Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маятниковая модель развития в 20 веке

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.04.2017
Размер:
32.79 Кб
Скачать

Маятниковая модель развития России в ХХ веке.

Работа Старовойтовой Екатерины

ЭН-160014

Модель развития России в ХХ веке ярко выражена своей цикличностью, которая построена на крупном ряде реформ. Эти реформы представляют собой волны постоянных модернизаций, которые, не успев закрепиться в политике страны, перетекают в следующие витки преобразований в устройстве государства. В этом и состоит маятниковая модель развития в России.

Главной задачей, объединяющей всех общественных деятелей-реформаторов ХХ века, было создание обновлённой, реформированной страны, благоденствующего и демократического государства.

С.Ю. Витте (1849-1915) - русский государственный деятель, министр путей сообщения, министр финансов, председатель Комитета министров, председатель Совета министров.

Несомненной заслугой Витте является проведение денежной реформы 1897 года. В результате Россия на период до 1914 года получила устойчивую валюту, обеспеченную золотом. Это способствовало усилению инвестиционной активности и увеличению притока иностранных капиталов.

В 1898 году провёл реформу торгово-промышленного налогообложения.

Витте считал обязательным реформировать крестьянскую общину. Кроме отмены в 1903 году круговой поруки за внесение прямых налогов и ликвидации телесных наказаний для крестьян, Сергей Юльевич мало что сделал на министерском посту против общины.

В дальнейшем цели и задачи реформы в аграрном секторе экономики перенял и осуществил другой русский государственный деятель – П.А. Столыпин.

Так же Витте выступил автором Манифеста 17 октября 1905 г., разработанного по приказу Николая II. Основной сутью и целью этого Манифеста было дать бастовавшим рабочим гражданские права и выполнять ряд их требований с целью прекращения восстания. Манифест стал вынужденной мерой.

П.А. Столыпин (1862-1911) - русский государственный деятель, занимал посты губернатора Саратовской, Гродненской губерний, министра внутренних дел, премьер-министра.

Столыпин разработал программу комплексных реформ, главная цель которых были преобразования в деревне.

Причинами реформ Столыпина стало разное понимание путей развития государства в правящем классе России, а так же, масса проблем после Первой русской революции (1905-1907), которые мешали России стать мощной капиталистической страной.

Ключевым в его программе был аграрный вопрос. Начало аграрной реформе было положено указом 9 ноября 1906 г., сутью которого было изменение формы собственности на крестьянскую землю, превращение крестьян в полноправных владельцев своих наделов. Крестьяне могли соединить разрозненные участки в один отруб, выселяться на отведенные земли, создавая хутора.

Аграрная реформа во многом изменила социальный облик российской деревни, повысив его; так же произошло массовое переселение людей за Урал. Столыпинская земельная реформа привела к росту сельскохозяйственного производства. По валовому сбору хлебов Россия стояла на I месте в мире. В 2,5 раза увеличилось поголовье скота.

Однако при всем этом довести до логического конца процесс модернизации Россия не успела. Аграрная реформа П.А. Столыпина была незавершенной и не вполне удачной.

Тяжелое положение на фронтах и в экономике страны в период Гражданской войны подтолкнули власть перейти к политике военного коммунизма.

В основе этой политики лежала задача уничтожения рыночных и товарно-денежных отношений, замена их централизованным производством и распределением.

К февралю 1918 г. в собственность государства перешли предприятия, принадлежавшие царской семье, российской казне и частникам. В дальнейшем была проведена хаотичная национализация мелких промышленных предприятий, а затем целых отраслей промышленности. Шла национализация земли, полученной крестьянами в ходе столыпинской реформы. Это все привело к ужасающему падению уровня аграрного производства.

Политика военного коммунизма усугубила экономическую разруху в стране и привела к неоправданной гибели огромного числа невинных людей.

Политика военного коммунизма привела Россию к острейшему политическому и экономическому кризису. Поэтому вынужденной мерой для удержания власти являлся НЭП.

