Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задачи пороки

.rtf
Скачиваний:
61
Добавлен:
12.04.2017
Размер:
72.86 Кб
Скачать

Задача 1

Больной И., 30 лет, обратился к врачу с жалобами на одышку при физической нагрузке, быструю утомляемость. В анамнезе — ревмокардит, перенесенный в 15-летнем воз­расте. Объективно: обращает на себя внимание резкая блед­ность кожных покровов. Артериаль­ное давление 180/50 мм рт. ст. Заметно сотрясение головы синхронное с сокращениями сердца (симптом Мюссе), поло­жительный капиллярный пульс Квинке, пульсация сонных ар­терий. Сердце: верхушечный толчок смещен вниз и влево, вы­сокий разлитой. Левая граница относительной тупости сердца резко расширена вле­во. При рентгеноскопии грудной клетки видна аортальная конфигурация сердца. Печень и селезенка не увеличены.

Какой синдром поражения сердечно-сосудистой системы имеется у больного? Какие данные врач получит при аускультации сердца? Как изменятся свойства пульса? Какие изменения можно выявить на ЭКГ?

ЗАДАЧА 2

Больная Г., жалуется на выраженную одышку в покое, периодически кровохаркание. В детстве после перенесенной ангины болела, опухали и краснели коленные и локтевые суставы. При объективном исследовании обращает внимание цианоз губ, кончика носа, щек, ушных раковин, кистей рук. При осмотре области сердца определяется сердечный горб, сердечный толчок. Верхушечный толчок не определятся. Границы относительной тупости сердца расширены вправо и вверх. Аускультация: I тон на верхушке сердца - хлопающий, после II тона выслушивается дополнительный третий тон (трехчленный ритм), акцент и раздвоение II тона на легочной артерии, диастолический шум на верхушке.

Какой синдром имеется у больного? Как называется трехчленныый ритм, выслушиваемый на верхушке сердца? Как называется третий тон и каков механизм его образования? Какие изменения можно выявить на ЭКГ?

ЗАДАЧА 3

Больной В., 28 лет, к концу рабочего дня обратился к врачу с жалобами на одышку, возникающую при физическом напряжении, сердцебиение, быструю утомляемость. Врач об­ратила внимание на цианоз губ, умеренные отеки в области голеностопных суставов. Объективно: границы относительной тупости сердца расширены вверх и вле­во, 1-й тон на верхушке ослаблен, выслушивается систоличе­ский шум, проводящийся в подмышечную впадину.

Какой синдром имеется у больного? Механизм образования шума? Как изменятся тоны на легочной артерии? Какие изменения можно выявить на ЭКГ?

ЗАДАЧА 4

Больной С., предъявляет жалобы на одышку, периодически кровохаркание. Объективно: на руках определяется разный пульс, дефицит пульса, границы относительной тупости сердца расширены вверх и вправо, митральная конфигурация сердца, площадь абсолютной тупости сердца увеличена, при аускультации на верхушке выслушивается диастолический шум.

О каком синдроме следует думать? За счет какого отдела сердца расширились границы аб­солютной тупости сердца? Как изменятся тоны сердца? Какие изменения можно выявить на ЭКГ?

ЗАДАЧА 5

К врачу в поликлинике обратился больной А., 42 л., с жалобами на одышку при небольшой физической нагрузке, приступы удушья, появляющиеся в основном в ночное время. Болен 20 лет, страдает ревматизмом. Объективно: цианоз губ, кончика носа, мочек ушей, на щеках цианотичный румянец, умеренная отечность голеней. Объективно: границы относительной тупости сердца расширены вверх и вправо, при аускультации - тахикардия, ритм правильный, на верхушке первый тон хлопающий, акцент второго тона на легочной артерии, в легких в нижних отделах с обеих сторон выслушиваются единичные мелкопузырчатые влажные хрипы. Живот: нижний край пече­ни определяется на 2 см ниже правого подреберья, чувстви­тельный при пальпации, мягкий, закругленный.

О каком синдроме следует думать? Какая конфигурация сердца может быть выявлена в данном случае? Возможно ли наличие шума в сердце и какого? Определите стадию и функциональный класс хронической сердечной недостаточности.

ЗАДАЧА 6

При осмотре больного К., 38 лет обращает внимание бледность кожных покровов, усиленная пульсация сонных и подключичных артерий, покачивание головы синхронно с пульсом, положительный, симптом Квинке. Пульс ритмичный, 78 в минуту, celer et altus Верхушечный толчок при ос­мотре и пальпации располагается в VI межреберье на 3 см кнаружи от левой средне-ключичной линии, площадью 3 кв. см, высокий, сильный, куполообразный, приподнимающий. Правая и верхняя границы относительной тупости сердца не изменены, левая граница определяется в VI межреберье на 3 см кнаружи от левой средне-ключичной линии. I тон на верхушке приглушен, II тон на аорте резко ослаблен, диастолический шум на аорте.

