Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр. р. эк. заруб..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
120.32 Кб
Скачать

4. Причины миграции

В 1979 г. специалисты ООН разработали перечень основных причин внутренних миграций:

1) тяжелые условия работы в сельском хозяйстве, большая продолжительность рабочего дня,

2) низкая оплата труда,

3) недостаточно удобные условия жизни в селе по сравнению с городом,

4) бесперспективность в сельскохозяйственном труде,

5) 80% государственного бюджета отпускается на развитие города,

6) есть возможности для отдыха и развлечений,

7) есть возможность для получения более высокой заработной платы.

Экономические причины:

1) перенаселение,

2) большой демографический прирост особенно в условиях нехватки рабочих мест,

3) высокая безработица,

4) кризисная экономическая ситуация в стране,

5) длительная экономическая депрессия,

6) низкий жизненный уровень населения,

7) отсутствие жизненных перспектив для молодежи достигшего трудоспособного возраста,

8) отсутствие возможностей для развития науки и культуры.

Международная миграция рабочей силы может осуществляться как по экономическим, так и по внешнеэкономическим причинам. В число последних включаются политические и религиозные причины, объединение и распад государств, природные бедствия, войны, экологические проблемы. Причины личного характера. Каждая из этих и многие другие неэкономические причины способны привести и приводят к крупным межгосударственным перемещениям рабочей силы, которые будут иметь теже экономические последствия, что и международная миграция рабочей силы, по экономическим причинам, под которыми понимаются главным образом межстрановые различия в оплате труда.

5

1. Миграции. Виды и формы миграций.

Миграция населения (от лат. Migratio) - «переселение» - перемещения людей связанные с постоянной или временной переменой места жительства. Широко используются для обозначения передвижения населения и другие термины: «миграционное движение населения», «механическое движение населения».

Миграция населения играла и играет большую и многостороннюю роль в развитии человечества. Миграция населения существует с древнейших времен. В качестве примеров можно привести следующие: значительные массы гуннских, германских и других племен в эпоху великого переселения народов устремлялись на запад, приводя в движение жившее на этих территориях местное население и оказывая огромное влияние на формирование всего населения Европы и Азии. Миграционные потоки населения резко возросли в эпоху индустриального общества (с начала XIX в.), когда освободившееся от феодальной зависимости население стало подвижным, чему способствовало и порождаемое капитализмом относительное переселение. Одним из первых массовых международных потоков было переселение населения из Ирландии в Великобританию.

Современное размещение населения Земли является следствием не только различий в темпах естественного прироста, но и миграционного размещения населения. Размещение населения - результат процесса географического распространения населения и формирования сети поселений на определенный период времени.

Специалисты по-разному дают определение термина «миграция». Регулярное (обычно-ежедневное) перемещение населения из одного населенного пункта в другой на работу или учебу и обратно называют маятниковой миграцией. Маятниковая миграция является результатом несоответствия размещения производства и расселения людей. Особенно развита маятниковая миграция в пригородных зонах крупных городов, городских агломерациях [1].

Различают следующие виды миграций. По продолжительности миграции разделяют на постоянные (безвозвратные) миграции, связанные с окончательной сменой

постоянного местожительства, временные - с переселением на достаточно большой срок, (пример: учеба, служба в армии, работа по долгосрочному договору), сезонные миграции - временное перемещение населения внутри страны или из страны в страну, вызванное туризмом, необходимостью привлечения рабочей силы на сезонные работы и другими причинами.

По направленности миграции делятся на внешние и внутренние.

Внутренние - переселение людей из района в район внутри страны.

Внешние - переселение из страны в страну. Внешние миграции (международные) происходят с пересечением государственных границ и подразделяются на межконтинентальные и внутриконтинентальные. В них различают эмиграцию.

Emigration - от лат Emigro - выселяюсь, переселяюсь.

Эмиграция - переселение физических лиц из своей страны в другую страну на постоянное или длительное жительство.

Иммиграции - Immigration. От лат. Immigro - вселяюсь.

Иммиграция - выезд граждан одной страны в другую страну на временное или постоянное проживание. Иммиграция определяется экономическими, военными, политическими, религиозными и другими причинами. В большинстве стран установлены специальные иммиграционные ограничения и квоты [1].

Возрастает роль миграций по политическим, религиозным, военным, экономическим мотивам, что выражается в увеличении числа беженцев* и вынужденных переселенцев.

Перемещение внутри городов и других поселений миграцией не считаются.

Социально-экономические миграции связаны с поиском работы, получением образования, в связи с замужеством или женитьбой.

По форме и способу реализации миграции делятся на добровольные и принудительные, по мотивам - экономические, социальные, политические.

В истории человечества хорошо известны массовые принудительные миграции, такие как, например, работорговля неграми. В нашей стране принудительно переселялись «работные люди» на уральские заводы, а в советское время - выселялись целые народы.

В организации добровольных миграций накоплен значительный международный опыт, существенную роль играют различные эмиграционные агентства и бюро по иммиграции и эмиграции рабочей силы и др.

Распространенными формами международной миграции населения являются: трудовая миграция, миграция по воссоединению членов семьи, миграция беженцев и ищущих политического убежища и нелегальная миграция.

______________________________________________________________________________

Беженцы* - миграционная группа населения, возникающая стихийно. Часть населения, вынужденная переселиться в другую страну или район в связи с военными, межнациональными, религиозными и другими затяжными конфликтами или стихийными бедствиями.

