Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 методика электрических испытаний и измерений сопротивления изоляции.doc
Скачиваний:
263
Добавлен:
16.03.2017
Размер:
408.06 Кб
Скачать

8. Подготовка к выполнению измерений

8.1. Перед началом измерений необходимо: убедиться, что на испытуемом объекте нет напряжения, на 2...3 мин заземлить объект для снятия с него возможного остаточного заряда и тщательно очистить изоляцию от пыли и грязи; убедиться, что все детали с пониженной изоляцией или пониженным испытательным напряжением, такие как конденсаторы и полупроводниковые выпрямители, отключены или закорочены; для устранения влияния токов утечки при проведении измерений в сырую погоду или при измерении больших сопротивлений изоляции мегаомметр подключить к измеряемому объекту с использованием зажима «Э» (экран), вследствие чего токи утечки по поверхности изоляции отводятся в землю, минуя обмотку логометра; приборы расположить горизонтально на твердом основании возможно ближе к объекту измерения.

8.2. Подготовка к работе мегаомметра Ф 4102/2

8.2.1. В отсек питания установить сетевой блок (при питании от сети) или 9 элементов АЗ73. При питании мегомметра от химических источников тока необходимо строго соблюдать полярность их установки в отсек питания. 8.2.2. К клеммам подключить соединительные провода в соответствии с маркировкой. 8.2.3. Корректором измерительного механизма при необходимости установить указатель на «∞». 8.2.4. Установить переключатель измерительных напряжений в нужное положение. При разомкнутых зажимах «гх » нажать кнопку «ИЗМЕРЕНИЕ I» и установить ручкой «УСТАН. ∞» указатель мегаомметра на отметку «∞». 8.2.5. Замкнуть зажимы «rх», нажать кнопку «ИЗМЕРЕНИЕ I» и установить ручкой «УСТАН. 0» указатель прибора на отметку «0», а затем, нажав обе кнопки «ИЗМЕРЕНИЕ II », проверить установку указателя на отметку «0». В случае отклонения указателя от отметки «0», установить указатель в первом и во втором случаях так, чтобы отметка «0» оказалась посредине этих двух показаний. Допускается операции, указанные в пп. 8.2.4, 8.2.5, проводить отдельно по шкале I и шкале II.

8.3. Подготовка к работе мегаомметра М 4100

8.3.1. Перед началом измерений необходимо проверить исправность мегаомметра. В исправном мегаомметре при вращении рукоятки с номинальной скоростью стрелка должна устанавливаться на отметке «∞» шкалы «М». 8.3.2. Установить перемычку между зажимами «М» и « - »; в исправном мегомметре при вращении рукоятки с номинальной скоростью стрелка должна установиться на отметке «0» шкалы «М».

8.4. Подготовка к работе мегаомметра ЭСО 202/2

8.4.1. Перед началом измерения необходимо проверить исправность мегаомметра. В исправном мегаомметре при вращении рукоятки с номинальной скоростью стрелка должна устанавливаться на отметке «10000» шкалы «IV». 8.4.2. Установить перемычку между гнездами «Rх» и « - »; в исправном мегаомметре при вращении рукоятки с номинальной скоростью стрелка должна устанавливаться на отметке «0» шкалы «I». 8.4.3. Установить переключатель измерительных напряжений в необходимое положение.