По мнению Ленина, сущность НЭПа была в налаживании союза между рабочими и крестьянами. Ленин сделал правильный тактический ход, попытавшись с помощью НЭПа выйти из кризиса и, проскочив опасный период, похоронить эту политику.

В октябре 1921 г. был восстановлен Госбанк. С 1922 г. Госбанк стал выпускать советский червонец, что положило начало денежной реформе, которая была проведена до 1924 г.

В октябре 1922 г. был принят новый Земельный кодекс, разрешавший выход крестьян из общины, аренду или наемный труд, а 7 апреля - закон о кооперации, который освободил крестьянина от опеки Наркомпрода.

В декабре 1925 г. 14-й съезд партии принял курс на индустриализацию страны. Обострился кризис хлебозаготовок. Крестьяне утратили интерес к продаже хлеба государству из-за повышения цен на промышленные изделия.

По итогам НЭП помог восстановить разрушенное хозяйство, наладить производство, организовать торговлю, он помог выжить стране в тяжелейший экономический период. Однако непоследовательность проведения этой политики, отсутствие единого плана, хаотичность в проведении мероприятий привели к преждевременному ее прекращению.

«Великий перелом» — выражение И. В. Сталина, которым он охарактеризовал начатую в конце 1920-х политику индустриализации и коллективизации сельского хозяйства в СССР. Сталин делал все необходимое для того, что считал истинно правильным, а правильным он считал отказ от НЭПа. И в итоге НЭП был полностью свергнут.

В курсе на социалистическую индустриализацию приоритет отдавался тяжелой промышленности. За 12 довоенных лет (1928-1940) страна совершила беспрецедентный рывок в росте промышленной продукции. В стране вступило в строй около 9 тыс. крупных промышленных предприятий.

Индустриализация страны обеспечила Советскому Союзу экономическую самостоятельность, создала условия для реконструкции всех отраслей народного хозяйства, укрепила обороноспособность, способствовала количественному и качественному росту рабочего класса и научно-технической интеллигенции.

В 1928 -1929 годах страна взяла курс на коллективизацию с целью получения хлеба от крестьянства путем обязательных поставок. Началась массовая коллективизация. Она проводилась насильственно, с применением мер террора и беззакония, наступлением на кулака. В 1930-1931 годах было выселено в отдаленные районы страны 381 тыс. кулацких семей.

Основной реформой Сталина была денежная реформа декабря 1947 года. После ожесточенной войны, у простых людей изъяли все средства и обменивали их по курсу 10 старых рублей на 1 новый рубль. Данная реформа помогла залатать бреши в государственном бюджете, но для простых людей стала причиной потери последних накоплений.

Помимо этой реформы Сталиным был проведен ряд сельскохозяйственных реформ в период 1947-1950 годов. Война показала Сталину, насколько важен в развитии аграрный сектор. Именно поэтому, вплоть до своей смерти, он проводил многочисленные сельскохозяйственные реформы. В частности, страна перешла на новую систему орошения, а по всему СССР строились новые гидроэлектростанции.

Сталинизм в послевоенные годы все больше обретал форму диктатуры. Во всем мире СССР боялись, считая, что Сталин способен начать Третью Мировую войну. Железный занавес все больше накрывал Советский союз, а народ безропотно ждал перемен. Перемены, пусть и не самые лучшие, наступили внезапно, когда в 1953 году скончался лидер и герой всей страны. Смерть Сталина ознаменовала начало совершенно нового этапа для Советского союза.

Время правления Н.С. Хрущева было ознаменовано проведением реформ, которые затронули все сферы жизни: систему управления, партийное строительство, национальные отношения, экономику. Вместе с тем, ход и результаты преобразований оказались неоднозначными.

Н.С. Хрущев попытался реформировать экономику СССР. Управление промышленностью и строительством от министерств перешло к территориальному принципу (совнархозы). Создается система Советов народного хозяйства.

Аграрный вопрос должен был решиться путем быстрого расширения посевных площадей за счет освоения целины. В течение 3-х лет до 1956 г. целина давала зерна в три раза больше, чем до 1953 г. Сотни тысяч людей были мобилизованы на освоение целины, студенты принимали участие в уборке целинного урожая. Провалом стала ветровая эрозия почвы: после ряда пылевых бурь в Казахстане были потеряны около половины целинных земель.

