Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детерминированный Метод принятия управленческих решений.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.03.2017
Размер:
47.75 Кб
Скачать

Пример 2.

В соответствии с этим же указом 2008 года началась повальная установка приборов индивидуального учёта (счётчиков) холодной и горячей воды, отопления, газа, ладно ещё в домах новой постройки, а то ведь везде. На мой «вопль» о сложности этой задачи для домов старой постройки, получил ответ из правительства Нижегородской области, «…мы старые дома все снесём». Аналогично примеру 1, рассмотрим создавшуюся проблему: проведём её факторный анализ, см. таблицу 2.

Таблица 2. Факторный анализ проблемы.

Факторы

Параметры (требования и ограничения)

Признаки

Значи-мость

Обяза-тельность

Энергетичность

Расход

м³

min

max

Свойства

Должен быть счётчик

Считать расход

max

max

Нагрузки

Давление

Па

min

max

Материальность

Покупной

Стоимость

min

max

Размеры

-

-

-

-

Социальность

Поверки.

Возможность установки

Стоимость

min

max

Прочее

Льготы

Стоимость

min

max

Разъяснения:

  1. Поверки счётчиков должны быть систематические и за это нужно платить. Мало того, периодически счётчики нужно менять, не бесплатно (цена счётчика + установка).

  2. В домах постройки 10 летней давности запросто могут быть несколько «вводов» одной и той же воды в одну квартиру, а в некоторых квартирах «вводы» вообще отсутствуют – выполнены от соседа.

  3. Льготы естественно предполагаются для некоторых категорий граждан, особенно малоимущих, включая пенсионеров.

Если бы управленцы министерств составили такую таблицу и ответили на все содержащиеся в ней проблемы, то это было бы правильно. А так как долгое время ничего не было ясно, прошло 8 лет пока «утрясли» - узаконили ситуацию: там где счетчики очень затруднительно установить – их не ставят, льготы предусмотрены.

При этом сколько неудовольствий возникло в стране, зато управленцы всех уровней усиленно работали.

Кстати, если просмотреть интернет на предмет «современные социальные задачи», то конкретных задач, оказывается, нет (разве что в школах есть проблемы), но есть множество теорий по психологии решения социальных задач, в основном с примерами о проблемах древних веков, странно это.

Пример 3.

Рассмотрим чисто социальную проблему: как выиграть выборы. Даже не меняя форму и смысловое содержания таблицы факторного анализа, составим таблицу 3.

Таблица 3. Факторный анализ проблемы.

Факторы

Параметры (требования и ограничения)

Признаки

Значи-мость

Обяза-тельность

Энергетичность

Предыдущая полезная энергичность

Деловитость

max

max

Свойства

Должна быть программа

Доказанные полезные дела и планы

max

max

Нагрузки

Соц. проблемы

Решения проблем

max

max

Материальность

Затраты на решения проблем

Стоимость

min

max

Размеры

-

-

-

-

Социальность

Электорат:

-рабочие и ИТР,

-пенсионеры,

-молодёжь,

-интеллигенция,

-олигархи.

Уровень жизни*.

Политические заслуги.

max

max

Прочее

Перспектива.

Ясность, понятность

max

max

Компромат.

min

max

*В том числе такие понятия, как «ямочный ремонт» дорог и т.п.

Фактически в таблице 3 сформулирована информационная модель, отвечающая на поставленный вопрос: «как выиграть выборы».

Я не специалист в программах партий, мэров, губернаторов и президентов, но я голосую, да и не только я, именно по таким соображениям.

Любая партия или избираемый управленец, если выдержит испытание по таблице 3 – лидер.

Пример 4.

Данный пример предназначен для родителей, дошкольных воспитателей и преподавателей не высшего звена обучения, т.к. в ВУЗах уже взрослые, почти сформировавшиеся личности, и тема данного примера: воспитание творческой личности, включая переходный возраст.

Когда психологи разбирают подобные вопросы, они дружно утверждают, что:

- насыщение информацией мозга ребёнка наиболее интенсивно происходит примерно до 5 лет, и если этот период по каким либо причинам упущен в воспитательном плане, то дальше всё будет достаточно сложно;

- следует отметить особенность так называемого «переходного возраста» – это такой период в жизни молодых, когда мысли направлены на любование собой, авторитетом является собственное «Я», а жизненного опыта ещё нет и всё это, как правило, совпадает с периодом полового созревания – гормональной перестройкой.

Уточним терминологию.

Что же такое творчество? Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные или духовные ценности. Основной критерий, отличающий творчество — это уникальность его результата. Человека можно назвать творческим, если у него хорошо развито воображение и фантазия, он способен к изобретательству, нахождению нестандартных решений в различных ситуациях.  Воображение — это высшая психическая функция, присущая лишь человеку, которая позволяет создавать новые образы путем переработки предшествующего опыта. Оно может быть воссоздающим — когда образ предмета создается по его описанию, и творческим — когда рождаются абсолютно новые образы.  Креативность — это способность к творчеству, готовность к созданию новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления. 

