Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика шпоры 2 семестр.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
187.11 Кб
Скачать

28 Гипотеза де Бройля

Луи де Бройль выдвинул в 1923 гипотезу об универсальности корпускулярно-волнового дуализма. Де Бройль утверж, что e и любые др частицы материи наряду с корпускулярн обладают волнов св-вами.

По де Бройлю, с каждым микрообъектом связыв корпускулярные хар-ки — энергия Е и импульс p и волнов хар-ки — частота и длина волны . Количествен соотношения, связыва­ющ корпускулярные и волновые св-ва частиц, такие же, как для фотонов:

Смелость гипотезы де Бройля заключ именно в том, что это соотношение постулировалось не только для фотонов, но и для др микрочастиц, кот обладают массой покоя. Любой частице, обладающ импульсом, сопоставляют волновой проц с длиной волны, определ по формуле де Бройля: Это соотношение справедливо для любой частицы с импульсомр.

Гипотеза де Бройля была подтверж экспериментально. В 1927 г. Дэвиссон и Джермер обнаружили, что пучок e, рассеивающийся от естеств дифракционной решетки дает отчетливую дифракционную картину. Дифракционные макс соответст формуле Вульфа — Брэггов, а брэгговская длина волны оказ в точности равной длине волны, вычислен по формуле де Бройля. Потом ф-ла де Бройля была подтвержд опытами Тартаковского и Томсона, наблюдавш дифракцион картину при прохожд пучка быстрых e через метал фольгу .

В 1948 г. В. А. Фабрикант доказал, что волновые св-ва присущи и кажд e в отдельности . Он показал, что даже в случае столь слабого электрон пучка, когда кажд e проходит через прибор независимо от др, возникающ при длительной экспозиции дифракцион картина не отличается от дифракцион картин, получаем при коротк экспозиции для потоков e, в десятки млн раз более интенсивных. Значит, волн св-ва частиц не явл св-вом их коллектива, а присущи кажд частице в отдель­ности.

Потом дифракционные явл обнаружили и для n, p, атомн и молекулярн пучков. Это окончат послужило док-вом нали­чия волновых св-в микрочастиц и позволило описыв движ микрочастиц в виде волнового проц, характеризующ определен λ, рас­считыв по ф-ле де Бройля. Открытие волнов св-в микрочастиц привело к появл и разв новых методов исследов структуры в-в (электронография,нейтронография), возникн электронной оптики .

Представл о двойственной корпускулярно-волновой природе частиц в-ва углубл еще тем, что на частицы в-ва перенос связь между полной энергией частицы  и частотой волн де Бройля: Это значит, что соотнош между энергией и частотой имеет хар-руниверсального соотношения, справедливого для фотонов и люб др микрочастиц.

Соседние файлы в предмете Физика