Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
718
Добавлен:
06.05.2017
Размер:
3.58 Mб
Скачать

Жилые помещения, больничные палаты, помещения предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания оборудуются, как правило, дымовыми АПИ.

В складах декораций, бутафории и реквизитов, административнохозяйственных помещениях, пультах управления следует устанавливать тепловые или дымовые извещатели. Места установки ручных пожарных извещателей в зависимости от назначений зданий и помещений представлены в табл. 11.11.

 

Таблица 11.11

Место установки пожарных извещателей в различных помещениях

 

 

 

 

Перечень характерных помещений

Место установки

 

Производственные здания, сооружения

 

 

 

и помещения (цеха, склады и т.п.):

 

 

 

одноэтажные

Вдоль эвакуационных путей, в коридорах,

 

 

у выходов из цехов, складов

 

многоэтажные

То же, а также на лестничных площадках

 

 

каждого этажа

 

Кабельные сооружения (туннели, эта-

У входа в туннель, на этаж, у аварийных

 

 

жи и т.п.)

выходов из туннеля, у разветвления тун-

 

 

нелей

 

Административно-бытовые и общест-

В коридорах, холлах, вестибюлях, на лест-

 

 

венные здания

ничных площадках, у выходов из здания

 

 

Оптимальный выбор системы пожарной сигнализации– это трудоемкая задача, требующая проведения инженерных расчетов и учета таких важных факторов, как темп роста опасных факторов пожара(например, критической температуры пожара), время следования пожарных подразделений и их боевого развертывания и т.д.

На графической модели обнаружения пожара (см. рис. 11.4) приведены временные параметры функционирования системы АППЗ. Если суммарное время обнаружения пожара, следования пожарных подразделений и их боевого развертывания меньше критического времени развития пожара:

tобн + tслед+ tб.р< tкрит,

(11.39)

то применение систем АПС оправданно и эффективно.

Для создания научно обоснованного технического задания на систему пожарной сигнализации мало обследовать объект и произвести предварительные расчеты. Иногда требуется провести экспериментальные исследования. Разработка алгоритма и функций производится с учетом архитек- турно-планировочных особенностей и пожарной опасности объекта.

Большое количество функций требует разработки соответствующего алгоритма работы системы пожарной сигнализации, показывающего, в ка-

327

кой последовательности и в какое время следует производить включение определенных технических средств пожарной защиты. На технику в этом случае возлагается дополнительная функция– предупреждение последствий возможных ошибочных и неточных действий оператора.

Требуемое быстродействие должно быть обеспечено правильным подбором типа пожарного извещателя и его размещением на объекте. СНиП, НПБ и РД дают рекомендации по выбору типа извещателя для конкретных помещений. Однако для целого ряда помещений рекомендуются два типа извещателей, например тепловой и дымовой. В этом случае следует определить быстродействие каждого из них и принять тот, который обеспечивает tдоп. В одном помещении устанавливается не менее двух пожарных извещателей (исключение составляют адресные АПИ). Если ПКП предназначен для управления автоматическими установками пожаротушения, дымоудаления и оповещения о пожаре, каждую точку защищаемой поверхности необходимо контролировать не менее чем двумя ПИ.

Для определения требуемого уровня надежности учитывают прежде всего значимость объекта. Для определения существующего уровня -на дежности производится анализ микроклимата защищаемых помещений и устанавливаются предельные значения влажности, температуры, наличие агрессивных сред и взрывоопасных концентраций паровоздушных смесей. На основании полученных данных производится выбор типа извещателя.

Приемно-контрольный прибор выбирается с учетом его электрических параметров и функциональных возможностей. При этом учитываются типы извещателей, их общее количество, необходимое количество шлейфов станции с обязательным резервом (до 10 %).

11.3.3. Компоновка оборудования в диспетчерских пунктах объекта

Размещение систем пожарной сигнализации должно отвечать требованиям эргономики, технической эстетики, соответствовать ГОСТу, НПБ 88-2001, главам СНиП и РД78.145. Аппаратуру сигнализации (при- емно-контрольные приборы и пульты управления системой) следует устанавливать в помещении, где находится персонал, ведущий круглосуточное дежурство. Допускается устанавливать ПКП в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, при обеспечении передачи извещений (в том числе и об отсутствии напряжения питания) о пожаре и о неисправности в помещение пожарного поста или другое помещение связи. В помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, следует предусмотреть меры, предотвращающие доступ посторонних лиц к ПКП и ОПС. ПКП следует размещать только в невзрывоопасных и непожаро-

328

опасных помещениях, на стенах, перегородках и конструкциях с нулевым пределом распространения огня. Установка указанного оборудования допускается на конструкциях из сгораемых материалов при условии защиты этих конструкций металлическим листом толщиной не менее1 мм или другим листовым несгораемым материалом толщиной не менее 10 мм. При этом листовой материал должен выступать за контуры установленного на нем оборудования не менее чем на100 мм. Расстояние между ПКП и потолком из сгораемых материалов должно быть не менее1,0 м. При смежном расположении нескольких ПКП расстояние между ними должно быть не менее 50 мм. Оборудование и аппараты управления, устанавливаемые на стене или стойке, следует размещать на высоте 0,8 – 1,8 м от пола.