Потерпела неудачу и «кукурузная компания» Н.С. Хрущева. В 1962 г. кукурузой было засеяно 37 млн. га, а вызреть она смогла на 7 млн. га. Параллельно была проведена животноводческая кампания, которая также потерпела неудачу.

При всей противоречивости экономической политики страна достигла высоких показателей экономического развития. Значительными были реформы в социальной сфере. По всей стране развернулось жилищное строительство. Была уменьшена рабочая неделя до 5 дней, а сам рабочий день – до 8 часов. Неполное среднее образование увеличилось на год и составило 8 классов школы. Принят закон о пенсиях.

Также развивались наука и культура. Был достигнут значительный прогресс в ракетостроении. Создаются первые летательные аппараты (спутники), в космос полетел первый человек – Ю.А. Гагарин. Возникло много новых театров. В сфере национальной политики идет процесс реабилитации народов, пострадавших в годы войны.

В период хрущевской оттепели была предпринята серьезная попытка модернизации. Н.С. Хрущев задал импульс развитию политических процессов, встав на путь либерализации. Однако использование старого политического и экономического механизма в ходе проведения преобразований предопределило их неудачу.

К середине 60-х гг. нужен был решительный поворот, но Н.С. Хрущев ограничился отдельными попытками перехода на научные основы управления. Решительно повернуть политику он не смог. В результате он вынужден был уйти в отставку.

Реформы Брежнева проводились под флагом «развитого социализма» и привели к невиданной прежде модернизации всех сторон жизни СССР.

В 1964 году был официально провозглашён «возврат к ленинским принципам коллективного руководства». При Брежневе ввелось коллективное управление страной. Поэтому, можно сказать, что руководили в тот период партийные начальники, которые пользовались данными им большими привилегиями.

В 1965 г. провозгласили экономическую реформу, задуманную еще при Хрущеве. Суть ее была в том, чтобы дать предприятиям больше свободы, заставить их бороться за увеличение прибыли и рентабельности. Реформа принесла плоды, оживила экономику. Однако очень скоро выявился ограниченный ее характер. Углубление же преобразований означало ослабление власти номенклатуры, на что она идти не желала. Поэтому постепенно все вернулось на прежнее место. Отраслевые министерства продолжали забирать всю прибыль у тех, кто работал лучше, и делить все по своему усмотрению.

С начала 70-х годов мировые цены на нефть выросли во много раз. Это дало СССР огромный приток валюты, которая окончательно похоронила экономическую реформу. Импорт зерна, мяса и др. позволил сохранить убыточную колхозно-совхозную систему. Но результаты в сельском хозяйстве были еще плачевнее, чем в промышленности.

Брежнев не мог предложить никаких дельных изменений в области экономики или легкой промышленности. Все его реформы оказались неудачными и привели к еще большему экономическому кризису.

На такой негативной ноте завершился период застоя в стране, уходом с поста руководителя Л.И. Брежнева.

Из всего вышесказанного перед нами проявляется четкая маятниковая модель развития России.

Если сравнить все реформы ХХ века между собой, мы с легкостью увидим повторяющуюся закономерность: как только российскому государству удается достигнуть крупных успехов в каких-либо сферах политики, внутри и снаружи самого государства, оно резко впадает в застой и получает кучу неудач и провалов в этих самых сферах. Поэтому, чтобы выйти из застоя, такая ситуация подталкивает к новым реформам, которые должны «оживить» идейно-политическую жизнь во всех слоях общества, при этом устранив прежние государственные идеологии и политические цели. Путем разрушения прежних ценностей, отменой всех «дарованных» человеку прав и свобод эти реформаторские режимы добиваются успеха, но через некоторое время перед нами так же проявляется краткосрочность успехов такой модернизации. И после периода застоя страна вновь вступает на тропу подготовки к новым преобразованиям и реформам.