Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХ УЧЕТ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.01.2017
Размер:
40.53 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..4

1. Сущность регистров бухгалтерского учета………………………………………….5

2. Классификация регистров бухгалтерского учета…………………………………....6

2.1 Внешний вид…………………………………………………………………………6

2.2 Характер регистрации записей……………………………………………………...8

2.3 Объем содержания…………………………………………………………………...9

2.4 Строение……………………………………………………………………………...9

2.5 Степень унификации………………………………………………………………..11

2.6 Материальная основа…………………………………………………………….....11

3. Требования, предъявляемые к ведению учетных регистров……………………....12

Заключение……………………………………………………………………………….14

Список использованных источников…………………………………………………...15

Введение

Сведения об остатках имущества, хозяйственных средств и источниках их формирования, а также данные о хозяйственных операциях из соответствующих первичных или сводных документов записываются в учетные регистры.

Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что организации должны рационально организовывать бухгалтерский учет так, чтобы обеспечить своевременное и достоверное отражение всех операций и контроль за ними. Для этого используются регистры бухгалтерского учета.

Цель работы – исследование сущности учетных регистров, их значение в бухгалтерском учете, а также рассмотрение видов учетных регистров, чтобы показать практическую значимость рассматриваемой темы.

Исходя из данной цели, в настоящей работе решаются следующие задачи:

1)Исследовать научную литературу по заданной теме.

2)Рассмотреть понятие, классификацию и требования, предъявляемые к ведению регистров.

3)Изучить значение и необходимость применения регистров бухгалтерского учета на современном этапе.

1. Сущность регистров бухгалтерского учета

Хозяйственные операции, оформленные соответствующими документами, для получения обобщенной информации о наличии и изменениях имущества предприятия, хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности после их совершения должны быть отражены в бухгалтерском учете. Чтобы получить необходимые сведения о хозяйственной деятельности следует все данные, содержащиеся в первичных документах, сгруппировать в соответствии с их экономическим содержанием по счетам. Такая запись по счетам осуществляется в учетных регистрах. [5]

Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинных носителях. [1]

Учетными регистрами называются таблицы специальной формы, приспособленные для регистрации первичных документов и обобщения взятой из этих документов информации о наличии и движении имущества предприятия и его обязательств.[6]

Формы регистров бухгалтерского учета разрабатываются и рекомендуются Министерством финансов РФ, органами, которым федеральным законодательством предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, а также организациями при соблюдении ими общих методических принципов бухгалтерского учета.

Законом « О бухгалтерском учете» установлен перечень обязательных реквизитов для регистров бухгалтерского учета:

  • Наименование регистра;

  • Наименование экономического субъекта, составившего регистр;

  • Дата начала или окончания ведения регистра и (или) период, за который составлен регистр;

  • Хронологическая и (или) систематическая группировка объектов бухгалтерского учета;

  • Величина денежного измерения объектов бухгалтерского учета с указанием единицы измерения;

  • Наименование должностей лиц, ответственных за ведение регистра;

  • Подписи лиц, ответственных за ведение регистра, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц [1]

Информация, которая содержится в учетных регистрах, используется для оперативного руководства, экономического анализа хозяйственной деятельности отдельных участков и предприятий в целом, а также для составления отчетности. Поэтому своевременное и правильное отображение хозяйственных операций в учетных регистрах - одно из обязательных условий качества и оперативности учета.

Для успешного изучения и последующего правильного применения регистров необходимо знать их классификацию по различным признакам: назначению, видам учета (степени детализации), по внешнему виду, форме графления, продолжительности отчетного периода и другим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]