Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
162.82 Кб
Скачать

2.6. Климатические условия

Климат бассейна умеренно континентальный. На его формирование оказывает влияние солнечная радиация, характер подстилающей поверхности и общая циркуляция атмосферы.

Суммарная солнечная радиация зависит от угла падения солнечных лучей, который определяется положением бассейна Дитвы в умеренных широтах. Годовые значения суммарной радиации увеличиваются с севера на юг от 3700 до 3900 МДж/м2 . В годовом ходе суммарной радиации хорошо выражены максимум в июне (около 6500 МДж/м2) и минимум в декабре (600 МДж/м2). В среднем за год в пределах бассейна реки радиационный баланс положительный и составляет 1550 на севере и 1650 МДж/м2 на юге. Максимума радиационный баланс достигает в июне – июле (3400 - 3800 МДж/м2), в зимние месяцы он отрицательный.

На территории бассейна Дитвы в течение года преобладают западные атлантические воздушные массы. Циклоны, зарождающиеся в Северной Атлантике, приносят зимой теплый, а летом прохладный воздух. С циклонами связано и выпадение осадков. Влияют на климат и внутриматериковые воздушные массы, движущиеся с востока. Обычно они сопутствуют антициклонам и вызывают летом жару, а зимой мороз. На территорию бассейна проникают и антарктические воздушные массы. С их приходом всегда наступает резкое похолодание. Тропический воздух вторгается в бассейн редко. Он приносит жару и сухость. Чередование воздушных масс, преобладающее влияние циклонов делают погоду неустойчивой во все сезоны года.

Солнечная радиация и воздушные течения создают тепловой режим, который характеризуется постепенным повышением температуры воздуха с севера на юг. В этом направлении средняя годовая температура увеличивается от 4,9 до 6,3 ºС. Самым теплым месяцем является июль (17,2 – 18,5ºС), самым холодным – январь (от – 7,2ºС на севере до – 6,5ºС на юге). Абсолютные максимумы температуры, отмеченные в пределах бассейна, составляют 36 - 38ºС, абсолютные минимумы – от – 36 до - 41ºС.

Сравнительная близость бассейна реки к Атлантическому океану, интенсивная циклоническая деятельность обусловливают выпадение большого количества осадков. Их среднее годовое количество колеблется от 700 до 800 мм. Во влажные годы осадков выпадает более 1000, в засушливые – около 300 мм. Максимальное месячное количество осадков чаще всего приходится на июль, минимальное – на зимние месяцы.

В теплое время года наблюдаются периоды как с интенсивными ливнями, так и бездождные. Если ливневые периоды обычно непродолжительны, то бездождные иногда имеют затяжной характер (более месяца), что вызывает длительный дефицит влаги в почве.

Твердые осадки образуют снежный покров, который обычно устанавливается во второй декаде декабря и полностью сходит в первой декаде апреля. Наибольшая высота снежного покрова, как правило, во второй декаде февраля: в северной половине бассейна в среднем 20 – 25, в южной 15 – 20 см. Запас воды в снеге, во многом определяющий высоту весеннего половодья, изменяется соответственно от 70 – 100 до 45 – 65 мм.

Довольно большое количество осадков, сравнительно невысокая температура в теплую пору года, наличие лесов и болот способствуют повышенной влажности воздуха. Ее среднее годовое относительное значение составляет около 80%, зимой она максимальная (в среднем 85 – 90%), летом минимальная (65 – 75%). При тумане влажность достигает 100%, в отдельные дни летом снижается до 10 – 20%, наименьшее значение имеет около 14 – 15 ч.

Ветровой режим обусловлен общей циркуляцией атмосферы. Наибольшая средняя месячная скорость ветра – 4 – 5 м/с наблюдается зимой, летом повсеместно – 2 – 3 м/с. Безветренная погода (штиль) отмечена примерно в 10% случаев наблюдения, обычно летом и осенью, чаще ночью. Сильные ветры дуют 5 – 10 раз в году. Иногда налетают шквалы (в среднем около 15 случаев в год) и смерчи (1 – 2 раза в год).

Климатические факторы бассейна определяют условия питания Дитвы и характерные черты ее водного режима.

Соседние файлы в папке р.Дитва