О каком синдроме идет речь? Как называется выявленная конфигурация сердца? Ме­ханизм ослабления II тона на аорте. Как изменится артериальное давление?

ЗАДАЧА 7

Больной Н., страдает хронической ревматической болезнью сердца. При осмотре определяется высокий, сильный, приподнимающий верхушечный толчок, смещенный на 3 см кнаружи от левой средне-ключичной линии в V межреберье. Границы относительной тупости сердца расширены вверх и влево, на верхушке I тон резко ослаблен, II тон на аорте не изменен, акцент и раздвоение II тона на легочной артерии, систолический шум на верхушке, проводящийся в левую подмышечную область.

О каком синдроме идет речь? Как называется выявленная конфигурация сердца? Ме­ханизм ослабления I тона на верхушке. Какие изменения можно выявить на ЭКГ?

ЗАДАЧА 8

Больная М., 38 лет жалуется на одышку, отеки на ногах, тяжесть в правом подреберье. При исследовании выявлено: отеки стоп и голеней, набухлость и пульсация вен шеи; сердечный толчок; границы относительной тупости сердца – правая в IV межреберье на 3,5 см кнаружи от правого края грудины, верхняя и левая не изменены; увеличена площадь абсолютной тупости сердца; при аускультации в 4 точке выслушивается систолический шум.

О каком синдроме следует думать? Механизм образования шума? Как изменятся тоны сердца? Какие изменения можно выявить на ЭКГ?

ЗАДАЧА 9

При исследовании больного Д., 37 лет отмечается бледность кожных покровов. При пальпации области сердца во втором межреберье справа у грудины пальпируется систолическое дрожание грудной клетки ("кошачье мурлыканье"). Правая граница относительной тупости сердца находится в IV межреберье на 1,5 см кнаружи от правого края грудины, верхняя – в III межреберье слева у грудины, левая - в V межреберье на 1,5 см кнаружи от левой средне-ключичной линии. Длинник сердца составляет 19 см, поперечник - 9,5 см. Первый тон на верхушке приглушен, систолический шум на аорте, проводится на сосуды шеи. АД 11О/90 мм рт. ст.

О каком синдроме следует думать? Как изменятся свойства верхушечного толчка? Какие изменения можно выявить на ЭКГ? Какая конфигурация сердца может быть выявлена в данном случае?

ЗАДАЧА 10

Больной Р., 56 лет жалуется на загрудинные боли сжимающего характера, головокружения, появляющиеся при физической нагрузке. При обследовании выявлено: бледность кожных покровов, высокий, сильный, резистентный верхушечный толчок в V межреберье на 2 см кнаружи от левой средне-ключичной линии, смещение левой границы относительной тупости сердца влево, аортальная конфигурация сердца. При аускультации систолический шум на аорте, проводящийся на сосуды шеи. На ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка.

О каком синдроме следует думать? Как изменятся тоны сердца? Как изменятся свойства пульса и АД? Механизм образования шума.

ЗАДАЧА 11

Больной Б., лет, обратился к врачу с жалобами на одышку при физической нагрузке, боли в области сердца, возникающие при физической нагрузке, головокружения, обморочные состояния. Объективно: обращает на себя внимание резкая блед­ность кожных покровов. Сердце: верхушечный толчок смещен вниз и влево, вы­сокий разлитой. Левая граница относительной тупости сердца резко расширена вле­во и вниз. При аускультации ослабление первого тона на верхушке сердца, ослабление II тона на аорте, диастолический шум на аорте.

Какой синдром поражения сердечно-сосудистой системы имеется у больного? Какие еще симптомы можно выявить при осмотре головы и шеи? Как изменятся свойства пульса и АД? Механизм образования шума.

ЗАДАЧА 12

Больная Т., после перенесенного инфекционного эндокардита жалуется на одышку, отеки на ногах. При исследовании выявлено: отеки голеней, набухлость и пульсация вен шеи, увеличение живота в объеме за счет асцита; сердечный толчок, распространяющийся на эпигастральную область; при аускультации на основании мечевидного отростка выслушивается ослабление I тона, систолический шум в 4 точке аускультации.

О каком синдроме следует думать? Как изменятся граница относительной тупости сердца? Механизм ослабление I тона. Какие изменения можно выявить на ЭКГ?

Соседние файлы в предмете Пропедевтика внутренних болезней