Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 методика электрических испытаний и измерений сопротивления изоляции.doc
Скачиваний:
263
Добавлен:
16.03.2017
Размер:
408.06 Кб
Скачать

5. Требования безопасности, охраны окружающей среды

5.1. При выполнении работ в действующих электроустановках необходимо соблюдать требования следующих нормативных документов: Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей; Межотраслевые правила охраны труда ПОТ Р М; Производственные инструкции по охране труда для персонала электролаборатории. 5.2.Запрещается производить измерения в цепях, находящихся под напряжением. При проверке отсутствия напряжения на испытуемом объекте необходимо работать в диэлектрических перчатках и ботах — в электроустановках выше 1000 В, в диэлектрических перчатках — в электроустановках до 1000 В. 5.3.Во время работы с мегаомметром прикасаться к токоведущим частям, к которым он присо-единен, запрещается. Перед началом измерения и после окончания работы необходимо снять остаточный заряд с проверяемого оборудования посредством его кратковременного заземления. 5.4.У противоположного конца кабеля, на котором производится измерение изоляции мегаомметром и находящегося за пределами помещения, должен быть вывешен плакат «Стой! Напряжение», ячейка должна быть закрыта на замок. 5.5.Запрещается производить измерения изоляции в следующих случаях: на одноцепной линии, если она идет параллельно с работающей линией напряжением выше 1000 В; во время грозы или при ее приближении.

6. Требования к квалификации операторов

6.1.Работы по измерению сопротивления изоляции должны выполняться обученными лицами из электротехнического персонала электролаборатории. 6.2.К операторам предъявляются следующие требования: знание электротехники в объеме среднего специального или высшего электротехнического образования; знание инструкций по эксплуатации приборов, применяемых при измерениях; знание настоящей методики выполнения измерений сопротивления изоляции. 6.3. Измерения проводятся бригадой в составе не менее 2-х человек. Производитель работ должен иметь группу по электробезопасности не ниже IV, член бригады — III.

7. Требования к условиям измерений

7.1. Испытания могут выполняться при температуре окружающей среды 10..40°С

7.2.Форма кривой испытательного напряжения должна быть синусоидальной, частота в пределах 45...50 Гц.

7 .3.С объекта измерений должно быть снято напряжение, выполнены все требования по безопас-ному производству работ;

7.4.Пульсации выпрямленного напряжения при измерении тока проводимости не должны превышать 10%.

7.5. Приборы, установленные для измерения величин токов и напряжений, должны быть защищены от электромагнитных воздействий испытуемого оборудования, по условиям методик проведения измерений, раздел 4 данной методики.

7.6. Условия применения средств измерений должны соответствовать их паспортным данным.

7.7.Объект испытаний должен быть подготовлен с точки зрения безопасности проведения работ в полном соответствии с требованиями ПТБ.

Влажность окружающего воздуха имеет значение при проведении высоковольтных испытаний т.к. конденсат может привести к пробою изоляции или снижению уровня изоляции во время проведения испытания.