Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Третий инверсионный период в России

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.04.2017
Размер:
26.18 Кб
Скачать

Третий инверсионный период в России

Работа Старовойтовой Екатерины

ЭН-160014

Сегодня мы находимся в эпицентре третьего инверсионного цикла. Можно сказать, что с некоторой вероятностью сейчас мы находимся на этапе господства крайнего авторитаризма.

Началом третьего инверсионного цикла можно считать переименование РСФСР в Российскую Федерацию, ведь тогда и случился переломных момент, разделяющий два времени, с абсолютно разными политическим строями.

I этап: Господство раннего соборного идеала.

Этот этап можно обозначить в хронологических рамках между 1991г. -1993г. А его концом можно считать внутриполитический конфликт в Российской Федерации 21 сентября – 4 октября 1993 года, который произошёл вследствие конституционного кризиса, развивавшегося с декабря 1992 года. Так же этот конфликт известен как «Расстрел Дома Советов» или «Октябрьский путч».

II этап: Господство раннего умеренного авторитаризма.

Началом этого этапа является принятая по итогам «Октябрьского путча» конституция Российской Федерации, расширяющая полномочия президента и урезающая в правах выборных депутатов и представителей от народа. Продлился данный этап вплоть до 2008 года.

Несмотря на то, что в 2000 году сменился лидер страны, и на пост президента встал В.В. Путин, политический курс страны не изменился. Так же целью власти было укрепление центральной (федеральной) власти, за счет ослабления региональной (укрепление вертикали исполнительной власти); национализация некоторых предприятий, что способствовало укреплению политического влияния федеральных властей. Общество восприняло действия молодого Президента, выступившего за решительную борьбу с криминалитетом и предложившего установить понятные правила игры для всех граждан, позитивно.

За период с 2000 по 2008 год Россия вышла из затяжного экономического кризиса, решила долговую проблему и в условиях экономического роста приступает к решению наиболее острых социальных проблем.

III этап: Господство раннего идеала «всеобщего согласия».

Третий этап продлился четыре года, с 2008г. по 2012г. во время исполнения обязанностей президента Д.А. Медведевым. В целом, стиль его правления оказался гораздо более либеральным, чем у Владимира Путина. В 2008 году политик получил большую популярность среди студенчества, создав образ интеллектуала и либерала.

Несмотря на иллюзию мягкости, президент, как гарант государственной стабильности, заявил о продолжении курса Путина «на стабильность».

Главным событием периода правления Медведева стал военный конфликт в 2008 году - «пятидневная война» с Грузией. Это стало первой интеграцией российских военных сил в другую страну с 1979 года. В то же время, с Абхазией и Южной Осетией были установлены дипломатические отношения после их одностороннего признания независимости. Запад отнесся к таким действиям негативно, но серьезных санкций не предпринял.

За время правительства Медведева было достигнуто политического сближения с США. С Кубой и Венесуэлой также были налажены союзнические отношения. Вопрос о «ПРО» (противоракетная оборона), став предметом диалога, приобрел более мягкий тон. В итоге скорость развертывания «ПРО» в Восточной Европе снизилась, что можно расценивать как несомненное достижение.

Так же в этот период проводились реформы и модернизация экономики.

Конечно же, внутренняя политика Дмитрия Медведева не была безукоризненной. В завершении своего правления в 2012 году, Президент сам подвел итоги своего правительства, в том числе его недостатки.

IV этап: Господство крайнего авторитаризма.

Четвертый этап начинается со вступления в должность президента В.В. Путина в 2012г. . Этот этап характеризуется усиливающейся ролью СМИ в качестве регулятора поведения общества, увеличением срока полномочий президента до шести лет, а так же, консервативным направлением курса власти, централизация власти при федеративном устройстве страны и скорее символичное существование Совета Федерации, концентрация власти в руках приближенных к президенту людей.

Увеличивается роль силовых структур в жизни общества (ФСБ, МВД, МЧС), протекает усиливающаяся милитаризация общества (планы по переоснащению армии до 2020г. и т.д.).

На основании этих наблюдений, в соответствии с инверсионной моделью развития общества, можно сделать вывод, что в ближайшее время в России продолжится господство идеала крайнего авторитаризма, продолжатся ограничительные тенденции, усилится роль государства в жизни общества и продолжится консолидация власти в руках ограниченной группы людей, приближенных к президенту.