На объектах, где есть пожарный пост, системы сигнализации можно устанавливать в помещении поста. Помещение пожарного поста, в котором размещается аппаратура, должно иметь естественное освещение, а также искусственное освещение не менее150 Лк для люминесцентных ламп и не менее 100 Лк для ламп накаливания. Кроме рабочего освещения, предусматривается аварийное освещение, которое должно обеспечивать освещенность на рабочих поверхностях не менее10 % соответствующих норм рабочего освещения. Помещение диспетчерской или пожарного поста должно быть обеспечено телефонной связью с пожарной охраной.

По степени обеспечения надежности электроснабжения электроприемники установок следует относить к1 категории согласно ПУЭ. Питание электроприемников следует осуществлять согласно ПУЭ. При использовании в качестве резервного источника питания аккумуляторной батареи должна обеспечиваться работа установки в течение не менее24 ч в дежурном режиме и в течение не менее 3 ч в режиме пожара.

329

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

 

1.

А б д у р а г и м о в

И . М. Автоматические

системы

подавления взрыва

//Журнал ВХО им. Д.И. Менделеева.–М.: Химия, 1974. Т. 19. № 5.

 

2. А н д р е е в а Л . Е . и др. Техническая кибернетика.–М.: Машиностроение, 1973.

3.

А б р о с и м о в А . А . ,

Т о п о л ь с к и й Н . Г . ,

Ф ё д о р о в

А . В . Автоматизи-

рованные системы пожаровзрывобезопасности нефтеперерабатывающих производств.- М.:Академия ГПС МВД России, 2000.

4. Б а р а н ю к В . А . , Б и ч у г о в Е . , Ч е р к а щ е н к о А . И . , У р а з г е л ь д и -

ев Щ . У . Основы создания больших АСУ.–М.:Советское радио, 1979.

5.В а н я Я . Анализаторы газов и жидкостей. –М.: Энергия, 1967.

6.Ведомственные указания по противопожарному проектированию предприятий, зданий и сооружений нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

ВУПП–88. –М., 1989.

7. В е с е л о в А . М. , М е ш м а н Л . М. Автоматическая пожаро– и взрывозащита предприятий химической и нефтехимической промышленности.–М.: Химия, 1975.

8.

В о д я н и к

В . И.

Взрывозащита технологического оборудования. Киев: Тех-

ника,1979.

 

 

9.

Г о р д и н

Е . М. ,

С т а р о д у б К . Я. Автоматическое регулирование. –М.:

Высшая школа, 1976.

10.ГОСТ 21.404–85. Автоматизация технологических процессов. Обозначения условные приборов и средств автоматизации в схемах. –М., 1985.

11.Д и а н о в В . Г. Автоматизация процессов в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. –М.: Химия, 1968.

12. Д у б р о в с к и й

А . К . ,

И о н а с С . А. Проектирование щитов и пультов сис-

тем автоматизации. –М.: Энергия, 1975.

13. Е м е л ь я н о в

А . И.

Практические расчеты в автоматике. –М.: Машино-

строение, 1967.

 

 

14.З е л ь д о в и ч Я . Б. К теории горения непеременных газов. Журнал технической физики. –М.:АН СССР,1949. Т. 19. Вып. 16.

15.И с а к о в и я П . Я . Технологические измерения и приборы. –М.: Недра, 1979.

16.

К а р а б с к и й В . В. , П а р х о м е н к о Л . П. , С а г о м а н я н

Е . С. , Х а л -

ч е в В . Ф . Основы технической диагностики. –М.: Энергия, 1977.

 

17.

К а р г у

Л . И. и др. Основы автоматического регулирования

и управления.

-М.: Высшая школа, 1972.

 

 

18.

К л ю е в

А . С. , Г л а з о в

Б . В. , Д у б р о в с к и й А . Х. Проектирование

систем автоматизации технологических процессов. -М.: Энергия, 1980.

 

19.

К о ф ф и н А. , К р ю о н Р. Массовое обслуживание. Теория и практика. -М.:

Мир, 1965.

 

 

 

20.

К у л и к о в с к и й Л . Ф. Автоматические информационные

измерительные

приборы. -М.: Энергия, 1966.

 

 

21.

Л е й н В . М. , П о л я к о в а

Л . В. Системы отображения измерительной ин-

формации. Труды ВНИИЭП, 1971. № 7.

 

22.

Л и т в а к

Б . И. Электрические устройства автоматической аварийной защи-

ты. -М.: Машиностроение, 1980.

