании, которое содержится в убеждающем воздействия. В сознании подчиненного это знание приобретает характер убеждения;

принятия содержания информации убеждающего воздействия (интериоризации внешних ценностей). Оно выступает как процесс включения ценности полученного требования в структуру личностных ценностей. В связи с исключительным местом и ролью «принятия» в достижении успешности убеждающего воздействия важно его рассмотреть более детально.

Феномен «принятия» (акцепция) предполагает учет и использование всех его условий, факторов и механизмов в контексте целостного убеждающего воздействия. Они охватывают следующий круг вопросов. Сотрудник включает в собственную систему ценностей требование руководителя, если оно отвечает следующим условиям: требование не противоречит уже существующим у него ценностям; возникшая в результате новая ориентация позволяет лучше удовлетворить его интересы и потребности; образование аттракции (притяжения, привлечения) между руководителем и сотрудником. Отмеченные условия реально действуют в виде факторов принятия требования: синергизма (вместе действующих) внешних и внутренних ценностей; стимулирования результатом принятия предъявляемых требований собственной удовлетворенности (удовольствия, комфортности); формирования действенной зависимой связи между руководителем и сотрудником в его интересах.

Отмеченные условия и факторы принятия требования детерминируют функционирование соответствующего психологического механизма идентификации - соотнесение требования с собственной системой ценностей вызывает у сотрудника либо его блокирование (защиту, непринятие требования), либо акцентирует его, образуя необходимую ценностную ориентацию на его выполнение в профессиональной деятельности. Это обеспечивает трансформацию внешних ценностей, содержащихся в требовании руководителя, в структуру личностных ценностей сотрудника. К тому же если результат явится реальным

21

Соседние файлы в предмете Психология и педагогика