Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детерминированный Метод принятия управленческих решений.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.03.2017
Размер:
47.75 Кб
Скачать

9. Шаг. Преобразовать признаки информационной модели то в реальный то таким образом, чтобы совпадал смысл признаков при наименьшем количестве элементов и связей.

Таким образом:

- без многочисленных и всё усложняющихся приёмов преодоления субъективной ненадёжности в профессиональных навыках разработчиков; - малым, но эффективным числом алгоритмических шагов, обеспеченных объективным и детерминированным характером изложенного принципа информационного моделирования конструкции ТО, оперирующим только исходными требованиями и ограничениями, предъявляемыми к ТО;

- многие мои конструкторские решения, созданные по такому алгоритму, запатентованы.

Аналогичным образом могут быть проработаны не только конструкторские задачи, но и другие вопросы, в частности, социальные.

Если коснуться социальных проблем, то запатентовать хорошее организационное решение, в отличие от конструирования, вряд ли удастся, но завоевать уважение у электората вполне возможно.

Пример 1.

Президент Медведев Д.А. издал 04.06.2008 года указ «об энергосбережении», хорошая задача для страны и её граждан. Что касается последних, мы быстро осознали полезность энергосберегающих лампочек для нашего кошелька, однако также быстро стали выявляться государственные недоработки и главная из них – «куда деть отработанные ртутные лампочки». Разберём проблему в целом по предложенному алгоритму.

Проведём факторный анализ проблемы. Составим таблицу 1.

Таблица 1. Факторный анализ проблемы

Факторы

Параметры (требования и ограничения)

Признаки

Значи-мость

Обяза-тельность

Энергетичность

Электрическая мощность

ватты

min

max

Свойства

Освещённость

люксы

max

max

Нагрузки

Ввернуть (вывернуть)

От руки

min

max

Материаль-ность

Цоколь, стекло, ртуть

Металл, стекло, ртуть

max

max

Размеры

-

-

-

-

Социальность

Утилизация

Демеркуризация

max

max

Прочее

Контроль

Электросчётчик

max

max

Для социальных проблем, как и в данном случае, решение чаще всего очевидно: купи энергосберегающую лампочку, в которой заключены все приведенные признаки, электросчётчики (обратная связь) у всех есть, остаётся задуматься об утилизации: есть два пути:

  1. Вместо ртутной лампочки применить светодиодные, но ещё до недавнего времени они были почти в 3 раза дороже;

  2. Демеркуризация. Вначале об этом и не вспомнили. За 9 лет – массово нет решений. Лампочки с ртутью рядовые граждане продолжают выбрасывать в обычный – не специальный мусор, с которым они попадают на обычную свалку, где их давят и ртутью напитывают землю. Не сильно задумываясь, я бы предложил сдавать их в магазин, где покупаем новые и где прекрасно всё знают о демеркуризации, но от меня это не зависит.