 

 

23. М у р и н

Г . А . Теплотехнические измерения. -М.: Энергия, 1979.

24.

М я с н и к о в Б . А . , В а л ь к о в В . М . , О м е л ь ч е н к о И . О . Автоматизи-

рованные и автоматические системы управления технологическими процессами. -М.: Машиностроение, 1978.

330

25. Н а в а ц к и й

А . Н.

Производственная

и пожарная автоматика. -М.: РИО

ВИПТШ МВД СССР, 1985.

 

 

 

 

 

26. Н о в и ц к и й

П . В.

Основы информационной

теории

измерительных уст-

ройств. -М.: Энергия, 1968.

 

 

 

 

 

27. О б н о в л е н с к и й

Л . А. , М у с я к о в

Л . А. ,

Ч е л ь ц о в А . Б. Системы

защиты потенциально опасных процессов химической технологии. –Л.: Химия, 1978.

28. О б н о в л е н с к и й

П . А. и

др. Основы

автоматизации

химических произ-

водств. –М.: Химия. 1975.

 

 

 

 

 

29. Основы производственной

автоматики

/Под общ. ред.

Н . Ф . Б у б ы р я .

–М.: ВИПТШ МВД СССР, 1977.

 

 

 

 

30.Рекомендации по созданию макета системы подавления взрывов в закрытых аппаратах методом вакуумирования.-М.: ВНИИПО МВД СССР, 1979.

31.Руководство по проектированию и применению системы подавления взрывов "Анпирбар".-М.: ВНИИПО МВД СССР, 1978.

32.Р ы б к о в с к и й В . А. Исследование потоков сигналов о нарушениях технологических параметров на химических и нефтехимических производствах. Автоматизация химических производств. –М.: НИИТЭХИМ, 1976. Вып. 6.

33.С м и р н о в В.М. Автоматика на службе пожарной охраны.-М.: Стройиздат, 1966.

34.СНиП 3.05.07-85. Системы автоматизации. -М., 1986.

35.С т е ф а н и Е . П . Основы построения АСУТП.-М.: Энергоиздат, 1982.

36.ТУ-газ-86 . Требования к установке сигнализаторов и газоанализаторов. – М: Министерство нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, 1986.

37. Ч е к в а с к и н А . И . , С е м и н В . И . , С т а р о д у б К . Я . Основы автоматики. -М.: Энергия, 1977.

38. Ш у в а л о в В . В . и др. Автоматизация производственных процессов в химической промышленности. –М.: Химия, 1991.

39. Б у б ы р ь Н . Ф . , Б а б у р о в В . П . , П о т а п о в В . А . Производственная и пожарная автоматика. Ч.II.-М.:ВИПТШ МВД СССР, 1986.

40. Б а б у р о в В . П. Исследование динамических свойств и условий размещения тепловых автоматических пожарных извещателей. Сб.статей. Вып.3.-М.:ВШ МВД, 1976.

41. Б а б у р и н В . В. , Б а б у р о в В . П. Оценка эффективности обнаружения пожара дымовыми пожарными извещателями. Сб. Горение и проблемы тушения пожа- ров.-М.:ВНИИПО МВД СССР, 1979.

42. Б а б у р и н В . В . , Б у б ы р ь Н . Ф . , Б а б у р о в В . П . Оценка фактического времени обнаружения пожара.Сб.трудов ВНИИПО МВД СССР. №19, 1980.

43. Б а б у р и н В . В . , И с а е в а Л . К . , Б а б у р о в В . П . Результаты исследования дымообразующей способности строительных материалов. Сб. Противопожарная техника и безопасность.-М.:ВИПТШ МВД СССР , 1981.

44.Б а б у р и н В . В . Разработка рекомендаций по выбору и применению средств пожарной сигнализации в установках противодымной защиты зданий повышенной этажности. Автореф.дис... канд.техн.наук.-М.: ВИПТШ МВД СССР,1984.

45.И в а н о в Е . Н . Автоматическая пожарная защита. -М.: Стройиздат, 1971.

46.

И в а н о в Е . Н. Расчет и

проектирование систем

пожарной

защиты. -М.:

"Химия", 1977.

 

 

 

 

 

 

47.

Н е в з о р о в

Д . В. Разработка и

исследование характеристик светового по-

жарного

извещателя,

реагирующего

на

УФ-излучение

пламени. Автореф.дис...

канд. техн. наук. -М.: ВИПТШ МВД СССР, 1987.

 

 

 

48.

Ш а р о в а р

Ф . И. Устройства

и

системы

пожарной

сигнализации.

331

-М.:Стройиздат,1985.

49.НПБ 88-2001. Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования. –М.: МВД РФ, 2001.

50.Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и

производств (Охрана труда): Учебное пособие для вузов/ П . П . К у ч к и н , В . Л . Л а п и н , Н . Л . П о н о м а р ё в и др. – 2-е изд., испр. и доп.-М.: Высшая школа, 2002.

332