Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
27.14 Кб
Скачать

24. Абиотические факторы(эдафические и орографические)

Эдафические факторы. К эдафическим, или почвенно-грунтовым, факторам относятся почвы и горные породы с их физическими и химическими свойствами, а также снежный покров, способные оказать воздействие на условия существования и расселения организмов. Почвенная сфера состоит из живого и косного компонентов, причем в почве эти компоненты связаны особенно тесно. Почва включает материнский выветрелый слой породы с живыми организмами и продукты их жизнедеятельности и разложения. Она представляет собой результат взаимодействия климата, материнской породы и организмов, в первую очередь растений. Фундаментальные свойства — наличие запаса гумуса, механический и минералогический состав исходной материнской породы, которые определяют химический состав самой почвы и циркулирующих в ней воды и газов.

Плодородие почвы определяется запасом питательных веществ в ней и кислотностью почвенного раствора.

Кислотность почвы обусловлена наличием водородных ионов в почвенном растворе. При рН 7 реакция почвенного раствора нейтральная, более 7 — щелочная, менее 7 — кислая.

Значение снежного покрова для экологии и географии растений и животных многообразно. Прежде всего, снег в криогенной зоне (от греч. kryos—холод, мороз) является надежным теплоизоляционным покровом для почвы, предохраняющим ее от чрезмерного промерзания.

Замерзшие субстраты — снег и лед, на которых поселяются свойственные им водоросли, получили название криобиотопов, а сами водоросли — криобионтов.

Орографические факторы. Под орографическими факторами подразумевается совокупность форм рельефа по их внешним признакам (равнины, возвышенности, горные системы, холмы, котловины и т. д.). Рельеф относится к косвенно действующим экологическим факторам, так как непосредственного влияния на жизнь организмов он не оказывает. Экологическая роль рельефа особо значима в горных странах. С высотой уменьшается температура. На каждые 100 м подъема средняя годовая температура снижается на 0,5—0,6°. С высотой изменяются абсолютная влажность воздуха. Воздействие на жизнь организмов орографических факторов в горах связано с происхождением гор. Тектоническим горам со складчатой и складчатоглыбовой структурой земной коры присущи резкие колебания высот. Для эрозионных гор характерны высокоподнятые плато-образные поверхности. Вулканические горы венчаются конусами, имеют лавовые потоки и туфовые покровы.

Большую роль в формировании биоценозов играют также многочисленные обнажения плотных скал, щебнистые участки выветрелых горных пород, осыпи, селевые потоки, отложения мелкозема, смытость и намытость почвенного покрова. Горные ландшафты более динамичны, что обусловливает динамичность их биотического компонента. Горы непреодолимых географических барьеров для расселения растений. Вершины высоких гор острые, поднимаются выше современной снеговой линии. У средневысоких гор (Карпаты, Средний и Южный Урал) округлые профили привершинных частей, отсутствуют современные ледники, хорошо выражена высотная поясность, однако рельеф влияет на географию организмов в меньшей степени, чем у высоких гор. Низкие горы (Казахский мелкосопочник, Бадхыз) отличаются незначительной амплитудой высот. По этой причине у них нет высокой поясности или она слабо выражена.

В формировании биоценозов на равнинах и холмогорьях велика роль микрорельефа. Микрорельеф обусловливает местную вертикальную микродифференциацию эдафического фактора и растительного покрова. Однако в экологии и географии животных его значение небольшое.