Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
162.82 Кб
Скачать

2.4. Рельеф и современные геоморфологические процессы

Поверхность бассейна характеризуется плоским низменным рельефом. Река течет в пределах Лидской равнины, в низовье – по Неманской низменности. Средняя высота бассейна составляет около 150 м, колеблясь в пределах 150-200 м в северной и центральной части (Лидская равнина) и 100-150 м – в южной (Неманская низменность)

2.5. Почвы. Освоенность водосбора

В зависимости от условий почвообразования на территории бассейна Дитвы развивается преимущественно дерновый (под луговой растительностью), подзолистый (под лесной растительностью), болотный (в понижениях рельефа, где накапливается влага) процессы и их сочетания. Местами отмечен карбонатно-солончаковый процесс. С учетом степени проявления почвообразовательных процессов в пределах бассейна выделяют несколько типов почв.

Наибольшее распространение (62% площади бассейна) получили дерново-подзолистые почвы. Они сформировались на породах различного механического состава, занимают повышенные элементы рельефа, плоские водоразделы, террасы и склоны при глубоком залегании грунтовых вод. По степени выраженности подзолистого горизонта выделяют слабо-, средне- и сильнооподзоленные почвы. Слабо- и среднеоподзоленные почвы образуются в основном на песчаных и супесчаных породах, сильнооподзоленные почвы – на суглинистых.

Около 3% занимают дерново-глееватые и глеевые почвы. Они приурочены к равнинным и пониженным элементам рельефа, создающим благоприятные условия для их периодического переувлажнения.

Возникновение и развитие торфяно-болотных почв, занимающих, исключая пойменные, свыше 12% территории бассейна, неразрывно связано с постоянным и избыточным увлажнением верхнего горизонта почвы. При постоянном переувлажнении растительные остатки не полностью разлагаются и на поверхности минеральной части почвы непрерывно накапливается слой торфа. Если мощность торфа меньше 20 см, почвы относятся к дерново-подзолисто-торфянисто-глеевым.

В пределах бассейна преобладают торфяно-болотные низинные почвы (10%), формирующиеся на пониженных элементах рельефа в условиях избыточного увлажнения грунтовыми водами.

Аллювиальные (пойменные) почвы (23%) формируются в поймах Дитвы и наиболее крупных ее притоков в условиях периодического затопления их паводковыми водами. Эти почвы разделяются на дерновые заболоченные (13%), различающиеся по степени увлажнения и механическому составу, и торфяно-болотные (10%).

Среди почв по механическому составу выделяют песчаные (18%), супесчаные (58%) и суглинистые (24%).

Почвенные условия бассейна способствуют повсеместному и равномерному сельскохозяйственному освоению территории. Доля распаханных земель составляет примерно 30%. В структуре посевов преобладают кормовые, зерновые культуры и картофель, занимающие соответственно 58, 28 и 10% посевных площадей. Значительная площадь приходится на сенокосы и пастбища.

Почти все основные культуры возделываются на дерново-подзолистых почвах. Эти почвы в большинстве своем распаханы. Торфяно-болотные почвы в естественном состоянии используются в основном под сенокосы и пастбища, реже – под пашню. После мелиорации они возделываются подобно дерново-подзолистым почвам как пахотные или кормовые угодья.

Торфяно-болотные, прежде всего пойменные, почвы являются наиболее ценными сенокосными угодьями. После мелиорации на них можно получать высокие урожаи. При использовании торфяно-болотных почв под пропашные культуры они со временем минерализуются, подвергаются ветровой эрозии. Поэтому высеваются травосмеси долголетнего пользования, особенно на мелкозалежных торфяниках, создаются высокопродуктивные луга и пастбища.

Основные источники повышения плодородия и рационального использования земель в бассейне Дитвы – применение удобрений и мелиорации. Интенсивное развитие мелиорации также способствует росту сельскохозяйственного производства. Все это положительно сказывается на современном уровне развития сельского хозяйства. По сравнению с 1965 годом его валовая продукция увеличилась в 1,5 раза, урожай зерновых культур – в 2 раза.

Соседние файлы в папке р.Дитва