Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

классифик. САУ

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.02.2017
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Классификация автоматического управления

ПЕРВАЯ ФУНКЦИЯ

Автоматический разгон, торможение и реверсирование, а также поддержание постоянства скорости вращения электродвигателей со значительными отклонениями от заданного теми или иными условиями закона движения.

ВТОРАЯ ФУНКЦИЯ

Автоматическое задание и поддержание заданной скорости вращения или другой переменной с высокой точностью в статике и динамике, (например, моментов, напряжений, токов, мощностей, давлений, ускорений, реактивности атомных реакторов и др.)

ТРЕТЬЯ ФУНКЦИЯ

Слежение за вводимыми в систему сигналами и параметрами.

Существуют механизмы, которые требуют, чтобы осуществлялось слежение за произвольно меняющимися параметрами с заданной точностью. Например, при любом заранее не заданном движении входной оси во времени выходная ось (ось двигателя или нагрузки) повторяет это движение, или «следит» за входной. Возможно слежение за линейными перемещениями, температурой, давлением, количеством воды, воздуха, нефти, газа и другими переменными величинами.

ЧЕТВЕРТАЯ ФУНКЦИЯ

Программное автоматическое управление машинами и механизмами по заранее заданной программе

По этой программе могут, например, подаваться заготовки на линии станков, вестись их обработка, а также сборка отдельных узлов и целых объектов. При этом электродвигатели автоматически пускаются, работают с заданными скоростями, тормозятся, реверсируются и останавливаются.

Здесь возможна работа как замкнутых, так и разомкнутых систем.

ПЯТАЯ ФУНКЦИЯ

Автоматическое управление промышленными механизмами и комплексами машин, обеспечивающее автоматический выбор целесообразных режимов работы.

Соседние файлы в предмете Теория автоматического управления