Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к теме 7. Активные методы.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Метод проектов.

Возникновение метода проектов относят к 20-м годам ХХ века. Его называли тогда методом проблем и связывали с идеями американского философа и педагога Дж. Дьюи, а также его ученика В.Х. Киапатрика. В настоящее время суть метода проектов состоит в стимулировании интереса школьников к определенным проблемам, предполагающим владение ими некоторым объемов знаний, и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, демонстрации практического применения полученных знаний. В основу метода проектов положена идея, составляющая суть понятия «проект», его прагматическая направленность на результат, который получается при решении той лили иной практически или теоретически значимой проблемы. Для достижения результата учащимся необходимо самостоятельно мыслить, находить решения проблемы, привлекая знания из разных областей науки, способность прогнозировать результаты и возможные последствия вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи.

Метод проектов предполагает всегда самостоятельную (индивидуальную, парную, групповую) деятельность учащихся, которая выполняется в течение определенного промежутка времени. Для эффективной реализации метода проектов необходимо выполнение ряда условий:

  1. Наличие значимой для учащихся в творческом плане проблемы-задачи, требующей интегрированных знаний, исследовательского поиска для ее решения.

  2. Практическая или теоретическая значимость результатов деятельности.

  3. Самостоятельная деятельность школьников.

  4. Структурирование содержательной части проекта (наличие определенных этапов деятельности и представление их результатов).

  5. Использование исследовательских методов, предусматривающей определенную последовательность действий:

  • определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования (использование входе совместного исследования методов «мозговой атаки», «круглого стола»);

  • выдвижение гипотез и их проверка;

  • обсуждение методов исследования (статистических, экспериментальных, наблюдения);

  • обсуждение способов оформления конечных результатов (презентаций, защиты, творческих отчетов, просмотров и пр.);

  • сбор, систематизация и анализ полученных данных;

  • подведение итогов, оформление результатов, их презентация;

  • выводы, выдвижение новых проблем исследования.

  1. Обязательная защита учащимися проектов с организацией дискуссии.

Метод деловой игры. Под деловой игрой понимают моделирование в условной обстановке объектов реального процесса. Метод деловой игры используется для решения комплексных задач усвоения нового, закрепления материала, развития творческих способностей учащихся, коммуникативных умений. В процессе деловой игры у учащихся формируются общеучебные умения, изучаемый объект рассматривается с различных позиций.

Характерными признаками деловой игры выступают:

  • воспроизведение (имитация) деятельности трудового коллектива, обстановки, в которой осуществляется деятельность, поведение человека в нестандартной обстановке и т.п.;

  • наличие объекта игрового моделирования;

  • распределение ролей между участниками игры;

  • взаимодействие участников игры, исполняющих различные роли;

  • различие интересов у участников деловой игры и наличие конфликтной ситуации в игре;

  • наличие общей цели всего игрового коллектива;

  • реализация в процессе игры «цепочки решений»;

  • привязка моделируемых в игре событий к определенным моментам времени;

  • наличие системы индивидуального или группового оценивания деятельности участников игры.

В учебном процессе средней школы могут применяться различные модификации деловых игр:

  1. Имитационные, в которых имитируется деятельность организации, предприятия, конкретная деятельность людей (совещания, обсуждение планов), остановка, условия в которых происходит деятельность. Сценарий имитационной игры, кроме сюжета события, содержит описание структуры и назначения имитируемых объектов;

  2. Операционные игры. Такие игры помогают отрабатывать выполнение вполне конкретных специфических операций, например, методики написания сочинения, решения задач, ведения пропаганды и агитации. В операционных играх моделируется соответствующих рабочий процесс.

  3. Ролевые, в которых отрабатывается тактика поведения, действий, выполнение функций и обязанностей конкретного лица. Для проведения игр с исполнением роли разрабатывается модель-пьеса ситуации, между учащимися распределяются роли с «обязательным содержанием».

  4. «Деловой театр». В нем разыгрывается какая-либо ситуация, поведение человека в обстановке. Здесь школьник должен мобилизовать весь свой опыт, суметь вжиться в образ определенного лица, понять его действия , оценить обстановку и найти правильную линию поведения. Основная задача метода инсценировки – научить подростка ориентироваться в различных обстоятельствах, давать объективную оценку своему поведению, учитывать возможности других людей, устанавливать с ними контакты, влиять на их интересы и деятельность, не прибегая к формальным атрибутам власти, к приказу. Для метода инсценировки составляется сценарий, где описываются конкретная ситуация, функции и обязанности действующих лиц, их задачи.

  5. Психодрама и социодрама. Эти методы близки к «исполнению ролей», но в данном случае ученик сталкивается с социально-психологической ситуацией, в которой отрабатывается умение чувствовать ситуацию в коллективе, оценивать и изменять состояние другого человека, умение войти с ним в продуктивный контакт.