Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00150034.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2017
Размер:
777.22 Кб
Скачать
  1. Заключение

В диссертационной работе осуществлено теоретическое обобщение и решение комплексной научной задачи – обоснованы теоретико-методические подходы и разработаны научно-практические рекомендации, позволяющие усовершенствовать процесс управления национальным хозяйством с учетом принципов и методов эволюционной экономики в период активной трансформации мировой экономической системы.

Данный результат раскрывается в следующих основных положениях:

1. Доказано в процессе определения места эволюционной экономики в развитии экономической теории, что данное теоретическое направление находится в русле современного институционализма, характерной особенностью которого является системный подход к анализу экономических процессов. Эволюционная экономика рассматривает экономику как динамическую неравновесную систему, способную к самоорганизации. Эволюционная экономика не отрицает положений классических направлений развития экономической мысли, а корректирует их и совершенствует методические подходы к управлению экономическими системами, находящимися вдали от равновесия.

2. Определено в процессе анализа методологического аппарата эволюционной экономики, что его составляющими являются теории циклической экономической динамики, теория предпринимательства и инноваций Й. Шумпетера, экономическая интерпретация эволюционной теории Ч. Дарвина и теория самоорганизации сложных систем (синергетика). Объектом управления в эволюционной экономике является экономический цикл, который отображает объективную динамику сложной системы, включающую фазы процветания, рецессии, депрессии и восстановления.

3. Выявлены системные свойства открытости и устойчивости экономики как сложной системы, способной к саморазвитию и самоорганизации. Устойчивость экономической системы в рамках глобальной экономики обеспечивается формированием долгосрочного конкурентного преимущества. Определено, что с позиций институционализма и эволюционной экономики, экономика не может быть рассмотрена в отрыве от характеристик взаимодействия членов общества и без учета существующей природной ресурсной базы. Экономическая система определена как сложная открытая эволюционирующая. При этом управляющие параметры экономической системы принадлежат природе и обществу, и потому предмет экономических исследований не может ограничиваться так называемой «чистой экономикой», и должен включать не только формальные и неформальные институты, обусловленные характеристиками общества, но и природные ресурсы, находящиеся на рассматриваемой территории в заданных границах, и являющиеся факторами производства. Исходя из этого, объективная устойчивость экономической системы определяется согласованным развитием природы и общества в процессе «производства-распределения-обмена-потребления» материальных благ. В свою очередь, открытость экономики может быть рассмотрена как возможность и как угроза в зависимости от ряда факторов, конечным из которых является наличие, или отсутствие эффекта синергии как результата взаимодействия с внешними партнерами и организациями. Перечисленные выше составляющие эволюционной экономики стали основной для обоснования научно-методического подхода к управлению национальным хозяйством как сложной открытой системой.

6. Проведен анализ экономического цикла в рамках системно-эволюционной парадигмы. Выявлена сущность эволюционного цикла национальной экономики. Определено, что эволюционный цикл характеризует такую циклическую динамику рассматриваемой экономической системы, при которой в начале цикла происходит значимая трансформация стратегии реализации потенциала экономической системы. Под значимой трансформацией понимается радикальное изменение эффективности и способов трансформации вещества, энергии, информации, имеющая следствие для производительности труда и базовых ресурсов. Доказано, что в качестве эволюционного целесообразно определить цикл Н.Д. Кондратьева, который характеризуется изменением базовых технологий производства.

7. Сформирован методический подход к определению стратегий экономического развития, сформулированных с учетом принципов эволюционной экономики. В рамках эволюционно-синергетической парадигмы, для экономических систем, подверженных циклическим колебанием, существует возможность определения стратегий их поведения в той или иной фазе эволюционного цикла. Обоснована целесообразность выделения активных (или управляемых) и пассивных (или спонтанных) стратегий: активные стратегии направлены на количественную и качественную трансформацию объекта управления с целью обеспечения его прогрессивного развития в процессе циклической динамики; пассивные стратегии характеризуются эволюционно обусловленным движением объекта по эволюционной траектории с непредвиденными последствиями, возникающими на этапе прохождения системы через зону бифуркации. Задачей государственного экономического регулирования с учетом положений эволюционной экономики является соблюдение принципов поведения, характеризующих активную эволюционную стратегию экономического развития.

8. Обоснованы принципы формирования долгосрочного конкурентного преимущества на уровне национальной экономики, которые включают: принцип инвариантности, принцип уникальности и принцип эмерджентности. С целью формирования долгосрочного конкурентного преимущества предложено использовать метод определения «сильных сторон» экономической системы путем выявления ее имманентных инвариантных характеристик, а также метод кластеризации М. Портера, обеспечивающий формирование устойчивых эмерджентных структур.

9. Проведен анализ открытости и конкурентоспособности экономики Украины в соответствии с международными оценками. Выявлено, что экономика страны характеризуется низким уровнем конкурентоспособности, низким уровнем экономической свободы и критическим уровнем открытости. При этом сырьевая моно-ориентация экспорта и неразвитость внутреннего рынка являются основными угрозами устойчивости национальной экономики как системы. Доказано, что низкий уровень конкурентоспособности национальной экономики определяется недостаточным уровнем реализации имеющегося потенциала, что обусловлено случайной комбинацией базовых ресурсов в новом цикле развития экономической системы и формированием актуального, а не долгосрочного конкурентного преимущества, на этапе становления экономики Украины как целостной системы (с момента обретения независимости). Регрессом экономической системы в новом цикле развития объясняется тот факт, что экономика Украины является единственной экономической системой стран СССР, не достигшей объема производства 1990 г. Определено, что эволюционная стратегия национальной экономики Украины должна быть активной в фазе перехода от кризиса к восстановлению. Поведение системы в данной фазе развития состоит в формировании нового долгосрочного конкурентного преимущества, которое реализуется на основе отхода от старых адаптационных механизмов. Аналогией корректного поведения в зоне бифуркации является санация производственных систем, используемая в теории менеджмента. Санация сопровождается реструктуризацией активов, высвобождением ресурсов, задействованных в неэффективных производствах, и концентрацией на наиболее перспективных направлениях развития.

10. Разработаны научно-практические рекомендации по адаптации функциональных стратегий экономического развития Украины к актуальной эволюционной стратегии, что с целью сохранения целостности экономики как системы и ее продвижения по эволюционной траектории целесообразно согласовывать стратегии развития его функциональных частей. В качестве инструмента, позволяющего реализовать согласование целей национальной экономики как системы и ее функциональных частей, предложено использовать метод «дерева целей». Обосновано, что значимость функциональной составляющей стратегии развития национальной экономики определяется фазой экономического цикла с коррекцией на реальное состояние рассматриваемой функциональной сферы. В зоне адаптации и при управлении деловым циклом более значимыми являются фискальная, монетарная, внешнеэкономическая политика; в зоне бифуркации - антимонопольная, структурная и политика территориального развития (направленная на формирование «точек роста»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]