В интернете очень много публикаций на затронутую тему, похоже идёт трансляция из одного в другое (какой в этом толк?). На 50% могу поспорить с их справедливостью. Например, считается признаками творчества быстрота соображения и множество вариантов, а лично я тугодум и к множеству вариантов не склонен, ну и что? Это не мешало мне изобретать и принимать «красивые» решения.

Перейдём к факторному анализу проблемы творческого воспитания, составив таблицу 4.

Таблица 4. Факторный анализ проблемы.

Факторы

Параметры (требования и ограничения)

Признаки

Значи-мость

Обяза-тельность

Энергетичность

Работоспособность

Уметь работать

max

max

Свойства

Творчество

Новизна.

Полезность.

Креативность

max

max

Нагрузки

Негативная информация.

Переходный возраст.

Лень.

Негативное влияние*.

min

min

Материальность

Затраты на образование и решение проблем

Стоимость

min

max

Размеры

-

-

-

-

Социальность

Родители.

Воспитатели.

Преподаватели.

Умение.

Желание.

max

max

Прочее

Системность образования

Целевые программы на всех этапах

max

max

*Уместно привести слова известного писателя Анатолия Мариенгофа: «Отцы, матери умоляю вас читайте дневники ваших детей, письма к ним, записочки, прислушивайтесь к их телефонным разговорам… Не бойтесь презрительной фразы сына или дочери: «Ты что шпионишь за мной?». Это шпионство святое» (начало ХХ-го века).

У писателя сын совершил самоубийство из – за неразделённой любви (?).

*А сейчас призывы убить себя – в СМС, интернете, даже на «жвачке». То ли ещё придумают «плохие», но очень креативные люди. Наверно им очень хорошо кто – то целевым образом платит, или у них мозги вывернуты.

В таблице 4 фактически представлена информационная модель проблемы педагогики по воспитанию творческой личности. Можно отметить, что в имеющихся современных учебниках педагогики [2,3,4] всё учтено, кроме главного – воспитания в детях творческой личности. Об этом конечно упоминается, но нет специального курса, даже отдельной раздела нет, хотя с 60-годов прошлого столетия литературы более чем достаточно (см. http://www.v-olevskiy.ru), в лучшем случае предлагается внеклассные кружки по интересам и спортивные секции.

Мои реплики по теме примера 4:

  1. Первый основной посыл (догма) современной педагогики: «Воспитание – неизбежный конфликт, ибо есть принуждение к тому, что нужно, вопреки тому, что хочется» (Алмазов Б.Н.). Для студентов педвузов это сразу же кодировка на большие трудности, причём, навсегда. А, например, дошкольники и частично школьники занимаются с большим удовольствием и с радостью. Не пора ли методически задуматься.

  1. Основная претензия к школе и к системе образования:

- признать одним из доминирующих направлений: воспитание творческой личности,

- нужно учить мыслить, в том числе творчески, снизив нагрузку на рутинные занятия и индивидуально малоинтересные предметы.

В частности можно было бы учесть ниже следующее:

а) У нас две дочери и пять внуков: с математической «шишкой» одна дочь и два внука (он и она), для остальных (более 50%) математика, физика, химия – сплошные мучения. Учесть бы это в учебном процессе.

б) До 7-го класса по математике детей мучают бестолковым делом: упражнениями со сложными вычислениями, которые сделать на калькуляторе очень просто и быстро. Зачем? Калькуляторы есть у всех.

в) Русский язык (орфография) очень сложный и запутанный, сейчас все набирают тексты на компьютере с текстовыми редакторами и у всех есть компьютеры, так почему бы не облегчить школьную долю, снизив языковую нагрузку? Другое дело умение строить фразы и излагать мысли.

г) По статистике ЕГЭ по экзаменационным предметам получается, что большинство приходится на обязательные – русский язык, математика и ещё обществознание, информатика, английский язык, физика и биология, а все остальные предметы сдают менее 10% школьников. Это тоже не помешало бы учесть в системе школьного образования, например, как в США или ФРГ.

д) Неправильно это – заставлять часть детей даже до 9-го класса насильно заучивать то, что им не под силу, и тем самым тормозить хорошо успевающих и отличников. Условно «разделите варианты» по уровню успеваемости, например, как в Израиле – это конечно усложнит работу учителя, но не очень.

Список литературы:

  1. Альтшуллер Г.С., АРИЗ - значит победа, в Сб.: Правила игры без правил, Петрозаводск, «Карелия», 1989 г.

  2. Педагогика. Курс лекций. Лихачев Б.Т.,М. 2010 г.

  3. Педагогика. Учебник. Коджаспирова Г.М., М. 2004 г.

  4. Педагогика. Учебник. Сластенин В.А. и др. 2014 г.

  5. Ханзен Ф. Основы общей методики конструирования. Систематизация конструирования. Ленинград: Издательство «Машиностроение», 1969 г.

В.А. Олевский, к.т.н., 27.03.2017.