Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.02.2017
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Вопрос №1 Кейнсианская теория гос. Регулирования

В 1936 году Кейнсом была опубликована книга «Общая теория занятости, процента и денег». Все экономисты до Кейнса не говорили об обеспечении со стороны государства занятости. Занятость предполагает выплату заработной платы, а она в свою очередь является доходом работников, который стимулирует спрос на товары и услуги других предприятий. Занятость носит не только социально-экономический характер. С точки зрения Кейнса в обществе необходимы общественные работы, приводящие к выплатам заработной платы

Макроравновесие экономики может быть достигнуто только на основе оптимального сочетания саморегулирования и государственного регулирования. При этом государственное регулирование должно осуществляться как при уже свершившихся нарушений равновесия, так и для предупреждения нарушений, причем это наиболее эффективное направление. Появление проблем стоит прогнозировать и заранее блокировать, предупреждать их развитие (так как самое эффективное управление – это управление с предвидением).

Таким образом, кейнсианская теория подтверждает необходимость участия государства в социально-экономических процессах по следующим направлениям.

1. государство в рыночной экономике должно создать условия или выступать как равноправный партнер на рынке (в виде государственных предприятий), обеспечивающее удовлетворение общественных потребностей, которые не могут быть удовлетворены свободными товаропроизводителями рыночным образом.

Классификация благ и потребностей:

-частные,

- общественные,

- насущные.

Благо является частным, если будучи потребленным одним лицом оно не может одновременно использоваться другими лицами (например, продукты питания)

Благо является общественным, если будучи даже потребленным одним лицом, оно при этом доступно для потребления другими лицами (например, чистая окружающая среда, транспортная коммуникация) такие блага в определенной степени могут трансформироваться в частный способ обеспечения этими благами. Однако практика функционирования рыночной экономики показывает, что большая часть общественных благ не обеспечивается для всего населения рыночным путем и доступными ценами.

Насущные блага – такие блага, которые по мнению общества, граждане должны получать и потреблять вне зависимости от их доходов (например, базовый набор медицинских услуг, базовое образование).

2. Государство должно участвовать в регулировании макроструктуры производства, так как только при рыночном саморегулировании макроструктура экономики неизбежно деформируется в сторону обеспечения потребностей наиболее платежеспособных слоев населения. Тем самым без государственного регулирования малоимущие слои населения еще более обедняются, усиливая социальное расслоение и следовательно социальное напряжение в стране.

3. государство в рыночной экономике должно участвовать в формировании конкурентной рыночной среды, поскольку без конкуренции рынок не существует.

4. государство в рыночной экономике должно заниматься поддержкой занятости населения с целью минимизации безработицы.

5. поддержка малообеспеченных граждан и прекращение обнищания населения. Государство должно предоставить населению насущные блага.

Сфера применения теорий в современных условиях. Применение различных теорий государственного регулирования обусловлено степенью стабильности экономики.

В нестабильной или переходной экономике должны преобладать элементы кейнсианской теории. По мере стабилизации экономики может применяться монетаристская теория. Применение классической экономической теории возможно в стабильной экономике, что является в реальности абстрактным случаем.

На практике одновременно используются элементы кейнсианской и монетаристской теории при условии сочетания их методов.

Основной ошибкой либералов в начале реформы была ориентация на начальном этапе на элементы монетаристской теории. Сейчас преобладает наиболее взвешенный подход к использованию методов государственного регулирования, включает ориентацию на кейнсианскую теорию.

На монетаристскую теорию в своей деятельности ориентируется ЦБ РФ, который по законодательству не зависит от правительства. В последние годы применение форм государственного регулирования из различных теорий привело к такому явлению как неолиберализм. Это направление в науке и практике хозяйственной деятельности, имеющие в своей основе сочетание саморегулирования и необходимых элементов государственного регулирования.