Распространенными формами международной миграции населения являются: трудовая миграция, миграция по воссоединению членов семьи, миграция беженцев и ищущих политического убежища и нелегальная миграция.

Активно происходящий во всем мире процесс интернационализации производства сопровождается интернационализацией рабочей силы. Трудовая миграция стала частью международных экономических отношений. . Порождая определенные проблемы, трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее.

Трудовая миграция обычно обусловлена неравномерным размещением трудовых ресурсов по континентам, регионам, странам, образованием излишней рабочей силы в результате несбалансированности в некоторых из них рабочей силы с рабочими местами, а также стремлением людей выполнять более легкую и гигиеническую работу, получать более высокую зарплату, возможно более высокую прибыль и т.д.

Одним из проявлений интернационализации и демократизации хозяйственной и социально-культурной жизни человечества, а также последствий острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между странами и народами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий являются крупномасштабные внутристрановые и межстрановые перемещения населения и трудовых ресурсов в разных формах. Это - добровольные мигранты, пользующиеся правами и возможностями, предоставленными им мировой цивилизацией и международными рынками труда для выбора места жительства и работы. Это – беженцы и вынужденные мигранты, покидающие отчий кров не по своей воле, а под давлением «обстоятельств».

. Международная трудовая миграция – это перемещение из одной страны в другую рабочей силы. Она непосредственно связана, прежде всего, с проблемой вывоза капитала. Объективно возможность международной миграции рабочей силы формируется в силу появления национальных различий в размерах заработной платы. Это один сущностный аспект данной проблемы. Другой, заключается в существовании органической безработицы в отдельных странах, особенно развивающихся. Совершенно иначе обстоит дело с

миграцией рабочей силы в рамках собственно индустриальных стран, в которых есть

возможность выбора и конкретной профессии, и конкретной работы.

Массовая миграция стала одним из характерных явлений жизни мирового сообщества второй половины ХХ века. Международная (внешняя) миграция существует в разных формах: трудовой, семейной, рекреационной, туристической и др.

Существенным экономическим фактором, определяющим миграцию рабочей силы, является наличие органической безработицы в некоторых странах, прежде всего, слабо развитых. Важным фактором международной трудовой миграции является вывоз капитала, функционирование международных корпораций. Транснациональные корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуществляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо перемещают свой капитал в трудоизбыточные регионы.

Развитие средств транспортной связи, в свою очередь, способствует существенному развитию международной трудовой миграции.

Основу миграционных потоков составляют рабочие, в меньшей степени, служащие.

Различают внутреннюю миграцию рабочей силы, происходящую между регионами одного государства, и внешнюю миграцию, затрагивающую несколько стран.

Мировой опыт свидетельствует, что трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества как принимающим рабочую силу странам, так и поставляющим ее, но она способна породить и острые социально-экономические проблемы.

Процессы трудовой миграции способствуют смягчению условий безработицы, появлению для страны - экспортера рабочей силы дополнительного источника валютного дохода в форме поступлений от эмигрантов, а также приобретенного ими знаний и опыта. При возращении домой они пополняют ряды среднего класса, вкладывая заработные средства в собственное дело создавая дополнительные рабочие места.

К отрицательным последствиям трудовой миграции следует отнести тенденции роста потребления заработанных за границей средств, желание скрыть получаемые до-

ходы «утечку умов»* иногда и понижение квалификации работающих мигрантов и т.п.

«Утечка умов» является серьезной проблемой для большинства развивающихся стран. Особенно в Африке, Судан, Заир, Замбии. Однако «утечка умов» в большинстве случаев прекращается, когда экономическое положение улучшается. Так, индийские ученые вернувшиеся на родину после того, как они несколько лет работали в высокотехнологических американских корпорациях в районе Силиконовой долины, стали основоположниками развития индийской промышленности по созданию новых компьютерных программ.

Для нейтрализации отрицательных последствий и усиления положительного эффекта, получаемого страной в результате трудовой миграции, используют средства государственной политики. Просчеты в выборе ориентиров миграционной политики вызывают нежелательную реакцию в виде роста нелегальной миграции.

Основную массу незаконных мигрантов составляют граждане Анголы, Эфиопии, Сомали, Турции, Пакистана, Вьетнама, Афганистана, Китая.

Нелегальная миграция актуальна для всех развитых стран мира. С преступными формированиями, занимающимися нелегальным миграционным бизнесом, в настоящее время сталкиваются Германия, Италия, Франция и США.

Помимо миграции рабочей силы существует проблема беженцев и вынужденных переселенцев. Распад СССР, переход к рыночным отношениям, экономические и политические перемены и неурядицы, межэтнические столкновения и войны привели к тому, что на территории России оказались в середине 90-х г. около 3 млн. беженцев. Это потоки беженцев из стран СНГ и Балтии не прекращаются.

По оценкам экспертов ООН, 7 млн. человек в республиках бывшего СССР покинули за 4 года (с 1991-1995 гг.) места своего постоянного проживания. В России, по различным оценкам, находится от 500 до 700 тыс. беженцев из дальнего зарубежья. Многие находятся на территории незаконно, а количество беженцев и вынужденных переселенцев из стран СНГ, по оценкам специалистов, достигает 5 млн. человек. В странах СНГ проживает около 25 млн. русских. При неблагоприятной экономической и политической коньюктуре в этих странах многие из них также могут оказаться в числе мигрантов.